14 мая 2010, 11:00

Подозреваемых в убийстве в Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова пока нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За несколько дней до убийства советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, произошедшего 12 мая, президент КЧР Борис Эбзеев обратился в парламент Карачаево-Черкесии с просьбой дать согласие на назначение Шебзухова председателем правительства республики, такая информация появилась у корреспондента "Кавказского узла". Подозреваемых в убийстве Шебзухова пока нет.

Напомним, что убийство советника президента республики было совершено 12 мая около 18 часов в Черкесске в районе улиц Средняя и Ленина. Трое неизвестных в масках напали на Шебзухова и стали наносить ему удары предметами, похожими на биты, затем советник президента был застрелен. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия".

"Подозреваемых в убийстве Шебзухова на данный момент нет. Следствие рассматривает все версии, в том числе и в связи со служебной деятельностью как на посту нынешнем, так и на посту главы Адыге-Хабльского района. Будем проверять и версию убийства связанную с его работой и в правоохранительных органах", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Карачаево-Черкесии старший советник юстиции Вячеслав Тараненко.

Собеседник рассказал, что на данный момент по делу назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы, криминалистические и баллистические.

Ранее в своем заявлении президент КЧР Борис Эбзеев также сообщил, что доложил руководителю Северо-Кавказского федерального округа Александру Хлопонину "об этом зверском преступлении". "Я обращусь к руководителям органов правоохраны на федеральном уровне для того, чтобы правоохранительным органам республики была оказана помощь, содействие, чтобы преступники были изобличены и понесли справедливое наказание", - сказал Эбзеев.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, прибыл ли кто-либо оказывать помощь в расследовании данного убийства, старший советник юстиции Вячеслав Тараненко ответил, что об этом пока говорить не приходится.

"В настоящее время расследование уголовного дела поручено следственной группе, состоящей исключительно из сотрудников Следственного управления СКП при прокуратуре по Карачаево-Черкесии. Возглавляет следственную группу руководитель по расследованию особо важных дел Арсен Езаов. В группу входят наиболее опытные и профессиональные сотрудники следственного управления и следователи, имеющие и опыт работы, и опыт раскрытия различных уголовных дел, в том числе и особо тяжких", - рассказал Тараненко.

Между тем, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", Шебзухов работал в подчинении (заместителем начальника милиции), а также дружил с Ансаром Тебуевым, застреленным 18 октября 2004 года в центре Черкесска. Тогда Ансар Тебуев был заместителем председателя правительства Карачаево-Черкесии. Автомобиль, в котором ехал вице-премьер республики, был обстрелян неизвестными лицами из автоматического оружия на перекрёстке улиц Первомайской и Калантаевского. Ансар Тебуев скончался ещё до приезда машины скорой помощи.

Один из сотрудников Усть-Джегутинского отдела милиции, пожелавший не называть своего имени отозвался о Шебзухове как о хорошем начальнике. "Такого начальника, каким в свое время был Шебзухов, я пожелал бы каждому. Я при нем тогда только пришел на работу, он никогда не отказывал в рапортах, в буквальном смысле сажал рядом с собой и разъяснял, если появлялись какие-то затруднительные моменты в работе. Шебзухов был интернационалистом и очень порядочным человеком", - отметил собеседник.

Родной младший брат Фраля Шебзухова, глава администрации аула Жако Мурат Шебзухов, на глазах которого и был убит Шебзухов от комментариев на данный момент отказывается. "Мне пока сложно говорить об этом, только сегодня похоронили", - сказал он в беседе по телефону.

Между тем, согласно копии документа, переданной в распоряжение корреспондента "Кавказского узла" достоверным источником, 26 апреля 2010 года за №01-27/1367 президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев обратился в Парламент Карачаево-Черкесии с просьбой дать согласие на назначение Фраля Шебзухова председателем правительства Карачаево-Черкесии.

Ранее пресс-служба президента сообщала, что президентом представлена парламенту Карачаево-Черкесии одна кандидатура на пост председателя правительства, однако имени и фамилии ее не обозначалось. Ранее в ходе своего визита в Карачаево-Черкесию полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин заявил, что "председатель правительства Карачаево-Черкесии должен быть назначен в срок до первого мая".

Как ожидалось, сессия Народного Собрания, на которой должна была быть утверждена либо отклонена кандидатура Шебзухова, должна была состояться 29 апреля, однако сессия так и не состоялась. Очередная сессия парламента ориентировочно должна была состояться 14 марта, однако, согласно процедуре, к тому времени срок представленной кандидатуры истек, и кандидатура Фраля Шебзухова автоматически была отозвана. То есть, чтобы представить ее на очередной сессии президенту Карачаево-Черкесии, соответствующим документом необходимо было еще раз обратиться в Народное Собрание с просьбой дать согласие на назначение.

В общественной организации "Адыгэ Хасэ", убийство расценивают исключительно как политическое. "Это политическое убийство, не бытовое и даже не межнациональное. Фраль Шебзухов относился ко всем так лояльно, что для черкесов он был фигурой интернациональной, о чем говорит и его работа в Усть-Джегутинском районе. Он умел находить общий язык со всеми, был коммуникабельный, и, в отличие от большинства лидеров, не имел своего крупного бизнеса. Даже к проигрышу в выборах на пост главы Адыге-Хабльского района он отнесся достаточно спокойно, хотя вполне мог бороться за это место", - рассказал председатель "Адыгэ Хасэ" Мухамед Черкесов.

Черкесов так же подчеркнул, что Шебзухов был уверенным интернационалистом. "Ярлык "прожженного черкеса" к нему не лепится, он был в авторитете, как и у представителей черкесского народа, так и у других народов Карачаево-Черкесии. Именно поэтому после того как на место главы Адыге-Хабльского района был избран другой кандидат, кандидатура Шебзухова и была предложена на должность советника президента Карачаево-Черкесии", - рассказал Черкесов.

Фраль Шебзухов был похоронен 13 мая. На похоронах присутствовало несколько сотен людей, автомобильная колонна из города Черкесска, где проживал Шебзухов, направилась в аул Жако Хабезского района, где и был похоронен согласно мусульманским обрядам убитый.

Как передает пресс-служба президента республики, собравшиеся совершили молитву. "Я воспринял убийство Фраля Шебзухова как личную утрату. Сегодня его провожает вся республика. Я свидетельствую перед Всевышним, что это был очень глубокий, высокопрофессиональный и порядочный человек. Есть люди света и дня, есть люди тьмы и ночи. К сожалению, люди тьмы, люди, сеющие зло и ненависть, иногда оказываются сильнее, потому что люди света часто бывают разобщены. Но зло должно быть наказано, и я верю, что мы найдем преступников, и они понесут справедливое наказание. Пусть Аллах примет душу Фраля Зуль-Карнеевича. Убежден в том, что это был человек, который любил своих родных и близких, человек, который любил свой народ, свою республику, всю Россию", - цитирует пресс-служба слова президента Бориса Эбзеева у могилы Фраля Шебзухова.

Ранее президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев выразил уверенность в том, что убийство его советника Фраля Шебзухова не является бытовым преступлением, а имеет политическую подоплеку. "Убежден, это не бытовое убийство. Это не убийство, связанное с бизнесом, так как я знаю твердо, такого бизнеса у него нет. Строить версии - это дело следствия. Что касается лично меня, убежден, это убийство имеет под собой политическую подоплеку", - говорится в заявлении Эбзеева, распространенном его пресс-службой.

"Кавказский узел" ранее писал о ряде громких преступлений, совершенных в Карачаево-Черкесии в прошлом году. Среди них - убийство 20 сентября в городе Черкесске заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаила Бостанова, убийство депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии Мурата Акбаева 1 июня в Черкесске. Другой депутат - Ислам Крымшамхалов - был расстрелян 13 января, также в Черкесске. В тот же день в республике пропал бизнесмен Борис Байрамкулов, а 21 февраля его тело было найдено в русле реки Кубань в поселке Водораздельный.

Напомним также, что 14 января 2010 года был убит один из лидеров черкесской молодежи республики Аслан Жуков. Преступление пока не нераскрыто.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев в 2009 году заявил, что хорошо организованные и проплаченные преступления в республике остаются нераскрытыми.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей