02 мая 2010, 01:51

В Карачаево-Черкесии пока не назначен постоянный председатель правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии до сих пор не назначен постоянный председатель правительства, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе администрации президента. Главой республики на рассмотрение представлена одна неназванная кандидатура. 

"Кто представлен президентом для утверждения, пока неизвестно, однако есть информация, что представлена только одна кандидатура", - сообщила сотрудник пресс-службы администрации президента Людмила Переславцева.

По словам Переславцевой, очередную сессию парламента, на которой должен определиться председатель правительства, депутаты Народного собрания отложили на неопределенное время.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев 28 апреля принял отставку правительства республики. Исполняющим обязанности премьера был временно назначен Мурадин Кемов.

Как рассказал председатель общественной организации черкесского народа "Адыгэ Хасэ" Мухамед Черкесов, в организации рассмотрели несколько кандидатур. Среди них - министр промышленности, транспорта, связи, топлива и энергетики Мухамед Теркулов, министр экономического развития Карачаево-Черкесии Султан Хашукаев, бывший министр экономического развития республики Алексей Эскиндаров и другие.

"Мы остановились на кандидатуре Мухамеда Теркулова. Как нам кажется, это наиболее профессиональный кандидат, который мог бы представлять интересы черкесского народа в полной мере. Я думаю Теркулов смог бы привнести новое дыхание в работу правительства. У других же кандидатов у кого-то есть свой бизнес, кому-то возраст может не позволить занимать пост, а кто-то должен будет отойти от других дел, приносящих пользу народу. Что же касается Мурадина Кемова, то, будучи более года заместителем председателя правительства, он не проявил себя, на наш взгляд, как жесткий политик", - пояснил Черкесов. 

Председатель "Адыгэ Хасэ" добавил, что в организации не знают, кого представил президент. "Если рассматривать ситуацию в свете событий последнего года и последних назначений, скорее всего, это опять будет человек угодный нынешней власти, но не человек, который мог бы защищать интересы народа",- считает Черкесов.

По его словам, то, что Хлопонин обозначил должность председателя правительства как черкесскую, было полностью логичным. 

"После того как председателем НС был назначен Иванов, а Дерева не пропустили в Совет Федерации России черкесы остались без своего представителя во власти. И раз уж у черкесов отобрали должность председателя парламента, то ее должны были заменить на должность председателя правительства. Нам этот вариант ничего не дает, хотя бы потому, что, как было прописано в Конституции Карачаево-Черкесии до 1996 года, председатель не наделен полномочиями при формировании состава правительства", - отметил Черкесов.

Председатель общественной организации "Тере" Билял Байрамкулов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказал, что не хотел бы комментировать ни назначение и.о. председателя правительства, ни то, кто будет назначен на эту должность.

"Я воздержусь от комментариев в этом вопросе, но, на мой взгляд, более профессионального человека, чем бывший председатель правительства Владимир Кайшев, в республике нет. И так, как он справлялся со своими обязанностями, вряд ли, кто-то сможет. А национальный вопрос здесь значения не имеет", - пояснил Байрамкулов. 

Независимый социолог Юрий Валентинов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал мнение о том, что у каждого народа в республике сейчас свои приоритеты. 

"Если говорить о карачаевской элите, то сейчас она раскололась, и каждая часть нацелилась на то, чтобы установить контакт с новым полпредом, зачастую прибегая к методам не совсем честным. Об этом говорят и сходы граждан в Теберде, и протест работников больницы в Усть-Джегуте, и волнения вокруг канатной дороги в Домбае", - отметил Валентинов.

По его мнению, в случае с черкесами тоже "о единстве, увы, говорить не приходится". "Как это все отразится на республике, не знаю. Но Хлопонин ясно определил не только должность председателя правительства, но и основное условие для республики - политическую стабильность. Пока ее нет ", - заключил Валентинов. 

В то же время неназначение постоянного председателя правительства Карачаево-Черкесии стало темой дискуссии в блогах. Так, Ratmistr в своем Живом журнале пишет, что депутаты "по срокам проигнорировали приказ Москвы, во - вторых, в республиканских политических кругах говорят, что депутаты-карачаевцы настроены так, что прокатят первое внесение любого кандидата, чтоб показать президенту, что он для них - никто".

Напомним, 22 апреля полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин посетил с рабочим визитом Карачаево-Черкесию.

Обозначив приоритетные направления социально-экономического развития, полпред подчеркнул, что республике  нужна политическая стабильность, пояснив, что под стабильностью понимается взаимопонимание между законодательной и исполнительной властью, согласие между национальностями, проживающими на территории республики, межконфессиональная стабильность, и так далее.

Хлопонин также обозначил три первоочередных шага, которые необходимо сделать внутри Карачаево-Черкесии.

"Шаг первый: до первого мая должен быть назначен председатель правительства Карачаево-Черкесии. Это должен быть представитель черкесской национальности, и поставим на этом точку. Предложения я жду в кратчайшие сроки, но, естественно, это должен быть профессиональный человек", - подчеркнул Хлопонин.

В качестве второго шага он предложил еще раз пересмотреть полномочия правительства. Третьим шагом Хлопонин порекомендовал создать координационный совет с участием представителей всех народов, проживающих в республике, которые работали бы с президентом республики и решали существующие проблемы.

Справка: Кемов Мурадин Рауфович родился 15 ноября 1959 года в а.Адыге-Хабль КЧАО Ставропольского края. В 1967 году поступил и в 1977 году окончил Адыге-Хабльскую среднюю школу № 1. С 1977 году работал рабочим в совхозе "Икон-Халкский".

С 1978-1980 гг. проходил военную службу в рядах Советской Армии.

В 1980 году поступил в Ставропольский сельскохозяйственный институт на зооинженерный факультет. После окончания института в 1985 году был направлен в опхоз "Темнолесский", где проработал зоотехником, начальником участка до 1990 года, после чего переводом был назначен главным зоотехником управление АПК по Адыге-Хабльскому району.

В 1991 году переводом был принят главным зоотехником птицефабрики "Дружба". В этом же году был назначен директором предприятия, где и проработал до 2001 года. С 2001 по 2003 гг. работал исполнительным директором ООО "Рея". В 2006 году заочно окончил Ростовский государственный экономический университет "РИНХ". C октября 2008 года - первый заместитель Председателя Правительства КЧР За время работы получил звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики", награжден Почетной грамотой и именными часами министра сельского хозяйства России. Женат, имеет троих детей.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей