06 июня 2010, 16:00

Черкесская молодежь Карачаево-Черкесии требует раскрыть убийства Жукова и Шебзухова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 5 июня, после чрезвычайного съезда черкесского народа в Черкесске выступили активисты молодежного движения "Адыгэ Хасэ", которые потребовали раскрыть убийства одного из лидеров черкесской молодежи Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова.

На собрании активисты движения держали в руках плакаты с фотографиями убитых.

Председатель молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Тимур Жужуев в своем выступлении подчеркнул, что прошло уже более двух месяцев, но до сих пор убийство Жукова не раскрыто. "Нам твердят, что "круг подозреваемых сузился, мы работаем", но дальше этого дело не продвигается. Мы знаем, что это дело на контроле у компетентных органов, и мы доверяем и им, и следствию, но требуем, чтобы его раскрыли. Вне зависимости от социального и служебного положения этих людей мы хотим, чтобы преступники были наказаны по всей строгости закона", - сказал Жужуев.

Представители черкесской молодежи, друзья Аслана Жукова - Аслан Аброюков, Аслан Бештоев, Артур Пшешхев, Рустам Лахов, Руслан Кондохов и Амиран Абуков - также заявили, что будут добиваться раскрытия убийства. "При необходимости мы будем проводить пикеты и в Пятигорске, и в Москве. Если нужно будет, будем проводить их каждый месяц, но мы не позволим, чтобы эти убийства были отложены в долгий ящик", - говорили выступавшие.

Обращаясь к Мухамеду Черкесову, председателю общественной организации черкесов "Адыгэ Хасэ", молодежь также публично заявила о том, что "спрос за дальнейшее расследование будет не только с властей и следственных органов, но и со старейшин общественной организации "Адыгэ Хасэ"".

Супруга убитого Аслана Жукова Анжела также считает, что убийство Аслана было заказным.

"Нам хотелось бы, чтобы это преступление было раскрыто как можно скорее. Это политическое убийство, в этом нет сомнения, потому что Аслан не имел никакого отношения к криминалу, у нас нет таких денег, за которые можно было бы убить, - заявила она корреспонденту "Кавказского узла". - Это не бытовое убийство, а именно политическое, потому что Аслан активно участвовал в общественной жизни. Его убили за то, что он говорил правду там, где другие молчали, потому что боялись ее говорить. Он умел разговаривать и разговаривал с политиками разных уровней".

Аслана убили за то, что он говорил правду там, где другие молчали, потому что боялись ее говорить.

По словам Анжелы Жуковой, те, кто причастен к убийству ее мужа, боялись его. "Заказавшие это убийство почувствовали, что он может повести за собой народ, молодежь к нему прислушивалась. Именно поэтому его и решили убрать, пока не случилось что-то непоправимое и он не повел за собой народ", - считает она.

Супруга убитого отметила, что "до сих пор женщины молчали", потому что "уважаемые люди" в республике обещали способствовать скорейшему раскрытию преступления.

Сестра Аслана Жукова Алла, в свою очередь, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в Аслане видели лидера: "К нему прислушивалась не только молодежь, но и люди старшего возраста. Он был очень дальновидным человеком".

По словам Аллы, перед убийством ее брата за ним велась слежка. "Был такой момент, когда он сказал, что за ним следят. Это была машина без регистрационных знаков цвета "мокрый асфальт", затемненная. Я видела, как эта машина ехала тогда за нами, это было за месяц до убийства. Тогда я не придала этому значения, потому как была уверена, что он сможет защитить себя", - рассказала собеседница.

Как говорит сестра Жукова, эту же машину она потом видела неоднократно возле дома. "Его выслеживали: когда Аслан уезжал, отъезжала и машина. Я видела это не раз. Это не бытовое убийство", - убеждена она.

Расследованием убийства моего сына не занимаются подобающе, потому что это политическое убийство

Мать Аслана Роза Жукова считает, что расследованием убийства занимаются не в полной мере. "Я думаю, что расследованием убийства моего сына не занимаются подобающе, потому что это политическое убийство. Я в этом не сомневаюсь. Потому что Аслану угрожали, его преследовали", - рассказала женщина и выразила опасения за жизнь других членов своей семьи.

Ранее президент республики Борис Эбзеев отметил, что "в республике есть люди, которым стабильность и тот относительный покой, который есть, не нравятся". "Мы и сегодня несем те жертвы, которые не обусловлены ничем, кроме корысти и интересов отдельных лиц", - сказал он.

В числе тех, кто "был убит совсем недавно и совсем молодым", Эбзеев назвал Ислама Крымшамхалова, Аслана Жукова и Фраля Шебзухова, отметив, что "в обязательном порядке этим гнусным преступлениям придается этнонациональная либо политическая подоплека".

"Есть политическая? Да, разумеется, есть. Однако нередко им предается и этнонациональная подоплека, начинают разыскивать "следы" того или иного этноса. Именно поэтому я поддерживаю позицию президента страны Медведева и полпреда Хлопонина о том, что эти резонансные преступления должны раскрываться и при этом должна прослеживаться прозрачность", - отметил президент КЧР.

Таким преступлениям придается не только политическая, но и этнонациональная подоплека, начинают разыскивать "следы" того или иного этноса

Напомним, что 25 мая председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин провел межведомственное совещание, на котором заслушал доклад руководителя следственного управления СКП РФ по КЧР Виктора Наумова о расследовании громких преступлений, совершенных в регионе в последнее время.

По данным регионального СКП, в рамках расследования уголовных дел об убийстве советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова и убийстве жителя города Черкесска Аслана Жукова "выполняется значительный объем следственных действий, в ходе которых отрабатывается оперативная информация, имеющаяся у правоохранительных органов республики", однако лица, совершившие убийства, пока не установлены и не задержаны.

Один из лидеров черкесской молодежи Аслан Жуков был убит 14 марта. В день похорон Жукова его друзья и знакомые провели акцию протеста на центральной площади республики. Затем активисты молодежного движения черкесов "Адыгэ Хасэ" заявили о готовности к проведению митинга в связи с нераскрытым убийством Жукова, однако позже отложили мероприятие до 5 июня.

Убийство советника президента КЧР Фраля Шебзухова было совершено 12 мая в Черкесске. Трое неизвестных в масках напали на него и стали наносить ему удары предметами, похожими на биты, затем советник президента был застрелен. 

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей