22 сентября 2012, 16:39

В Элисте участники акции протеста потребовали прекратить рост цен и тарифов на услуги ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Элисте Калмыцкое региональное отделение КПРФ и движение "Родной край" сегодня провели митинг протеста против роста цен и тарифов на услуги ЖКХ  и  почтили память пострадавших во время разгона демонстрации 22 сентября 2004 года.

Участники митинга потребовали отставки правительства Дмитрия Медведева, чтобы затем сформировать правительство  народного доверия, а также возобновить работу республиканской парламентской комиссии по расследованию сентябрьских событий восьмилетней давности.

"Расходы населения на услуги ЖКХ не должны превышать 10%"

Выступившие на митинге заявили, что  руководство страны и региона  перекладывает на плечи населения  решение экономических проблем.

"За что платим? За воду, которая не соответствует ГОСТу -  вместо питьевой потребляем техническую, платим за содержание и ремонт, который, к примеру,  в доме №23 первого микрорайона не проводился 47 лет, платим за тепло, объем которого не соответствует фактически поставленному", - отметила в своем выступлении председатель одного из домкомов Элисты Татьяна Глущенко.

Участники митинга единодушно поддержали ее предложение о создании общегородского совета домовых комитетов с привлечением юристов, которые помогут людям защитить себя от произвола чиновников. 

Выступившие на митинге протеста потребовали от властей взять под жесткий контроль работу коммунальных служб и управляющих компаний, провести с привлечением общественности тщательный анализ обоснованности тарифов.

"Расходы населения на услуги ЖКХ не должны превышать 10 процентов совокупного дохода семьи", - говорится в резолюции митинга.

Участники митинга предложили управляющим компаниям привлекать безработных граждан к ремонту подъездов, лифтов, кровли и прочего, а взамен не выставлять им счета на оплату услуг ЖКХ. Они также потребовали ввести прогрессивный налог на доходы и собственность.

"Участники митинга потребовали возобновить работу парламентской комиссии"

После этого коммунисты передали микрофоны представителям движения "Родной край", ставшего инициатором акции под лозунгом: "Кирсана Илюмжинова – к ответу! ", посвященной восьмой годовщине разгона с помощью ОМОНа демонстрации на центральной площади Элисты 22 сентября 2004 года.

"Мы собрались здесь для того, чтобы отдать дань памяти невинно пострадавшим мирным гражданам республики в результате массового избиения людей во время мирной акции протеста против социально-экономического и политического курса действовавшей на тот момент власти во главе с Илюмжиновым", - сказал, выступая перед собравшимися, лидер движения "Родной край" Геннадий Батырев.

Участники митинга потребовали возобновить работу парламентской комиссии Республики Калмыкия по расследованию обстоятельств подавления мирного митинга протеста и призвать к ответу экс-главу республики Кирсана Илюмжинова. Они также обратились к депутатам городского собрания Элисты в память о тех событиях назвать одну из улиц столицы улицей 22 сентября 2004 года.

Комментарии властей города, экс-главы Калмыкии или его представителей на заявления участников митинга пока не поступали.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей