23 сентября 2007, 01:14

В столице Калмыкии прошел митинг памяти жертв произвола властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Калмыкии Элисте прошел Митинг памяти, посвященный третьей годовщине трагических событий сентября 2004 года.

22 сентября 2007 года центр Элисты с самого раннего утра был полностью блокирован милицией и сотрудниками спецслужб. Прилегающие к центральной площади улицы города также были наглухо перекрыты.

Таким образом, власти пытались не допустить людей к месту, где объединенная калмыцкая оппозиция наметила проведение митинга-памяти, посвященного третьей годовщине трагических событий сентября 2004 года.

Тогда около четырехсот демонстрантов получили тяжелые увечья и ранения, более сотни из них были брошены на тюремные нары, многие попали в больницы, а один человек погиб.

Это была не просто расправа — это была показательная акция устрашения, санкционированная Москвой с целью продемонстрировать не только калмыцкой, но и всей российской оппозиции решительность федеральной власти без колебания подавлять любые протестные выступления народа, сообщает Всероссийский гражданский конгресс.

Несмотря на намерение властей, любыми способами сорвать митинг, демонстрантам все-таки удалось пройти на площадь, где они почтили минутой молчания память погибшего три года назад товарища и возложили цветы, на месте, где пролилась кровь сотен людей.

Выступившие на митинги ораторы потребовали от федеральной власти провести до конца честное расследование событий сентября 2004 года, выявить и наказать всех виновных в расправе над мирными людьми.

Звучали также требования немедленной отставки Илюмжинова, правительства Калмыкии и роспуска калмыцкого парламента.

"22 сентября 2006 года в Калмыкии помимо шахматного турнира будут проходить мероприятия в память о трагических событиях сентября 2004 года, когда на пл. Ленина были растоптаны и покалечены участники митинга за отставку Илюмжинова. Уже сегодня нам не дают возможности провести собрание общественности, а сотрудник ФСБ прямо угрожал снайперами, которые будут стрелять даже на блеск стекол очков. Мы не против спортивных соревнований – мы против Илюмжинова, который превратил Калмыкию в полигон для своих амбиций! Мы приглашаем участников матча посетить собрание общественности", - говорится в сообщении ООД «За права человека», полученном редакцией «Кавказского узла» в сентябре 2006 года.

Далее приведен текст приглашения Международному гроссмейстеру В. Крамнику и Международному гроссмейстеру В. Топалову принять участие в республиканском собрании общественных движений и политических партий, посвященном второй годовщине трагических событий, происходивших в городе Элисте в сентябре 2004 года.

"Приглашаю Вас, либо ваших представителей, принять участие в республиканском собрании общественных движений и политических партий, посвященном второй годовщине трагических событий, происходивших в городе Элисте в сентябре 2004 года.

Тогда в ночь с 21 на 22 сентября 2004 года сотни мирных безоружных граждан, требовавших отставки К. Илюмжинова с поста президента Республики Калмыкия, были жестоко избиты подразделениями ОМОН, десятки человек получили увечья и травмы, а один человек погиб.

В память об этом вероломном и бесчеловечном акте со стороны республиканской власти и лично со стороны К. Илюмжинова Исполком ЧСНК совместно с представителями общественных движений и политических партий проводит общереспубликанское собрание общественности и пикет.

Еще два месяца назад было принято решение о том, что собрание и пикет состоятся 22 сентября 2006 года в городе Элиста.

В настоящее время власти республики и г. Элиста, спекулируя на том, что 21 сентября 2006 г. начнется шахматный матч с Вашим участием, фактически запретили проведение пикета в центре г. Элиста и под надуманными предлогами не предоставляют помещения для проведения собрания. Тем не менее, заверяю Вас в том, что и собрание, и пикет состоятся 22 сентября 2006 г. в 13.00 и 16.00 соответственно", - говорится в приглашении, подписанном В. Бадмаевым, председателем Исполкома Чрезвычайного съезда народа Калмыкии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей