23 января 2012, 11:40

В Калмыкии правоохранители ищут виновных в повышении оплаты за тепло

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Калмыкии Алексей Орлов поручил правоохранительным органам выявить виновных в резком повышении оплаты за тепловую энергию.

«Решать проблемы предприятия никоим образом нельзя за счет жителей Элисты», - подчеркнул глава региона во время рабочего совещания 20 января, на котором рассматривалась ситуация в городской теплоснабжающей организации «Энергосервис».

Ранее, 18 января, та же ситуация обсуждалась на совещании в кабинете министров. Поводом для этого стали массовые жалобы на резкое увеличение в октябре-ноябре 2011 года показаний приборов учета тепловой энергии.

Расчеты между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией осуществляются на основании показаний общедомовых приборов учёта. Жители многоквартирных домов должны оплачивать теплоэнергию по показаниям индивидуальных приборов учета плюс ресурс, потребленный в местах общего пользования. Плата за услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме пропорционально площади занимаемых ими помещений.

В Калмыкии переход на такую систему расчетов начался с июня 2011 года по заказу министерства ЖКХ и энергетики была проведена проверка показаний 50 приборов учета, показывавших самое высокое потребление за октябрь-ноябрь 2011 года.

Установлено, что значения параметров в приборах соответствуют паспортным. Измеренная температура и расход теплоносителя, а также вычисленная величина тепла соответствуют истинным значениям. Сообщается также, что комиссия, состоящая из представителей министерства ЖКХ и энергетики, ОАО «Энергосервис», городских управляющих компаний и домовых комитетов, продолжает проверку приборов учета тепловой энергии.

«При этом никто из официальных представителей и специалистов так и не удосужился объяснить, почему при плюсовой температуре на всей территории республики приборы учета показывают резкое повышение объемов потребления тепловой энергии», - отмечает элистинец Михаил Потапкин.

Элистинские депутаты снова отклонили программу приватизации «Энергосервиса»

Напомним, что 17 января депутаты Элистинского городского собрания (ЭГС), девятью голосами «за», девятью голосами «против» при одном воздержавшимся, отклонили проект решения о внесении изменения в программу приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности города Элисты. Изменение касалось приватизации теплоснабжающей организации «Энергосервис».

Таким образом, вопрос – «Об условиях приватизации акций открытого акционерного общества «Энергосервис» - автоматически выпал из повестки дня.

Летом прошлого года мэрия города подготовила проект решения о приватизации ОАО "Энергосервис", согласно которому предполагается создание на его базе ОАО "Теплосбыт". С тех пор мэрия три раза вносила этот проект на рассмотрение в ЭГС, и три раза он был отклонен на заседаниях совместных профильных комиссий: по законодательству и самоуправлению, экономической политике, предпринимательству и инновациям.

Предполагается, что в результате приватизации акций «Энергосервиса» доля городского муниципального образования в уставном капитале «Теплосбыта» составит 25% плюс одна акция. Остальные акции выкупают двое жителей Ставропольского края - Сергей Акулинин и Владимир Фоменко. Нынешний пакет акций "Энергосервиса" оценен в 314 тысяч рублей, и эту сумму часть депутатов ЭГС считает явно заниженной.

"Фактически речь идет о рейдерском захвате единственного в Элисте предприятия, обеспечивающего теплом многоквартирные дома, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" депутат ЭГС Наталья Манжикова. - Таким образом, город намерен отдать его в руки двух физических лиц, никак не подтвердивших возможность и желание направить инвестиции в развитие предприятия".

В начале 2010 года генеральным директором ОАО "Энергосервис" был назначен Дмитрий Оглуздин - представитель ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь", поставляющего газ элистинскому "Энергосервису".  За время руководства Оглуздина долги организации за поставляемый газ
возросли в разы, до трехсот миллионов рублей.

"Предприятие специально загоняют в тупик", - считает депутат Павел Симаков. Он предложил организовать публичные слушания по поводу приватизации «Энергосервиса». «Давайте вопрос о приватизации, который навязывают нам Оглуздин вместе с аффилированными с ним лицами, отложим раз и навсегда», - потребовал депутат Баатр Очиров.

Перед началом заседания ЭГС часть горожан организовала у мэрии Элисты пикет. В руках у них были транспаранты: «Нет антинародным тарифам от Оглуздина!», «Оглуздин, руки прочь от народного имущества Элисты!», «Депутаты, не теряйте свое достоинство, будьте патриотами!».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 28 июня 2011 года депутаты Элистинского городского собрания приняли решение о передаче в частные руки ОАО «Энергосервис», сто процентов акций которого принадлежат муниципалитету. Ранее, 21 июня, судебные приставы наложили арест на имущество акционерного общества "Энергосервис" из-за задолженности предприятия перед ОАО «Калмыцкая энергетическая компания». 17 июня 2011 года в жилые дома элистинцев перестала поступать горячая вода, так как поставщик газа принял решение ввести 100-процентное ограничение поставок топлива на объекты «Энергосервиса».

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей