30 июня 2010, 04:20

В Калмыкии новый закон лишит льгот на услуги ЖКХ 50 тысяч человек, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятый парламентом Калмыкии законопроект о монетизации льгот на услуги ЖКХ для жертв политических репрессий, по подсчетам экспертов, оставит без скидок на оплату жилищно-коммунальных услуг около 50 тысяч жителей республики.

Как сообщал "Кавказский узел", законопроект, предусматривающий монетизацию льгот реабилитированным жертвам политических репрессий и членам их семей, принят на сессии Народного хурала Калмыкии 24 июня. Закон вступит в силу с 1 августа.

Как пояснил министр экономического развития и внешнеэкономических связей РК Валерий Чурюмов, предоставление мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в натуральном выражении будет осуществляться в виде социальных выплат.

"Федеральным законом "О реабилитации жертв политических репрессий" определен круг лиц, подлежащих реабилитации, - напомнил министр, - но не определена такая категория, как члены семьи реабилитированного, имеющие право на меры социальной поддержки". Таким образом, на сегодняшний день законом "не определен конкретный круг лиц, которых можно отнести к составу семьи реабилитированного лица и лица, пострадавшего от политических репрессий, совместно проживающих с ним".

Принятый Народным хуралом закон устанавливает, что меры социальной поддержки по ЖКУ распространяются на родителей реабилитированного и его супругу (супруга), а также на несовершеннолетних и детей, обучающихся "по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет".

Сегодня 50-процентную скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг получают сам реабилитированный и все члены его семьи, независимо от их количества и возраста. Эта льгота, в подавляющем большинстве, касалась семей реабилитированных калмыков, что вызывало недовольство тех, кто не пользовался скидкой.

Два года назад правительство Владимира Сенглеева вносило в Народный хурал Республики Калмыкия подобный законопроект, но тогда депутаты отклонили его, несмотря на то, что принятие закона о монетизации было условием федерального центра, несоблюдение которого могло повлиять на оказание финансовой помощи республике в полном объеме.

Отметим, что значительная часть компенсационных льгот реабилитированным гражданам вообще исключена из нормативно-правовых актов Республики Калмыкия. В то время как федеральный закон "О реабилитации жертв политических репрессий" предусматривает первоочередное получение жилья, повышение пенсии, обеспечение санаторно-курортными путевками, бесплатное зубопротезирование, бесплатную установку телефона, бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год, погребение за счет государства.

Однако местные власти подчеркивают, что Калмыкия - регион дотационный, и республиканский бюджет просто не в состоянии обеспечить эти и другие льготы.

Местные наблюдатели считают необоснованной передачу субъектам РФ вопросов регулирования и бюджетного обеспечения льгот жертвам политических репрессий. По их мнению, калмыцкий народ, депортированный сталинским режимом в Сибирь в декабре 1943 года, "вынужден сегодня за свой же счет возмещать моральный и материальный ущерб, нанесенный ему государством".

Председатель республиканского Фонда содействия реабилитации репрессированных народов и жертв политических репрессий Аркадий Горяев считает кампанию по монетизации льгот репрессированным "очередной подлостью со стороны государства". По его мнению, "уместна аналогия с монетизацией лекарственных льгот, в результате которой наиболее незащищенные группы населения остались и без лекарств, и без денег".

Горяев не исключает, что подобная ситуация может повториться. "Государство будет забывать индексировать компенсацию, а тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут постоянно расти", - считает он.

По подсчетам экспертов, после вступления в силу закона о монетизации около 50 тысяч человек в Калмыкии лишатся льгот по оплате услуг ЖКХ.

Напомним, что ранее власти Калмыкии также заявляли о намерении перевести республику на 100-процентную оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей