Отец Александр, представитель Аланской епархии, во время осмотра храмов в грузинских селах на территории Южной Осетии. 12 сентября 2010 г. Фото Сони Хубаевой

30 августа 2012, 06:32

Грузинское НПО просит РПЦ помочь остановить разрушение грузинских сел в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С просьбой помочь остановить разрушение грузинских сел, а также находящихся в них церквей и кладбищ на территории Южной Осетии НПО "Общество Ираклия Второго" обратилось к Патриарху Московскому и Всея Руси и Его Святейшеству Кириллу. Южная Осетия отвергает обвинения в разрушении грузинских храмов.

Напомним, о том, что расположенные к северу от столицы Южной Осетии Цхинвала несколько грузинских сел, покинутых жителями еще во время войны в 2008 году, будут снесены, заявил югоосетинский президент Леонид Тибилов. По его словам, на месте снесенных сел появятся площадки под промышленное и сельскохозяйственное производство.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру. Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, которое президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

"Общество Ираклия Второго" обращается именно к российскому патриарху, а не к политикам, так как патриарх Кирилл признает, что Южная Осетия, также как и Абхазия, являются каноническими территориями Грузинской православной церкви, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПО Арчил Чкоидзе.

"Поэтому мы просим его остановить постройку индустриальной зоны и комплексов на территории грузинских кладбищ и церквей. Речь идет о разрушении восьми грузинских сел. Конечно же, там есть и кладбища и церкви. Я знаю, что пока к церквям не прикасались, но все же надо быть уверенным, что потом на их месте не построят магазины. Нельзя допускать разрушение исторических памятников. Мы считаем, что у патриарха Кирилла есть обязательства не только перед православными России, но и перед православными других стран", - заявил Арчил Чкоидзе.
 
Чкоидзе пояснил, что информация о разрушении сел получена от беженцев.
 
"У многих беженцев из Тамаршени, Ачабени и других грузинских сел в Южной Осетии есть родственники и друзья. Это они им сказали, что планируется постройка новых зданий и снос сел. Вы понимаете, ведь люди там друг другу не врагами были", - сказал он.
 
По мнению Чкоидзе, если намеченные планы реализуются, урегулирование конфликта между сторонами еще более усложнится. Собеседник также добавил, что эта тема не получает должного освещения в СМИ.
 
"Эту тему грузинские СМИ не освещают, они все в погоне за политическими предвыборными сенсациями. Жаль, но это факт", - подытожил Чкоидзе.

В свою очередь литератор, член "Общество Ираклия Второго" Темур Коридзе подчеркнул, что помимо патриарха, важную роль могла бы играть грузинская диаспора в России.
 
"В России проживает около миллиона грузин, но они очень пассивны. У них нет никакого патриотического настроя помочь Родине, поднять голос. Они же видят, что происходит, и ничего не предпринимают. Это же наши корни, история, нельзя допускать, чтобы разрушали кладбища и церкви. Что тогда останется у грузинского народа?", - задал риторический вопрос литератор.

Южная Осетия отвергает претензии в разрушении грузинских храмов

Храмы в грузинских анклавах не разрушаются. Все храмы, расположенные на территории Южной Осетии, принадлежат Южной Осетии, и никаких грузинских храмов в республике нет. Они построены здесь задолго до прихода сюда грузин, считает уполномоченная президента Южной Осетии по вопросам религии Соня Хубаева.

По ее мнению, слухи о том, что в Южной Осетии разрушаются храмы и кладбища, начали распространяться в Грузии еще в 2009 году. Она уверена, что в этот раз версия разрушения храмов предлагается с целью настроить против РЮО Русскую православную церковь.

"Осетины народ богобоязненный, и никаких разрушительных действий со стороны Южной Осетии не предпринимается. Никаких актов вандализма нет. Слухи о том, что здесь разрушаются храмы – очередная ложь Грузии. Такие слухи в Грузии идут с намерением настроить против нас Русскую православную церковь. Все храмы, расположенные на территории Южной Осетии, принадлежат Южной Осетии, и никаких грузинских храмов здесь нет", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Хубаева.

По ее словам, на протяжении всего времени существования Южной Осетии не был разрушен руками человека ни один храм – за исключением случаев стихийных бедствий и событий, связанных с конфликтом с Грузией.

Иконы из храма в Эредви, поврежденной во время событий 2008 г. Южная Осетия, 12 сентября 2012 г. Фото Сони Хубаевой "Наоборот, в Южной Осетии, жители которой являются православными христианами, делается все для сохранения, реставрации и восстановления храмов. Для этого даже создан специальный фонд по сохранению храмов Южной Осетии. С его помощью мы восстановили частично разрушенный храм в селе Църу. Сейчас он на стадии расписания", - уверяет Хубаева.

По ее данным, все храмы в селах сохранены и поврежден только один - в селе Эредви, где из-за боевых действий снесло крышу храма. Кроме того, Хубаева считает, что села, судьба которых стала предметом обсуждения, нельзя называть грузинскими.

"До 1992 года села Тамарашени, Ачабети, Кехви, Эредви, Авневи были в равной степени населены как грузинами, так и осетинами. Проводимая тогда политика была направлена на выселение оттуда осетинского населения. В итоге большинство осетинского населения были вынуждены покинуть свои дома. Поэтому эти села стали грузинскими искусственно и принудительно. Но это не означает, что храмы, оставшиеся там - грузинские. В этих храмах молились как осетины, так и грузины, и построены они задолго до прихода сюда грузин", - сказала Хубаева.

Хубаева обвинила Грузию в вандализме

"В августе 2008 года из церкви, расположенной в грузинском селе Никози (с южной стороны это село граничит с Цхинвалом) велся целенаправленный огонь по Цхинвалу. Я сама после войны была в этом храме и могу точно сказать, что видела там разбросанные повсюду коробки из-под патронов и всякие другие свидетельства военных действий, которые велись из окон храма", - заявила Хубаева. 

Другой пример касался храма в селе Эредви.

Фрагмент иконы из храма в Эредви, поврежденной во время событий 2008 г. Южная Осетия, 12 сентября 2012 г. Фото Сони Хубаевой"Грузинские военнослужащие разрушили иконы, созданные русскими мастерами... Мы потом обнаружили эти иконы в подсобном помещении. У нас есть даже фотографии... Все эти фрески были расписаны кириллицей. Пусть грузинская сторона поднимет на всеобщее обсуждение свои акты вандализма в отношении храмов и икон", - сказала собеседница. 

Хубаева напомнила также о храме в столице республики, по которому, по данным, "велся целенаправленный огонь".

"Там от огня укрывались люди, все это время наш епископ Аланский проводил службы. Тогда от прямых попаданий были разрушены полностью трапезная и пристройки церкви", - рассказала Хубаева.

Собеседница сообщила, что в 2009 году югоосетинская сторона предоставила сопредседателям Женевских дискуссий достаточно доказательств, опровергающих версию разрушения храмов.

"В том, что все эти слухи надуманны, убедились сопредседатели Женевских дискуссий в 2009 году, когда  они приезжали в Цхинвал и собственными глазами видели, что храмы в грузинских анклавах и в самом Цхинвале не то, что не разрушаются, а восстанавливаются. Здесь на месте они выразили свое крайнее удивление тем, что поводов для беспокойства нет, но нигде больше об этом не упомянули, кроме как в Цхинвале", - говорит Хубаева.

Она подчеркнула, что после августовских событий священнослужителями Аланской епархии совместно с прихожанами Соборного Храма Цхинвала были совершены крестные ходы во все храмы, расположенные на территории Южной Осетии, в том числе в бывшие грузинские анклавы.

Отметим, Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллейбек предостерег власти Южной Осетии от уничтожения этнических грузинских сел, о чем заявил ранее глава республики Леонид Тибилов. Аннулировать решение властей Южной Осетии о сносе сел призвал также МИД Грузии.

Напомним, что в Ленингорском районе Южной Осетии не раз возникали проблемные ситуации, связанные с тем, что здесь живут грузины и осетины. Еще в 2008 году грузинская сторона заявляла о закрытии грузинских школ, что позже не подтвердили правозащитники, побывавшие в Ленингоре. В 2010 году жители района жаловались на то, что российские пограничники требуют от местных жителей переводить удостоверения личности, отпечатанные на грузинском языке.

В мае 2010 года грузинские СМИ писали о том, что в Ахалгорском районе (грузинское название Ленингорского района) руководство Южной Осетии начало строительство домов, куда намерено перевезти население, выехавшее в Северную Осетию в 90-е годы. Как рассказали местные жители, власти собирались поселить осетин на местах бывшего поселения грузин.

18 ноября 2008 года международная организация Amnesty International заявила, что около 24 тысяч грузин, ранее проживавших на территориях Южной Осетии и приграничных с ней районов, покинули свои дома в результате военных действий в августе того же года. Всего же в результате конфликта в 2008 году 192 тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома.

Автор: Мария Котаева, Эдита Бадасян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей