27 ноября 2008, 03:50

Локшина: из Южной Осетии продолжается отток населения в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузию из Ахалгорского (Ленингорского) района Южной Осетии продолжается отток населения, напуганного осетинскими ополченцами, а анклавные грузинские села полностью сожжены, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" Татьяна Локшина.

По словам Локшиной, недавно посетившей Ахалгори и грузинские села в Южной Осетии, ХРВ зафиксировала два случая избиения осетинскими ополченцами местных жителей. 80-летний житель Канчавети, отказавшийся отдать осетинским ополченцам овцу, умер в ноябре через две недели после избиения (прим. подробнее в материале "Сокирянская: положение населения в грузинских селах Южной Осетии крайне неблагополучное"), 83-летнего старика, жителя Коринта, избили за то, что у него дома висел календарь с портретом Саакашвили. Старик выжил, отделавшись переломанной рукой.

Основное опасение жителей Ахалгори (Ленингори) состоит в том, что власти Южной Осетии скоро перекроют единственную дорогу, соединяющую район с Тбилиси. "Точной информации пока нет, но даже в Ахалгорской администрации нам сказали, что дорога может быть перекрыта, - сказала Локшина. - Если это произойдет, Ахалгори окажется отрезанным от мира: до Цхинвали нормальной дороги нет, и нужна очень большая машина и много времени, чтобы проехать по бездорожью. Хорошую дорогу обещают закончить к весне". Впрочем, даже при наличии дороги, грузинам, по мнению Локшиной, все равно небезопасно появляться в Цхинвали.

Грузинское население постепенно покидает Ахалгори, спасаясь от агрессии осетинского ополчения. В разговорах местные жители признаются, что их пугает большое количество людей с автоматами на улицах. По словам Локшиной, ополченцы вели себя крайне грубо. "Все встреченные нами ополченцы были нетрезвыми", - утверждает правозащитница.

Информация о закрытии грузинских школ, по словам правозащитницы, не подтвердилась: в райцентре Ленингори работают обе грузинские школы и одна русская. В одной из школ учителя рассказали, что до войны в ней училось 236 детей, теперь их осталось 136. Введено обязательное преподавание осетинского языка, но количество часов грузинского языка осталось прежним.

При этом в грузинских "санакоевских" селах школ не осталось: практически все дома разрушены. Локшина посетила 12 грузинских сел в Южной Осетии. "В них либо вообще никого нет, либо живут 2-3 старика", - сказала правозащитница.

Глава администрации Ахалгори Анатолий Маргиев сообщил, что в районе осталось 8836 человек, а до войны проживало 13000. Местные жители утверждают, что район покинули 70% населения. Маргиев против того, чтобы закрывали дорогу на Тбилиси: у многих жителей Ахалгори в Грузии живут дети. Если дорога будет перекрыта, Ахалгори опустеет полностью, считает Локшина.

Все бюджетники района ездят получать зарплату в Тбилиси, включая глав сельских районов. Только непосредственно администрация Ленингори должна получать зарплату от Южной Осетии, но этого не происходит уже третий месяц, и еще до сих пор не выработано штатное расписание, рассказала Локшина.

В больнице Ахалгори пациентами числится 40 человек, но нет ни одного лечащегося стационарно. В экстренных случаях пациенту оказывают первую помощь, а затем на "скорой" везут к границе и передают грузинской стороне, рассказала Локшина.

Правозащитница не исключила, что на Женевских переговорах Грузией будет подниматься вопрос о возвращении Ахалгори.

Напомним, что 21 ноября 2008 года представитель Правозащитного центра "Мемориал" Екатерина Сокирянская посетила Ленингорский район Южной Осетии, который граничит с Грузией. По итогам своей поездки правозащитница рассказала в интервью "Кавказскому узлу" о бедственном положении населения в селах этого района.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей