26 октября 2008, 22:20

Южная Осетия: Свидетели войны (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кавказский узел" представляет серию видеоматериалов "Свидетели войны", снятых собственным корреспондентом в пострадавшей от военного конфликта Южной Осетии.

Первая часть знакомит зрителей с двумя стариками-грузинами, остававшимися в сожженном и разграбленном грузинском селе Авневи Знаурского района Южной Осетии. Вторая и третья части представляют взгляд на прошедшую войну председателя Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и защиту прав человека, директора Ресурс-центра неправительственных организаций Южной Осетии Лиры Цховребовой.

Лира Цховребова рассказывает об ужасах войны, которые ей довелось пережить, когда в Южную Осетию вошли грузинские войска. В день начала войны, 8 августа,  она находилась в собственном доме.

Женщине не хочется вникать в рассуждения о том, чего может стоить территориальная целостность того или иного государства, если речь идет об уничтожении целого народа. В то же время Лира Цховребова делится своим пониманием того, почему Россия не вводила свои войска в Южную Осетию, как только Грузия начала боевые действия.

"У меня претензии к России - они ждали три дня... А тут в течение трех дней уничтожали народ". Только когда пролилось огромное количество крови, тогда лишь Россия, по мнению Цховребовой, могла объяснить ввод своих войск защитой осетинского населения.

Пережившая не один случай обострения грузино-югоосетинского конфликта, Лира Цховребова говорит, что считает Россию гарантом спасения для Южной Осетии - вопреки тому, что многие политики в мире называют в этой ситуации Россию агрессором.

В третьей части видеоматериала о свидетелях войны в Южной Осетии Лира Цховребова рассказывает о грузинонаселенном селе Авневи. Она называет это село уникальным прецедентом в зоне конфликта, где руководство предпринимало максимальные усилия ради мира между грузино- и осетинонаселенными селениями. Именно тут, по ее рассказам, перед последними боевыми действиями усилиями местного руководителя удалось помирить между собой воевавших в начале 90-х годов грузинских и осетинских ребят.

Однако дальнейшее развитие событий в селении, когда была изменена структура местной администрации, стало сводить на нет общественные миротворческие усилия, в первую очередь, по созданию организации осетинских и грузинских женщин "Женский клуб мира".

Подробнее о том, что просиходило в августе этого года в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии, смотрите в серии видеоматериалов, снятых собственным корреспондентом "Кавказского узла" Вячеславом Ферапошкиным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей