02 июля 2012, 11:40

Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов ушел из политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый президент Азербайджана, сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Аяз Муталибов принял решение выйти из партии и завершить свою политическую деятельность. На прошедшем 30 июня XII съезде партии утвержден ряд изменений в ее структуре и уставе.

Аяз Муталибов был председателем Госплана Азербайджанской ССР (АССР), председателем Совета министров АССР (1989-1990), первым секретарем ЦК Компартии АССР (1990-1991). В сентябре 1991 года он был избран президентом Азербайджана и находился на этом посту до начала марта 1992 года, когда подал в отставку под давлением Народного фронта Азербайджана. В настоящее время Муталибов проживает в Москве.

"Статус экс-президента не запрещает мне заниматься политикой. Однако по объективным причинам я принял решение уйти из политики", - заявил в своем письме к съезду СДПА Аяз Муталибов.

По его словам, он хочет уделить больше внимания семье и заняться своим здоровьем, передает РИА "Новости".

Делегаты съезда утвердили ряд изменений в структуре и уставе партии. В частности, ликвидирован институт сопредседательства в СДПА (до последнего съезда руководство в партии осуществлялось двумя сопредседателями - Аязом Муталибовым и Аразом Ализаде), теперь партию будет возглавлять председатель. Им избран Араз Ализаде.

Помимо этого, теперь у председателя СДПА вместо двух будет четыре заместителя. Количество членов Центрального комитета партии уменьшено с 27 до 15 человек. Кроме того, принято решение о создании в СДПА института консультантов, передает Trend.

Блогер Gorgud из Азербайджана, ведущий свой интернет-дневник на "Кавказском узле", в связи с решением Муталибова об уходе из политики обращает внимание на принятие закона о статусе и обеспечении экс-президентов Азербайджанской Республики, согласно которому бывшие главы государств приобретают иммунитет от уголовного преследования и получают пособие в размере 50% от должностного оклада действующего президента (в настоящее время это 7,5 тыс. манатов или, примерно, 9,5 тыс. долларов).

"После его вступления в силу (подписан 21 июня) Муталибов, находящийся в эмиграции с 1992 года, может вернуться в Азербайджан и жить безбедно", - отмечает блогер.

Авторы комментариев к его записи неоднозначно оценивают деятельность Муталибова.

"Это был единственный из четырех президентов, который на самом деле очень много сделал для страны… Это было время, когда только начал распадаться СССР, а затем первые месяцы независимости. Сейчас при каком-то решении оглядываются на Москву, Вашингтон, Анкару и т.д., а воз и ныне там, а он реально, если вы помните, восстанавливал территориальную целостность", - отмечает пользователь с ником Oxotnik.

"Вы лозунгами говорите, а не фактами. Он не мог быть лучшим президентом, т.к. по привычке всё время оглядывался на Москву", - отвечает ему пользователь с ником Baku Boy. Он ставит в вину Муталибову то, что он поддержал ГКЧП в августе 1991 года, затягивал, по мнению комментатора, строительство национальной армии, не принял меры для предотвращения Ходжалинской трагедии.

Как сообщал "Кавказский узел", Аяз Муталибов с 1992 года находится в вынужденной эмиграции в России в связи с уголовным преследованием его в Азербайджане. В вину экс-президенту вменяются события, связанные с вводом советских войск в Баку в январе 1990 года, захватом азербайджанских сел в Нагорном Карабахе в период 1991-1992 годов, Ходжалинской трагедией, подготовкой в 1996 году теракта против Гейдара Алиева, подготовкой госпереворота в сентябре-октябре 2001 года.

Однако в августе 2011 года власти Азербайджана предоставили ему возможность приехать в Баку, чтобы участвовать на похоронах и поминках своего старшего сына Азада Муталибова, скончавшегося от цирроза печени. Тогда, как заявил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров, уголовное дело в отношении Муталибова было временно приостановлено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей