15 июня 2011, 09:10

В Азербайджане сегодня отмечается День национального спасения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане отмечается День национального спасения азербайджанского народа. В основе праздника лежит дата 15 июня 1993 года, когда бывший коммунистический лидер Азербайджана Гейдар Алиев вернулся к руководству страной. В этот день его избрали спикером парламента, а в октябре того же года он стал президентом страны.

День национального спасения в Азербайджане объявлен нерабочим

Решением парламента от 27 июня 1997 года 15 июня был объявлен Днем национального спасения азербайджанского народа. "Вновь вставший у руководства Азербайджана Гейдар Алиев предотвратил назревающую в стране гражданскую войну и раскол государства, обеспечил формирование регулярной армии, добился прекращения огня на карабахском фронте, заложил основу энергетической стратегии Азербайджана", - говорилось в постановлении парламента Азербайджана.

По уже сложившейся традиции в преддверии праздника государственные органы и правящая партия "Ени Азербайджан" провели в Баку и регионах встречи и конференции, посвященные роли Гейдара Алиева в истории азербайджанской государственности.

Кроме того, к празднику приурочено открытие скверов и парков, других объектов социально-культурного назначения. В частности, в поселке Баилово Сабаильского района Баку состоялось открытие сквера, разбитого на заброшенной территории, которая до недавнего времени использовалась для свалки бытового мусора.

15 июня объявлено в стране нерабочим днем. Сегодня вечером на приморском бульваре Баку состоятся народные гулянья и концерт мастеров искусств. Завершатся празднества фейерверком.

К празднику в Азербайджане неоднозначное отношение

Члены правящей партии "Ени Азербайджан" считают эту дату "историческим событием в жизни азербайджанского народа".

В частности, по мнению вице-спикера парламента Азербайджана, заместителя исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Бахар Мурадовой, с даты 15 июня следует вести отсчет "подлинной независимости Азербайджана". На ее взгляд, именно после возвращения Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном независимость страны обрела "необратимость и вечность". Как полагает Мурадова, с возвращением Алиева к власти Азербайджан был спасен от гражданской войны и распада.

Она считает, что за 10 лет президентства Гейдара Алиева были решены "все задачи становления и развития азербайджанской государственности: была создана сильная армия, успешно реализована энергетическая стратегия, заложившая основу нынешнего экономического могущества страны и превращения ее в регионального лидера и партнера мировых держав".

По словам Мурадовой, ПЕА во главе с нынешним президентом Ильхамом Алиевым продолжает политический курс, предначертанный Гейдаром Алиевым.

С точки зрения лидера партии "Мусават" Исы Гамбара, являвшегося в 1993-м спикером парламента Азербайджана, в июне того года было незаконно свергнуто демократическое правительство страны. Согласно его трактовке событий, Гейдар Алиев пришел к власти в стране, воспользовавшись военным мятежом полковника Сурета Гусейнова в Гяндже.

Как утверждает Гамбар, за 18 лет в стране не была решена ни одна из кардинальных проблем страны и в первую очередь - не восстановлена территориальная целостность. Растущие нефтедоходы не принесли благоденствия народу, а способствовали только обогащению погрязшей в коррупции правящей элиты, говорит оппозиционер.

Заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Нуреддин Мамедли также отмечает, что "ни о каком спасении не может быть и речи, напротив, все эти годы страна все больше скатывалась в пропасть". Нынешние власти "завели страну в трясину коррупции и авторитаризма, чиновничьего произвола и бесправия граждан", резюмирует политик.

Справка. В начале июня 1993 года в Азербайджане возник серьезный политический кризис, который завершился сменой власти. 4 июня бывший полевой командир Сурет Гусейнов поднял военный мятеж во втором по величине городе страны Гяндже. Находящиеся там военные части отказались подчиняться правительству страны. Они расстреляли автобус с военнослужащими президентской гвардии. Были убиты командир гвардии Таир Мамедов и еще несколько человек. Часть гвардейцев, а также генерального прокурора страны Ихтияра Ширина мятежники взяли в заложники. При этом представители Сурета Гусейнова заверяли, что первыми огонь открыли правительственные силы.

События в Гяндже активизировали политическую оппозицию в стране, которая стала обвинять власти в развязывании "братоубийственной гражданской войны".

Прокоммунистическое и промосковское большинство Верховного совета Азербайджана, который в мае 1992 года под давлением Народного фронта передал полномочия созданному на паритетной основе между партноменклатурой и оппозицией Национальному собранию (Милли Меджлис), стало требовать созыва внеочередной сессии ВС. Сурет Гусейнов также поддержал это требование.

Расстановка сил в Верховном совете позволяла при созыве сессии обеспечить восстановление президентства Аяза Муталибова, бежавшего в мае 1992 года в Москву.

Чтобы урегулировать кризис, президент Абульфаз Эльчибей вынужден был обратиться за помощью к бывшему партийному лидеру республики Гейдару Алиеву, который руководил тогда парламентом Нахичеванской Автономной Республики. На фоне неудач правительства Народного фронта в управлении государством авторитет Гейдара Алиева к этому времени серьезно возрос.

Алиев встретился с главой мятежников Суретом Гусейновым. Однако и после этого визита военные части Гусейнова продолжали двигаться на Баку. На их пути контроль над местной властью переходил к сторонникам Гусейнова. Тем не менее Алиеву удалось стать сначала спикером парламента, а потом и президентом страны.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей