30 мая 2011, 11:35

В Азербайджане увеличен госбюджет 2011 года, эксперты выступают за более эффективное использование нефтедоходов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание (НС) Азербайджана 27 мая внесло изменения и дополнения в закон о государственном бюджете страны на 2011 год. Доходы бюджета-2011 увеличены на 29% - до 15 млрд 554,2 млн манатов (около $18,7 млрд), расходы - на 25% и составят  15 млрд 941,2 млн манатов (около $19,2 млрд). Эксперты критикуют правительство за неэффективное, по их мнению, использование нефтяных доходов.

Шафиров: благодаря росту цен на нефть Азербайджан получит больше доходов

Как заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, увеличить бюджетные доходы и, соответственно, расходы позволяет "благоприятная положительная конъюнктура на мировых нефтяных рынках". Благодаря росту цен на нефть Азербайджан получит больше доходов, чем предполагалось ранее, при прогнозировании государственного бюджета 2011 года, отметил министр. Так, в конце прошлого года при утверждении госбюджета предполагаемые доходы от экспорта нефти прогнозировались исходя из цены 1 барреля $60, теперь – $80.

Дополнительный рост доходов госбюджета будет обеспечен за счет повышения налоговых и таможенных поступлений на 770 млн манатов (около $925 млн), и на 2,7 млрд манатов ($3,25 млрд) - за счет трансфертов по линии Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР).

По словам Шарифова, дополнительные трансферты из ГНФАР в госбюджет не скажутся на стратегических валютных резервах, которые к концу года вновь восстановятся и будут составлять не менее $29-30 млрд.

Как сообщил глава Минфина, после повышения 48,4% бюджетных расходов составят текущие расходы: 49,4% - капитальные (инвестиционные) и 2,2% - расходы на обслуживание внешнего долга. При этом 66,3% текущих расходов пойдут на меры по усилению социальной защиты населения.

Министр особо подчеркнул предстоящее увеличение с 1 июля трудовых пенсий на 40 процентов. Эта мера  коснется примерно 850 тысяч пенсионеров, вышедших на пенсию до 1 января 2010 года (лица, вышедшие на пенсию после 1 января 2010 года, получали более высокие пенсии. - Прим. "Кавказского узла"). Таким образом, средний размер пенсии вырастет с нынешних 114 манатов до 150 манатов (более чем $180). Всего на повышение пенсий будет выделено 195 млн. манатов (около $235 млн)

Депутаты критикуют бюджетную политику правительства

Однако в ходе обсуждений некоторые депутаты подвергли бюджетную политику правительства критике. Так, независимый депутат, бывший первый вице-премьер правительства страны Вахид Ахмедов считает, что при высоком удельном весе инвестиционных расходов повышение пенсий не будет иметь социального эффекта, поскольку увеличенную сумму очень скоро "поглотит" инфляция.

На его взгляд, продовольственная инфляция достигнет 25%. "В европейских странах на каждого гражданина в среднем приходится по 6-7 тыс. евро реальных бюджетных поступлений, в Азербайджане - 1,5 тыс. евро, больше половины которых будет потрачено на инвестиционные проекты, а треть будет "съедена" инфляцией", - уверен Ахмедов.

Другой независимый депутат, бывший и.о. премьер-министра Али Масимли поставил под сомнение целесообразность увеличения госбюджета: "По расчетам специалистов МВФ и Всемирного банка, искусственно завышенные мировые цены на нефть нестабильны, и в любой момент могут упасть даже ниже разумного предела. Экономика Азербайджана в момент первичного действия нефтяных контрактов была накачана со скоростью 40% в год, сегодня уровень ее развития равен 1%. То есть, кроме нефтяных источников, фактически бюджет заполнять нечем".

Он также добавил, что из-за монополий чиновников-олигархов продовольственная инфляция очень быстро "съест" увеличенные пенсии. "Вора, выкравшего из хозяйственной сумки пять манатов, лишают свободы на приличные сроки, зато чиновников, монополизировавших все сферы импорта и местного производства, "заведующих" инфляционными всплесками, не наказывает никто. Каждый процент инфляции приносит монополистам 100 млн манатов добавочной прибыли", - говорит Масимли.

Скептически оценивает увеличенный бюджет и глава НПО "Центр экономических реформ" Губад Ибадоглу: "Теперь 53 маната из каждых ста будут направлены из госбюджета на так называемые инвестиционные проекты, то есть будут к концу года просто списаны. 16 из каждых ста бюджетных манатов будут направлены на социальные цели - повышение уровня зарплаты и пенсий, и обязательно "съест" инфляция".

В подтверждение неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств он назвал неравномерность их использования: "Бюджетные организации круглый год тратят до двух третей выделенных средств, в декабре же в режиме аврала - оставшуюся треть, которую в реальности невозможно освоить по целевому назначению. Деньги фактически списываются. Так, в прошлом году инвестиционные бюджетные деньги расходовались следующим образом: в январе 320 млн манатов, в июле - 967 млн, в декабре - 3 млрд 345 млн".

Он подверг особой критике увеличение госбюджета за счет вливаний из ГНФАР. "Общие вливания из Нефтяного фонда в бюджет составят 9,18 млрд манатов, то есть 69% всех поступлений госбюджета. Это не только усилит риск ослабления фискальной политики, но и является посягательством на благополучие будущих поколений граждан страны", - подчеркнул Ибадоглу.

"Азербайджан уже потратил $40 млрд из тех $200 млрд, которые народу сулит природа от реализации углеводородов. Если мы и дальше ежегодно будем разбрасывать безосновательно (лишь бы создать фон стабильности) чуть ли не $10 млрд, то   будущие поколения страны останутся вообще ни с чем", -  заявил Ибадоглу.

Самедзаде: экономика Азербайджана динамично развивается

Однако, по мнению главы парламентского комитета по экономической политике Зии Самедзаде, экономика Азербайджана динамично развивается, и сохранила рост даже в условиях глобального кризиса. При этом он подчеркнул, что в прошлом году прогнозные задания по доходной части госбюджета составили почти 100 процентов (99,1%).

"Успешно реализована стратегия развития ненефтяного сектора, а проводимая Центральным банком монетарная и денежно-кредитная политика позволили сохранить стабильность курса маната, защитить банковские вклады населения, предотвратить риски роста инфляции", - отметил Самедзаде.

Он указал, что, по сравнению с 2001 годом, стратегические валютные резервы Азербайджана возросли с 1,4 миллиарда долларов до 30 миллиардов долларов, а денежные доходы населения превысили индекс потребительских цен вдвое.

Как сообщал "Кавказский узел", Национальное собрание Азербайджана 22 октября 2010 года приняло "Закон о государственном бюджете страны на 2011 год". Его дефицит прогнозировался в размере 687 млн манатов, или 1,7% валового внутреннего продукта (ВВП). Тогда озвучивался прогноз, согласно которому, ВВП в 2011 году составит 40,2 млрд манатов (свыше 48 млрд долларов), в том числе в не нефтяном секторе 20 млрд манатов (около 24 млрд долларов).

Согласно данным Госкомстата Азербайджана, валовой внутренний продукт страны в 2010 году вырос на 5% и составил 41 млрд манатов (около 49,3 млрд долларов).  Объем промышленного производства за год увеличился на 2,6%.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей