17 марта 2011, 00:47

Вахид Ахмедов: экономика Азербайджана развивается однобоко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экономическое развитие Азербайджана лишено разноплановости, заявил независимый депутат парламента страны Вахид Ахмедов, критикуя одобренный 16 марта Национальным собранием Азербайджана отчет кабинета министров о деятельности за 2010 год.

"Экономика развивается однобоко"

"В прошлом году 93% вывозимых за рубеж товаров составили нефть и нефтепродукты. Лишь 7% пришлось на долю не нефтяного сектора, причем почти все - продукты сельского хозяйства", - сказал Вахид Ахмедов, подчеркнув, что экономика страны "по-прежнему развивается однобоко".

По мнению депутата, и сельское хозяйство переживает не лучшие времена. Из 9,7 млрд манатов общего объема инвестиций в экономику "в эту перспективную и привычную для азербайджанцев сферу вложено всего 7% средств".

"Этого недостаточно в масштабах страны даже для рекультивации, орошения, строительства овощехранилищ, не говоря о внедрении передовых технологий, привлечения иностранных специалистов, курсов для фермеров и других мероприятий. Сельскому хозяйству должно быть выделено минимум 12% средств - столько, чтобы было сопоставимо с ведущими, приоритетными отраслями", - считает Ахмедов.

Фактически страна проедает средства будущих поколений

Депутат также отметил, что 30% бюджетных расходов обеспечивается за счет трансфертов из Государственного нефтяного фонда. "Эта практика на протяжении последних пяти лет укоренилась в сознании чиновников, и оттягивает развитие экономики, - подчеркнул Ахмедов. - Фактически страна проедает средства будущих поколений".

"Лазейки для коррупции"

Лидер партии "Умид" ("Надежда"), депутат Игбал Агазаде также подверг критике работу правительства. "В стране - 1 млн 300 тысяч пенсионеров, их пенсия составляет 112 манатов (около 135 долларов). Если размер минимальной потребительской корзины, по данным самого же правительства, составляет 162 маната (около 195 долларов), как тогда должны жить пенсионеры? Как должны жить работники образования, где средняя зарплата составляет 154 маната (185 долларов), здравоохранения, где у многих зарплаты составляют 110 манатов  (132 долларов)?" - спрашивает Агазаде.

Агазаде также указал на отсутствие подробных разъяснений по классификации распределения 6 млрд долларов инвестиций, усмотрев в этом "лазейки для коррупции".

"Потерян еще один год для реформ"

Глава Центра экономических реформ Губад Ибадоглу, комментируя отчет правительства, отметил, что "потерян еще один год для экономических реформ". По его словам, экономическое развитие обеспечивается за счет нерационального использования нефтяных доходов.

Азербайджан уже в ближайшей перспективе может столкнуться серьезными финансовыми проблемами

"В прошлом году только четверть доходов госбюджета были обеспечены за счет не нефтяного сектора. При таких тенденциях развития экономики страна уже в ближайшей перспективе может столкнуться серьезными финансовыми проблемами", - высказал свое мнение Ибадоглу.

Он заявил, что "общие радужные цифры о росте доходов населения также не отражают реальную картину в виду диспропорций и несправедливого их распределения".

Согласно данным Госкомстата Азербайджана, валовый внутренний продукт страны вырос в 2010 году на 5% и составил 41 млрд манатов (около 49,3 млрд долларов).  Объем промышленного производства за год увеличился на 2,6%.

Подъем экономики

Однако в целом отчет и деятельность правительства были одобрены 107 голосами "за" при трех "против".

"Экономика Азербайджана переживает подъем и является рейтинговой в мировой иерархии", - уверен спикер НС Октай Асадов. Он особо акцентировал внимание на развитии не нефтяного сектора экономики.

"Не нефтяной сектор внутреннего валового продукта в 2010 году вырос на 7,9% и составил 44,4% от общего объема ВВП", - привел сведения Асадов.

В прошлом году, по словам спикера, общий объем инвестиций в экономику Азербайджана составил $14 млрд, увеличившись по сравнению с показателями 2009 года на 32,4%. Из них 52,4% (более половины), являются внутренними инвестициями.

Инфляция в 2010 году в Азербайджане составила 5,7%

"За последние пять лет государственный бюджет Азербайджана увеличился в три раза. Валютные запасы сегодня превышают 30 миллиардов долларов. Инфляция в 2010 году составила 5,7%. На 9,1% вырос уровень средней заработной платы и составляет сегодня 325 манатов (380 долларов)", - подчеркнул Асадов.

Спикер проинформировал, что внешнеторговый оборот Азербайджана в прошлом году составил 28 миллиардов долларов, при этом, так или иначе страна сотрудничала в торгово-экономической сфере с 147 странами мира.

В то же время сам премьер-министр Артур Расизаде признал, что основными составляющими отечественной экономики стали добытые в прошлом году 20 млрд кубометров газа и почти 51 млн тонн нефти.

Промышленный рост

Премьер предоставил данные социально-экономического развития за последние семь лет - с 2004 по 2010 гг. (2004-й - первый полный год президентства Ильхама Алиева. - Прим. "Кавказского узла").

"В этот период абсолютный прирост промышленного производства в стране составил 2,8, капиталовложения выросли в 2,9 раза, вклады населения - в 12, доходы населения - в 4,5, минимальная зарплата - в 7,1", - сообщил премьер.

За это время, продолжил премьер, доходы государственного бюджета выросли в 9,3 раза, бюджетные расходы - в 9,5, бюджетные расходы на социальную защиту - в 5,3, образования - в 5, оборону - в 8,7, государственные капвложения - 47,6.

По утверждению Расизаде, за семь лет в Азербайджане было создано 913 тысяч новых рабочих мест (девять млн человек - население страны), на прошлый год пришлось 73 тысячи новых рабочих мест, из которых 53 тысячи - постоянные.

По официальной статистике, ниже критического уровня бедности по итогам 2010 года находилось 9,1% населения, то есть за семь лет число бедных сократилось в четыре раза.

Прогнозы на 2011 год

Национальное собрание Азербайджана 22 октября 2010 года приняло "Закон о государственном бюджете страны на 2011 год". Его дефицит прогнозируется в размере 687 млн манатов, или 1,7% валового внутреннего продукта (ВВП).

Согласно прогнозу, ВВП в 2011 году составит 40,2 млрд манатов (свыше 48 млрд долларов), в том числе в не нефтяном секторе 20 млрд манатов (около 24 млрд долларов).

Доходы госбюджета, по сравнению с прогнозными заданиями на 2010 год, увеличатся на 4,8 процента и достигнут 12 млрд 61 млн манатов (около 14,5 млрд долларов), что равно примерно 30 процентам ВВП. При этом более половины (53 процента) бюджетных доходов обеспечат трансферты из Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР) - 6 млрд 480 млн манатов (около 7,78 млрд долларов). Параметры госбюджета на 2011 год определены из расчета цены на нефть в $60 за баррель.

Бюджетные расходы на 2011 год предполагаются в размере 12 млрд 748 млн манатов (около 15,3 млрд долларов).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей