15 мая 2011, 06:30

В Азербайджане прошел праздник цветов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздник цветов, приуроченный ко дню рождения бывшего президента Азербайджана покойного Гейдара Алиева, прошел в Баку 10 мая. Ежегодно на праздник расходуются миллионы долларов, что воспринимается населением страны неоднозначно.

Главное действие праздника разворачивается в парке перед дворцом им. Алиева. Парк был закрыт для отдыхающих для подготовки еще в конце апреля.

Вся территория парка - газоны, постамент памятника Алиеву, обрамления фонтанов, фонарные столбы - была украшена цветами, привезенными специально для этого праздника из-за рубежа. Из цветов сделаны композиции персонажей фольклора и изображения животных. Мастера-дизайнеры из цветов составили и большой портрет Алиева. Новинкой праздника в этом году стали два гигантских воздушных шара, заказанные за рубежом.

На праздник расходуются милиионы долларов

Ежегодно на праздник цветов тратятся миллионы долларов. В этом году, как сообщила Бакинская мэрия, в Азербайджан были завезены голландские розы, тюльпаны, гладиолусы и другие цветы, в целом из около 60 стран мира. Однако не все считают оправданными трату средств на несколько дней удовольствия.

"У нас слишком преувеличивают этот праздник. Я не поддерживаю то, что много средств уделяется на один день праздника, у нас в стране есть более важные проблемы, куда, можно было бы потратить деньги", - отметила студентка Халилова Туркан.

Преподаватель Бакинского государственного университета Тарлан Кямалович считает, что тратить деньги на цветы хорошо, но также необходимо их выделять и на благосостояние людей. "Было бы хорошо, ко всему этому великолепию, человек придя домой, открыл бы холодильник, и в нем что-то было", - отметил Кямалович.

Есть и сторонники Праздника цветов. К примеру, жительница города Айсель Абдуллаева считает, что усилия властей Азербайджана ненапрасны. "Я сама там была на празднике, правда, очередь была большая, но увиденные мной композиции были шикарные, и сами цветы - очень красивые и свежие. Ради этого потратить столько средств - стоило. На нашем календаре много праздников, но не все отмечаются", - отметила Абдуллаева.

Эксперт: средства должны выделяться через тендер

Независимый экономист, член гражданского движения Республиканская альтернатива Натик Джафарлы считает, что по законам страны необходимо проводить открытый тендер, если бюджет мероприятия составляет более 50 тысяч манатов (39,5 тысяч долларов). При этом, общественность должна знать об итогах и участниках данного тендера.

"К сожалению, каждый год этот закон нарушается. Нет прозрачности, во сколько в целом обходится этот праздник, и из какого бюджета выделяются средства на него. Как для экономиста и гражданина страны меня заботит непрозрачность расходов", - заявил эксперт.

По его словам, два года назад сумма бюджета для проведения этого мероприятия составляла 7 млн. манатов (9 млн. долларов). "В этом году есть информация, что, было привезено в страну в 2-2,5 раза больше цветов, по сравнению с позапрошлым годом. Исходя из этого, бюджет нынешнего праздника обошелся в около 12-15 млн. манатов (18 млн. долларов). Это огромная сумма, выброшенная на ветер. Тем более учитывая, что продолжительность праздника составляет всего один день", - считает экономист.

По мнению Джафарлы, в стране есть и другие проблемы, такие как низкие пенсии, маленькие стипендии. "Также есть политический аспект: в 21 веке мероприятия, служащие укреплению культа личности, не должны проводиться. История показала, что такая политика не выдерживает экзамены времени, через какое-то время она разрушается под воздействием правды и информации. Укрепить такими праздниками культ личности в нынешнее время не только нецелесообразно, но даже не эффективно", - отметил эксперт.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о Празднике цветов в Баку.


Праздник цветов в Азербайджане отмечается с 2000 года. В связи с большим количеством желающих посетить его в этом году столичная мэрия приняла решение провести праздник 3 дня, а потом продлила еще на один день.

Автор: Сабина Новрузова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей