16 ноября 2009, 21:00

Власти Азербайджана отвергают международную критику в связи с осуждением блогеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный Баку отверг международную критику в связи с осуждением в Азербайджане двух молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде к тюремному заключению по обвинению в хулиганстве.

Милли и Гаджизаде были приговорены 11 ноября по обвинению в хулиганстве и нанесению телесных повреждений соответственно к 2,5 и 2 года лишения свободы.

"Судебная система в Азербайджане независима, и исполнительная власть не может влиять на ее решения. Азербайджан находится в Европейском правовом поле, и недовольные решением суда могут обращаться в Европейский суд по правам человека", - сказал сегодня в беседе с журналистами заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Он назвал предвзятой критику западных структур приговора в отношении блогеров.

"Законы Азербайджана применяются одинаково ко всем и не делают различий между теми, кто ближе к Западу и всеми остальными. Может для Запада они и блогеры, и интеллектуалы, но закон одинаково распространяется и на них", - сказал Гасанов.

Комментируя ситуацию со свободой слова в Азербайджане, Гасанов стал утверждать, что "в Азербайджане свободы слова не меньше, чем в таких странах, как Германия и Франция".

В свою очередь, спецпредставитель Генсека Совета Европы в Баку Вероника Котек сегодня заявила, что Страсбург намерен продолжить обсуждения с властями Азербайджана судьбы блогеров.

Она воздержалась от конкретного ответа на вопрос о том, ответили ли власти Азербайджана на заявление Генсека СЕ Торбьерна Ягланда.

Вместе с тем, Котек отметила необходимость прекращения уголовного преследования журналистов и других лиц за свободу выражений. "Совет Европы верит, что журналист не должен быть лишен свободы за какую-либо свою статью. Исключением могут быть призывы к насилию", - сказала Котек.

Между тем, молодежное движение "Далга"  ("Волна") выступило с заявлением, осуждающим приговор в отношении блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Авторы заявления считают, что "приговор стал ударом по международному имиджу Азербайджана, по демократии и правам человека в стране". Движение требует немедленно освободить блогеров, грозясь в противном случае проводить акции протеста.

Как уже сообщал "Кавказский узел", международная правозащитная организация Amnesty International объявила осужденных в Азербайджане к тюремному заключению блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде "узниками совести". Как заявил директор программ Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дукворс, молодые люди осуждены по сфабрикованному обвинению.

Организация расценила приговор как удушение свободы слова и ответ на критику правительства и призвала правительство Азербайджана немедленно и без всяких условий освободить молодых людей.

Базирующаяся в США международная правозащитная организация Human Rights Watch также выступила с критикой властей Азербайджана за лишение свободы Гаджизаде и Милли. "Это шаг назад в вопросе свободы выражений и свидетельствует об усилении вражды к свободе выражений", - говорится в заявлении Human Rights Watch. Власти страны ранее использовали сфальсифицированные обвинения, чтобы наказывать оппозиционных журналистов, и в данном случае был применен тот же метод, считает представитель организации по Южному Кавказу Гиоргий Гогиа.

В свою очередь международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" в заявлении заявила, что "суд над блогерами от начала до конца был позорным". "Как может страна, подписавшая Европейскую конвенцию прав человека, действовать столь грубо и нагло?" - спрашивают авторы обращения.

Тем временем, государство-председатель Евросоюза выразило озабоченность в связи с лишением свободы Гаджизаде и Милли. В тексте заявления частности, сказано: "ЕС сожалеет, что ход суда не отражал объективный процесс и считает, что это решение в дальнейшем может подорвать свободы выражений в Азербайджане".

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд за последние два дня повторно выступил с жесткой критикой властей Азербайджана за осуждение блогеров. В интервью радиостанции "Свобода" и агентству Turan Ягланд заявил, что, "если на Азербайджан нельзя повлиять через его обязательства перед СЕ, то на повестке дня встанет вопрос о членстве страны в рядах международных организаций".

"Хотя блогеров обвинили в хулиганстве, основанием для их обвинения стало нечто другое. Я слежу за событиями в Азербайджане уже давно, поэтому могу сказать, что мы не удивлены. Однако мы очень обеспокоены состоянием прав человека и демократии в Азербайджане", - сказал генсек СЕ.

По мнению Ягланда, у Совета Европы сейчас нет способов и инструментов для изменения ситуации. "Однако мы верим, что со временем это окажет влияние на присутствие Азербайджана в СЕ. В то же время, мы считаем, что Азербайджан должен быть в СЕ из-за влияния на процессы внутри этой страны. Если же это окажется невозможным, то на повестку дня станет вопрос о членстве Азербайджана. Нашими членами могут быть только страны, которые соответствуют нашим стандартам, разделяют ценности организации", - подчеркнул генсек СЕ.  

По словам Ягланда, богатые энергетические ресурсы Азербайджана "не могут служить оправданием для торможения движения в сторону демократии и прав человека".

Осуждение блогеров вызвало гневную реакцию и у азербайджанской диаспоры. Азербайджано-американское общество за демократию (AZAD) решительно осудило приговор. В заявлении организации говорится о необходимости применения мировым сообществом санкций против властей Азербайджана.

По мнению же заместителя исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутата парламента Мубариза Гурбанлы, никто не может выражать отношение к решению суда, кроме суда вышестоящей инстанции. Комментируя заявление Госдепа США по поводу лишения свободы двух блогеров – Эмина Милли и Аднана Гаджизаде Гурбанлы сказал: "Я тоже могу критиковать какое-то событие в Америке. Но отношение к решению американского суда может выразить только суд этой страны".

В то же время, Гурбанлы не усматривает в заявлении Госдепа вмешательства во внутренние дела Азербайджана. "Права человека носят универсальный характер. Мы тоже протестуем против бомбардировки американскими военными самолетами мирного населения в Афганистане", - резюмировал Гурбанлы.

Судебный приговор молодым блогерам Эмину Милли и Аднану Гаджизаде вызывал негативную реакцию международной демократической общественности. Официальный представитель Госдепартамента США Ян Келли назвал приговор суда "шагом назад в плане прогресса Азербайджана в сфере демократических реформ".

Глубокую обеспокоенность решением азербайджанского суда в отношении блогеров выразил и Азербайджанский институт мира и демократии. Его эксперты проанализировали ход судебного процесса и пришли к выводу, что на нем нарушалась Конвенция по правам человека.

В свою очередь, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил о необоснованности "шумихи", поднятой вокруг ареста блогеров и о политизации этого дела.

30-летний Эмин Милли и 26-летний Аднан Гаджизаде были арестованы 8 июля после их якобы участия в драке. Задержание молодых людей привело к напряженным отношениям между международным сообществом и должностными лицами в Баку, где администрации президента Азербайджана было предъявлено обвинение в преследовании независимых СМИ. Один из ключевых свидетелей сказал, что он свои показания давал, руководствуясь указаниями сотрудника полиции.

Проходящие по этому делу в качестве потерпевших Бабек Гусейнов и Вюсал Мамедов заявили, что причиной инцидента в ресторане "Ливан" стала громкая нецензурная речь подсудимых. По утверждению потерпевших, они сделали им замечание, после чего Милли и Гаджизаде якобы начали с ними драку. Давшие свидетельские показания охранник авто, отец владельца ресторана "Ливан", официантка не подтвердили, что слышали ругань в зале. Сами подсудимые отвергли предъявленные им обвинения и заявили, что дело против них сфабриковано из-за их активной гражданской позиции. Незадолго до своего ареста в июле этого года блогеры запустили  в YouTube сатирический видеосюжет, где они в юмористической форме критиковали правительство Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей