Празднование дня независимости Азербайджана. Фото Аббаса Атилая (RFE/RL) с сайта www.radioazadlyg.org

17 октября 2011, 22:10

Али Керимли: за 20 лет независимости Азербайджан стал неомонархией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 18 октября, Азербайджан отмечает 20-летний юбилей государственной независимости. Официальные лица страны заявляют, что за это время она стала подлинно независимым государством, проводящим самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Представители оппозиции же заявляют, что свернуты все демократические завоевания первых лет независимости.

На государственном уровне праздничных торжеств по случаю Дня независимости не проводится: из перечня праздничных выходных дней он исключен с 2006 года. Тем не менее в честь знаменательной даты сегодня вечером состоялся официальный прием с участием руководства страны, членов правительства и парламента, представителей общественности и дипломатического корпуса.

Экономика Азербайджана - 75% экономики Южного Кавказа

Официальные лица, и в частности президент Ильхам Алиев в своих выступлениях отмечали, что за минувшие 20 лет Азербайджан стал подлинно независимым государством, проводящим самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику.

При этом особо подчеркивалось, что в первые годы независимости Азербайджан оказался в тяжелом положении, столкнувшись с оккупацией территорий в результате Карабахского конфликта и внутриполитическими проблемами, поставившими страну на грань гражданской войны. И только возвращение к руководству страны Гейдара Алиева в июне 1993 года спасло молодую азербайджанскую государственность, считает глава Азербайджана.

За последние семь лет в стране было открыто 900 тысяч новых рабочих мест

По мнению Ильхама Алиева, благодаря успешной нефтяной стратегии Азербайджан добился больших экономических достижений. "Наша экономика выросла, можно сказать, на 300 процентов. Промышленность развивалась с той же динамичностью. Мы решили самые большие проблемы в стране. Проблема безработицы нашла свое решение. За последние семь лет в стране было открыто 900 тысяч новых рабочих мест. Выросло внутреннее производство - сегодня мы обеспечиваем за счет него потребности страны. Мы очень серьезно сократили уровень бедности в течение последних семи лет - в пять раз. Сегодня мы демонстрируем всем, что наша экономика построена на прочных основах", - заявил Алиев.

По словам президента, "во время происходившего в мире политического и финансового кризиса Азербайджан демонстрировал очень устойчивое развитие". "В этом году мы повысили пенсии на 40 процентов. Помощь нуждающимся в государственной поддержке слоям населения будет продолжаться и впредь", - добавил он. 

Ильхам Алиев также подчеркнул, что азербайджанская экономика составляет 75 процентов от экономики Южного Кавказа, в дальнейшем эта цифра, по его словам, будет расти.

Кроме того, по мнению Алиева, Азербайджан успешно движется по пути демократического развития.

Тех, кто боролся за независимость, теперь преследуют

Однако представители азербайджанской оппозиции считают, что прошедшие 20 лет стали периодом упущенных возможностей.

По мнению лидера "Партии Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) Али Керимли,  за прошедшие два десятилетия Азербайджан не только не стал демократической страной,  а напротив превратился "в государство неомонархического типа".

В стране сформировался антидемократический коррупционный режим

"Из 20 лет независимости, 18 лет правит нынешний режим. За это время были свернуты все демократические завоевания первых лет независимости. В стране сформировался антидемократический коррупционный режим. В стране остались лишь небольшие островки свободной прессы и гражданского общества. Граждане лишены практически источников альтернативной информации, поскольку телевидение и радио под тотальным контролем власти", - считает Керимли.

Лидер другой оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар отмечает, что власти специально принижают значение Дня государственной независимости Азербайджана и юбилея восстановления суверенитета страны. "Ибо они (высокопоставленные государственные лица) не имеют никакого отношения к этому празднику", - констатировал Гамбар.     

По мнению лидера "Мусавата", "тех, кто боролся за независимость, теперь преследуют". Он обратил внимание на то, что накануне праздника к 2,5 года лишения свободы по обвинение в нарушении общественного был осужден глава аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы, который будучи депутатом, в 1991 году был одним из инициаторов принятия парламентом Конституционного акта о государственной независимости.   

"В целом, многие инициаторы провозглашения независимости в Азербайджане сейчас незаслуженно забыты. Некоторые из них достигли пенсионного возраста, но им даже не дают повышенных пенсий, установленных для членов парламента, избранных уже в годы независимости. Многие же бывшие "партократы", некоторые из которых,  открыто выступали против независимости, теперь успешно пользуются благами от суверенитета страны", - указывает политический эксперт Тофиг Тюркель.

Ранее, заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов объяснил лишение Дня государственной независимости статуса нерабочего праздничного дня тем, что "праздник независимости отмечается в День республики, в основе которого дата 28 мая 1918 года, когда была провозглашена Азербайджанская демократическая республика".

Этот день, на взгляд Гасанова, имеет более важное значение в истории страны, поскольку наряду с провозглашением независимости Азербайджан также избрал республиканскую форму правления. Причем это была первая республика в мусульманском мире, напомнил Гасанов.

Справка: 18 октября 1991 года принятием Конституционного акта о восстановлении государственной независимости Азербайджанская Республика была объявлена преемницей Азербайджанской Демократической Республики 1918-20 годов, которая пала в результате оккупации Азербайджана XI Красной Армией в апреле 1920 года. Согласно Конституционному акту, всем гражданам гарантировалось полное равноправие, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Инициатором принятия Конституционного акта явилась парламентская оппозиция, сформировавшая блок "Независимый Азербайджан", известный как "Демблок". Этот блок выступал за провозглашение независимости Азербайджана еще с осени 1990 года, когда был избран Верховный совет Азербайджанской ССР последнего созыва. Коммунистическое руководство Азербайджана всячески противодействовало этому.

Только 30 августа 1991 г. посла провала ГКЧП, оппозиции удалось принять "Декларацию о восстановлении независимости Азербайджана". Документ носил декларативный характер, и поэтому было принято решение о принятии 18 октября Конституционного акта о восстановлении государственной независимости.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей