23 мая 2012, 06:40

Минюст Дагестана не согласовал проведение митинга против произвола правоохранительных структур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство юстиции РД отказало в согласовании проведения намеченного на 28 мая в Махачкале митинга против произвола правоохранительных структур, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

Ранее сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Елена Денисенко рассказала, что в Махачкале 28 мая пройдет митинг, организаторами которого являются ПЦ "Мемориал", правозащитная организация "Правозащита", адвокат Сапият Магомедова" и мать пропавшего 25 марта Тимура Данилина Бурлият Данилина.

Однако, в пресс-службе Министерства юстиции Дагестана, в сети Интернет прошла информация о том, что 28 мая 2012 года в Махачкале пройдет митинг против произвола правоохранительных структур, но данное мероприятие не согласовано.

"Минюстом РД было рассмотрено обращение Елены Денисенко о проведении митинга и дан ответ о его несоответствии требованиям, предъявляемым Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" к уведомлению о проведении публичного мероприятия", - пояснили в минюсте.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Елены Денисенко и других инициаторов акции по поводу отказа в проведении митинга.

Между тем, вчера, 22 мая, в Махачкале также прошло собрание инициативной группы по проведению митинга, намеченного на 9 июня в столице Дагестана. Его инициаторами выступили руководитель фонда "Наш Дагестан" Хаджи-Мурат Омаров, председатель независимого профсоюза работников органов внутренних дел и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов, правозащитник Руслан Расулов.

Как заявили организаторы, основная тема, которую предстоит обсудить на митинге, — нарушения конституционных прав жителей Дагестана, социально-экономическая ситуация в республике, роль властных структур и общества.

Однако, как пояснили организаторы, они еще не подавали уведомление о намерении провести митинг, а потому дата 9 июня ориентировочная.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 мая родственники Рашида и Арсена Исмаилова, Магомеда и Абдуллы Муртузалиева и Тимура Данилина, похищенных в Махачкале в марте и мае, провели пикет с требованием к правоохранительным органам найти похищенных. Представители пикетчиков встретились с прокурором республики Андреем Назаровым, который обещал взять расследование похищений под личный контроль. 15 мая родственники похищенных в Дагестане людей вновь собрались у республиканской прокуратуры. Они заявили, что планируют провести в Махачкале масштабную акцию протеста.

25 ноября 2011 года на митинг против похищений в Махачкале собралось от 2,5 до 3 тысяч человек. Участники митинга приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война. Мусульмане в Дагестане жалуются на преследование полиции. В силовых структурах в свою очередь заявляют, что по всем фактам превышения полномочий силовиками прокуратура Дагестана проводит соответствующие проверки и принимает меры прокурорского реагирования.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей