15 мая 2012, 20:07

Родственники похищенных в Дагестане людей намерены провести масштабную акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале у республиканской прокуратуры вновь собрались родственники похищенных в Дагестане людей. Они заявили, что планируют провести в Махачкале масштабную акцию протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 мая родственники Рашида и Арсена Исмаилова, Магомеда и Абдуллы Муртузалиева и Тимура Данилина, похищенных в Махачкале в марте и мае, провели пикет с требованием к правоохранительным органам найти похищенных. Представители пикетчиков встретились с прокурором республики Андреем Назаровым, который обещал взять расследование похищений под личный контроль.

Однако родственники пропавших молодых людей, не удовлетворенные итогом встречи с прокурором, намерены продолжать акции протеста. Сегодня у ворот прокуратуры снова собрались около 20 человек. К вчерашним пикетчикам присоединились родственники Тимура Алиева и Рамиля Ярмагомедова из Дербента.

"Сначала пикетчики планировали перекрыть движение по улице Ярагского напротив здания республиканской прокуратуры, но для этого было слишком мало людей, поэтому они просто стояли у ворот", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" дагестанский журналист  Закир Магомедов.

"Работники прокуратуры вызвали наряд полиции, который стал отзывать участников пикета по одному, но мы не дали их задержать, - рассказала Жанна Исмаилова, мать Рашида Исмаилова, похищенного в Махачкале 8 мая. – Правоохранительные органы всех уровней делают все возможное, используют малейший повод и наше незнание процессуальных норм, чтобы затянуть расследование. В городе всего три района, неужели Назарову трудно обзвонить трех прокуроров и выяснить, кем задержан мой сын? Сегодня я получила извещение из Ленинской прокуратуры, что им поручена проверка моего заявления. Это все, что сделано на сегодняшний день".

По словам Жанны Исмаиловой, завтра, 16 мая, а также 18 мая, после пятничной молитвы, родственники похищенных намерены собраться, чтобы обсудить план проведения большого митинга. "Мы соберемся и подадим заявление в мэрию. Пока мы не знаем, где и когда будет митинг и сколько человек на него соберется. Но о своем намерении участвовать заявили уже представители 52 семей, в которых были похищены молодые люди", - отметила она.

В митинге планируют участвовать и родственники Тимура Алиева, пропавшего 11 мая. Его брат Арсен Алиев утверждает, что Тимур не занимался ничем противозаконным и жил в Ростове.

"Он должен был выехать вечером 11 мая из Махачкалы в Ростов, но пропал. Телефон выключен. 13 мая с его телефона поступил звонок его знакомому Рамилю Ярмагомедову", - пояснил он.

"Кавказский узел" писал, что 13 мая в Дербенте трое вооруженных людей попытались похитить Рамиля Ярмагомедова, когда он приехал на встречу с Тимуром Алиевым. Ярмагомедов рассказал, что ему удалось выпрыгнуть из машины похитителей. По его словам, очевидцы происшествия, которые пришли на помощь, узнали в одном из похитителей сотрудника ГОВД.

"Мы знаем, кто эти люди, но не хотим заявлять на них. Наша цель – забрать брата оттуда. Все в Дагестане знают, что тут происходит, но ничего не могут поделать. Людей забирают, убивают, потом выбрасывают тела, иногда сжигают. Это длится уже несколько лет. Что остается делать родителям? Если бы сказали: "Ваш сын натворил то-то и то-то и за это его поймали" - это другое дело. Если он виноват, мы не против , пусть наказывают. Но вот так терять людей, в том числе и тех, кто ничем преступным не занимался…  Все это знают, но никаких мер не принимают. Каждый день в прокуратуру поступают заявления, и ни одно похищение не раскрыто. Я зашел в прокуратуру, сказал им, что знаю, кто похитил брата, они даже не поинтересовались, имен не спросили. Поэтому мы хотим выйти на митинг, чтобы вся страна узнала, что тут творится, и чтобы власти приняли, наконец, меры", - заявил Арсен Алиев.

Комментариев представителей прокуратуры и других силовых ведомств Махачкалы и Дагестана по поводу заявлений протестующих пока не последовало.

Напомним, по словам родственников, 8 мая был похищен и старший брат Рашида Исмаилова – Арсен, его избили и подвергли пыткам, требуя сказать, кто совершил теракт 3 мая на посту"Аляска-30", после чего отпустили. Тимур Данилин пропал 25 марта. По факту его исчезновения возбуждено уголовное дело. Магомед и Абдулла Муртузалиевы 7 марта выехали из дома на автомобиле и не вернулись. Родители братьев направили заявления с просьбой установить их местонахождение в УФСБ РФ по Дагестану.

25 ноября 2011 года на митинг против похищений в Махачкале собралось от 2,5 до 3 тысяч человек. Участники митинга приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война. Мусульмане в Дагестане жалуются на преследование полиции. В силовых структурах в свою очередь заявляют, что по всем фактам превышения полномочий силовиками прокуратура Дагестана проводит соответствующие проверки и принимает меры прокурорского реагирования.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей