08 мая 2012, 21:35

Лидер АНК Левон Тер-Петросян заявил об отказе от депутатского мандата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян отказывается от депутатского мандата в пользу экс-премьер-министра Армении Гранта Багратяна. Об этом глава АНК заявил на сегодняшнем митинге в Ереване.

Напомним, что в Ереване в 19.00 по местному времени на площади Свободы начался митинг АНК, посвященный подведению итогов прошедших 6 мая выборов в Национальное собрание.

"Мой отказ от депутатского мандата не означает, что я прекращаю свою политическую деятельность. Я не могу уйти с политической арены, пока страна находится в столь жалком состоянии. В любом статусе в АНК я продолжу делать все возможное для того, чтобы помочь армянскому народу избавиться от кочаряно-сержевского режима", - заявил лидер АНК.

Он выразил сожаление, что международное сообщество, "прикрываясь борьбой за установление демократии, на самом деле во имя геополитических интересов поддерживает уязвимую власть Армении".

По его словам, президент Серж Саргсян и победившая на выборах правящая Республиканская партия Армении должны учесть, что их победа имеет цену, и эта цена - уступки в вопросе Нагорного Карабаха и в вопросе нормализации армяно-турецких отношений. В частности, по словам экс-президента, "некоторые из основных игроков" добиваются создания армяно-турецкой комиссии историков.

По окончании митинга представители АНК заявили, что о дате следующего митинга, посвященного подаче иска АНК в Конституционный суд относительно сфальсифицированных выборов, будет сообщено дополнительно.

"По предварительным данным, было сфальсифицировано порядка 600 тыс. голосов избирателей, из коих 500 тыс. в пользу РПА, а по 50 тыс. в пользу двух других политических сил. На данном этапе я не намерен называть эти силы, хотя те, кто принимал участие в выборах, прекрасно знают, о каких силах идет речь", -  заявил координатор АНК Левон Зурабян.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ЦИК Армении и РПА относительно данного заявления Зурабяна.

"Фракция АНК должна пойти в парламент и вести ежедневную борьбу, направленную на изменение ситуации. Парламентские возможности должны быть поставлены на службу революционным целям", - заявил на митинге редактор газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян. Он занимает седьмую строчку пропорционального списка АНК, сообщает NEWS.am.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По предварительным данным ЦИКРеспубликанская партия (РПА) набрала 44,05% голосов, "Процветающая Армения" (ППА) – 30,20%, Армянский национальный конгресс (АНК) – 7,10%, "Наследие" – 5,79%, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) – 5,73% и "Страна законности" – 5,49%.

Представители наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также наблюдатели от ICES заявили, что прошедшие в Армении выборы соответствуют международным стандартам, незначительные нарушения, имевшие место при голосовании, не отразились на их итогах.

При этом о нарушениях в ходе выборов депутатов парламента заявили правозащитники. В частности, они обратили внимание на сообщения о раздаче предвыборных взяток, скоплении избирателей на участках, доставку избирателей на общественном транспорте к месту голосования, использовании административного ресурса.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей