08 мая 2012, 16:53

Правящая Республиканская партия Армении получила абсолютное большинство в парламенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные итоги парламентских выборов, согласно которым правящая Республиканская партия Армении получит 69 из 131 депутатского мандата, позволяют ей сформировать абсолютное большинство в парламенте.

Напомним, 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По предварительным данным ЦИКРеспубликанская партия (РПА) набрала 44,05% голосов, "Процветающая Армения" (ППА) – 30,20%, Армянский национальный конгресс (АНК) – 7,10%, "Наследие" – 5,79%, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) – 5,73% и "Страна законности" – 5,49%.

В соответствии с предварительными итогами ЦИК, правящая Республиканская партия Армении получает 40 из 90 мандатов по пропорциональной избирательной системе. Еще 29 депутатов от РПА прошли по мажоритарной системе. На этих выборах РПА получила на пять мандатов больше, нежели в предыдущих выборах в парламент. Отметим, что пропорциональный список РПА возглавлял президент Серж Саргсян.

Второй по результатам выборов идет коалиционная партия "Процветающая Армения", что позволяет ей получить 28 депутатских мандатов. К этому следует прибавить победу кандидатов от ППА в восьми одномандатных округах. Таким образом у ППА, пропорциональный список которой возглавлял крупный предприниматель Гагик Царукян, в парламенте пятого созыва будет 36 депутатов, тогда как в парламенте предыдущего созыва партия располагала 25 мандатами. 

Третью по величине фракцию в парламенте Армении сформирует оппозиционный Армянский национальный конгресс, который получит семь мандатов.

Шесть депутатских мандатов получит оппозиционная Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн". Набранные АРФД по пропорциональной системе голоса позволяют ей получить пять мандатов. Кроме того, один представитель АРФД Араик Григорян одержал победу в избирательном округе №18.

Коалиционная партия "Страна законности" также сформирует фракцию из шести депутатов: пять из них проходят по пропорциональной системе и один член партии Карен Ботоян победил в избирательном округе №23.

Партия "Наследие" сформирует фракцию из пяти депутатов.

Кроме того, в парламент прошли два независимых кандидата – Эдмон Марукян, победивший в  избирательном округе №30, и Марина Марабян, одержавшая победу в округе №40.

"Кавказский узел" сообщал, что представители наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также наблюдатели от ICES заявили, что прошедшие в Армении выборы соответствуют международным стандартам, незначительные нарушения, имевшие место при голосовании, не отразились на их итогах.

При этом о нарушениях в ходе выборов депутатов парламента заявили правозащитники. В частности они обратили внимание на сообщения о раздаче предвыборных взяток, скоплении избирателей на участках, доставку избирателей на общественном транспорте к месту голосования, использовании административного ресурса.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей