08 мая 2012, 20:30

В Ереване проходит митинг Армянского национального конгресса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване в 19.00 по местному времени на площади Свободы начался митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), посвященный подведению итогов прошедших 6 мая выборов в Национальное собрание.

Согласно планам организаторов митинга, сегодня АНК представит свое видение прошедших выборов. Также организаторы митинга не исключили, что АНК может подать иск в Конституционный суд относительно прошедших выборов.

Представитель АНК Арам Манукян подверг резкой критике выборы, перечислив многочисленные виды нарушений законодательства. Он вновь указал на "раздутость" списков избирателей. Манукян призвал собравшихся не падать духом и продолжать борьбу за утверждение демократии и свободы.

Бывший премьер-министр Грант Багратян выразил озабоченность тем, что никого из международных наблюдателей не смутило, что из года в год в стране, где уменьшается население, почему-то растет число избирателей.

"Пусть эти наблюдатели будь они из Европы, из США или из России не мешают нам, и не приезжают сюда! Нашли слабое руководство, которое им всем выгодно",- заявил Грант Багратян.

Напомним, 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По предварительным данным ЦИКРеспубликанская партия (РПА) набрала 44,05% голосов, "Процветающая Армения" (ППА) – 30,20%, Армянский национальный конгресс (АНК) – 7,10%, "Наследие" – 5,79%, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) – 5,73% и "Страна законности" – 5,49%.

В результате выборов правящая Республиканская партия Армении получает 40 из 90 мандатов по пропорциональной избирательной системе. Еще 29 депутатов от РПА прошли по мажоритарной системе. За РПА абсолютное большинство в парламенте Армении.

"Кавказский узел" сообщал, что представители наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также наблюдатели от ICES заявили, что прошедшие в Армении выборы соответствуют международным стандартам, незначительные нарушения, имевшие место при голосовании, не отразились на их итогах. При этом о нарушениях в ходе выборов депутатов парламента заявили правозащитники.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей