22 января 2012, 06:46

"Группа превентивного реагирования" провела в Азербайджане расследование смерти Таги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование уголовного дела в связи с убийством азербайджанского публициста Рафига Таги ведется медленно и неэффективно, считают члены проекта "Группа превентивного реагирования". К такому выводу они пришли в результате собственного расследования, отчет о котором был представлен 21 января.

Как сообщал "Кавказский узел", неизвестные 19 ноября в Баку напали на Таги и нанесли ему ножевые ранения в шею, живот и плечо. Писатель в тяжелом состоянии был госпитализирован в отделение реанимации и прооперирован. После операций состояние здоровья Таги несколько стабилизировалось. Но 23 ноября писатель скончался.  

В состав группы, которая провела журналистское расследование его смерти, вошли журналист-правозащитник Эйнулла Фатуллаев, журналисты Идрак Аббасов (Институт свободы и безопасности репортеров) и Эльшан Балаханский (газета "Ени Мусават"), а также адвокат Эльчин Садыгов.

Группа провела расследование по различным направлениям: освещение покушения и убийства Таги в прессе, оказание ему медицинской помощи, деятельность официального следствия и разработка различных версий.

Фатуллаев: действия медиков вызывают вопросы

Как отметил глава "Группы превентивного реагирования" (ГПР) Фатуллаев, большие вопросы вызывают действия медицинского персонала городского клинического центра, куда Таги был доставлен после тяжелого ранения. По словам журналиста-правозащитника, удивление вызывает перевод тяжелораненого Таги в обычную палату всего спустя сутки после сложной хирургической операции и сразу допуск к нему журналистов и посетителей.

После смерти публициста врачи выступали с противоречивыми заявлениями о причинах смерти, сказано в отчете.

В частности, авторы обращают внимание на то, что брат публициста Ильгар Тагиев указывал, что состояние Таги внезапно ухудшилось: его тошнило, врачи сделали ему неизвестный укол, после которого его состояние еще ухудшилось, у него началась рвота, и в этот момент он скончался.

Врачи сначала заявили, что Таги захлебнулся от рвоты, далее заявили о перитоните, а в конечном итоге про острую "сердечно-сосудистую недостаточность в результате обострения хронической ишемической болезни на фоне ранее перенесенного двустороннего плеврита легких". Это заключение было озвучено руководителем объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения Азербайджана Шакиром Мусаевым и цитировалось в прессе. Однако семья покойного до сих пор не получила официальное заключение о причинах смерти.

Произошедшее с Таги в больнице глава ГПР считает "либо преступной халатностью врачей, либо выполнением заказа".

"Иранский след" в деле Таги не доказан

Среди версий о причинах убийства Таги в прессе чаще всего упоминался т.н. "иранский след". Основной для таких предположений стали слова самого Таги, который предположил незадолго до смерти, что покушение могло быть связано с критикой режима официального Тегерана.

Эта версия нашла подтверждение после того, как иранский аятолла Джавад Лянкярани приветствовал убийство Таги, расценив его как "исполнение фетвы вынесенной в отношении публициста 5 лет назад еще его отцом Фазилем Лянкярани".

Однако, по мнению Фатуллаева, все это не является убедительным доказательствами. При этом Фатуллаев обратил внимание на то, что фетва в отношении Салмана Рушди, который обвинялся, в "куда в более тяжких грехах, чем Таги", до сих пор не исполнена.

Фатуллаев сообщил, что посольство Ирана отказалось сотрудничать с ГПР в расследовании.

В отчете ГПР указывается также на отражение в азербайджанских СМИ версии о возможной связи убийства Таги с внутренними факторами. В частности, в аналитическом материале агентства Turan указывалось на соответствие расправы над публицистом интересам противников принятия в Азербайджане закона о диффамации. Они постоянно пугают, что отмена уголовного наказания за клевету может привести к самосуду над журналистами.

Участвовавший в пресс-конференции директор Turan Мехман Алиев обратил внимание на то, что убийство Таги произошло на фоне новой волны атак на свободную прессу. Среди примет этого он назвал суд над корреспондентом газеты "Хурал" Айдыном Джаныевым, арест главреда этого издания Аваза Зейналова, возбуждение уголовного дела против главреда газеты "Гюндем хабар" Ширина Джафари, увеличение количества исков против оппозиционных газет.

ГПР: официальное расследование неэффективно

ГПР также пришла к выводу, что следствие, проводимое Управлением по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры, ведется неэффективно.

В частности, по данным авторов доклада, исследование записей видеокамер наблюдения вокруг места преступления началось только после того, как спустя 10 дней после покушения это попытались сделать журналисты.

ГПР пришла к выводу, что громкое преступление в центре города, на месте расположения большого количества видеокамер наблюдения различных структур, могли организовать "силы, уверенные в своей безнаказанности".

У группы вызывает сомнения версия о совершении преступления иностранцами, поскольку место преступления находится недалеко от здания столичной полиции, и "по логике, потенциал правоохранительных органов здесь повышенный".

Критику у ГПР вызывает и отказ следствия признать вдову Маилю Тагиеву правопреемником покойного.

В отчете указывается также на отказ следствия в удовлетворении ряда ходатайств группы. Так, не была представлена информация о том, исследованы ли все видеокамеры наблюдения на месте преступления. Кроме того, ГПР ходатайствовало о запросе следствием информации со всех операторов мобильной телефонной связи о всех зафиксированных телефонных номерах в районе преступления накануне и в день покушения.

Следствие также не представило группе полученную от лечебного учреждения историю болезни и официальное медицинское заключение о причинах смерти.

По мнению главы ГПР Фатуллаева, Таги убит за публицистическую деятельность. Журналист выказал сомнения, что это убийство будет раскрыто в ближайшее время.

Фатуллаев напомнил, что многие резонансные преступления последних лет так и не были раскрыты. В частности, он указал на убийство в 2005 г. главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова и в 2009 г. командующего ПВО Раиля Рзаева.

Напомним, родные Рафика Таги подали иск в Насиминский районный суд Баку о неэффективном проведении расследования, но заявили о готовности отозвать исковое заявление после встречи с первым заместителем генерального прокурора Азербайджана Рустамом Усубовым.

В ноябре 2006 года за статью "Мы и Европа" Рафиг Таги был арестован вместе с главным редактором газеты "Санат" ("Искусство") Самиром Садагатоглу. В Баку мусульмане провели акции протеста, заявляя, что статья Таги утверждает превосходство христианских ценностей над исламскими.

В мае 2007 года Садагатоглу и Таги были приговорены соответственно к четырем и трем годам тюрьмы по обвинению в разжигании межрелигиозной ненависти. Таги счел это нарушением своих конституционных прав и заявил, что считает себя узником совести.

Ряд международных правозащитных организаций осудили этот приговор и призвали власти Азербайджана освободить Таги и Садагатоглу. В декабре того же года оба осужденных были освобождены указом президента о помиловании.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей