16 января 2012, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 9 по 15 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращение на родину 15 грузинских моряков из сомалийского плена; вступление в должность главы Адыгеи Аслана Тхакушинова; назначение представителя оппозиции госсоветником президента Южной Осетии; переквалификация статьи уголовного дела спортсмену из Дагестана, после удара которого погиб московский студент; открытие коттеджного поселка в Ингушетии для жителей оползневой зоны; расследование гибели ребенка в Ростовской области, на которого напали собаки - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 9 по 15 января.

Грузия: 15 плененных сомалийскими пиратами моряков вернулись домой

13 января самолет с пятнадцатью освобожденными из плена сомалийских пиратов грузинскими моряками приземлился в Батуми. Моряков в аэропорту встретили близкие и члены их семей радостными возгласами и овациями. Моряки провели в плену полтора года после захвата 8 сентября 2010 года в Аденском заливе грузинского торгового судна Oilb G под флагом Мальты. Власти Грузии пока не распространяют информацию, на каких условиях пираты согласились их отпустить.

Освобождение заложников откладывалось несколько раз. О вызволении моряков из плена стало известно 8 января 2012 года. Из Сомали их направили в Кению, куда они прибыли 12 января. Члены семей грузинских моряков проводили акции с требованием к правительству Грузии активизировать дипломатические ресурсы и вызволить экипаж. Они также направляли письменное обращение к Михаилу Саакашвили с просьбой встретиться с представителем родственников моряков и взять вопрос под личный контроль.

Адыгея: Тхакушинов во второй раз вступил в должность главы республики

13 января в Майкопе прошла торжественная церемония вступления в должность главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, который принес присягу на верность республике и ее народу. Ранее сообщалось, что торжеств в связи с инаугурацией не планируется, поскольку Аслан Тхакушинов вступает в эту должность уже во второй раз.

В первый раз Госсовет - Хасэ Адыгеи утвердил его на должность президента республики 13 декабря 2006 года. Тогда за него проголосовало 52 депутата из 53 присутствовавших на заседании. 12 декабря 2011 года Тхакушинов был вновь наделен полномочиями высшего должностного лица Адыгеи. За него проголосовали 45 депутатов Госсовета – Хасэ Адыгеи из 48, принявших участие в тайном голосовании.

Примечательно, что 17 ноября 2011 года известные общественно-политические деятели, а также деятели культуры Адыгеи направили обращение президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о назначении нового главы республики, поскольку из-за болезни "Тхакушинов не в состоянии исполнять в полном объеме функции главы республики, а власть фактически перешла к его племяннику — премьер-министру Мурату Кумпилову". Однако 7 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев одобрил кандидатуру Тхакушинова на переназначение в должности главы Республики Адыгея.

Южная Осетия: должность госсоветника президента занял представитель оппозиции

12 января в Южной Осетии от занимаемых должностей были освобождены представитель президента Южной Осетии в парламенте Тарзан Кокойти, государственный советник президента по связям с общественными объединениями граждан и политическими партиями Коста Дзугаев и министр капитального, дорожного строительства и архитектуры Чермен Хугаев, а также госсоветник президента по здравоохранению и социальному развитию Нугзар Габараев.

13 января на освободившуюся должность госсоветника президента указом исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева назначен представитель оппозиции, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Джемал Джигкаев.

Ранее в правительстве Южной Осетии уже произошли значительные кадровые перестановки, начало которым положил экс-президент республики Эдуард Кокойты незадолго до своей отставки. В частности, 25 декабря прошлого года председателем Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии была назначена Майя Харебова, а 21 декабря 2011 года был утвержден новый состав Совета безопасности республики.

Москва: следствие считает, что уроженец Дагестана Мирзаев убил студента Агафонова по неосторожности

12 января стало известно, что уроженцу Дагестана, чемпиону по боям без правил Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве в Москве 19-летнего студента Ивана Агафонова, следствие переквалифицировало статью на "причинение смерти по неосторожности". Ранее спортсмен обвинялся в "умышленном  причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего".

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт между 25-летним Мирзаевым и 19-летним Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа скончался, не приходя в сознание.

По неофициальным данным, переквалификация статьи произошла после получения результатов экспертизы, которая не подтвердила причинно-следственной связи между ударом и наступлением смерти. При этом представитель Следственного комитета РФ заявил, что следствие по уголовному делу в отношении Мирзаева фактически завершено, стороны приступили к ознакомлению с материалами.

Ингушетия: в Нижних Ачалуках состоялось открытие коттеджного городка для переселенцев из оползневой зоны

11 января в сельском поселении Нижние Ачалуки состоялось открытие нового коттеджного городка для переселения жителей оползневой зоны Малгобекского района. Строительство 58 коттеджей на земельном массиве общей площадью 32 гектара было начато в декабре 2010 года. 23 декабря 2011 года переселенцы получили ключи от новых коттеджей.

Дома, в которых будут проживать переселенцы, они выбирали сами посредством жеребьевки. В поселке побывал глава республики Юнус-Бек Евкуров, который поставил задачи местным властям по обустройству прилегающей территории поселка, постройки школы, физкультурно-оздоровительного комплекса и детского сада.

Это уже второй коттеджный поселок для жителей оползневой зоны. Первый, на 500 коттеджей, был построен в сентябре 2010 года. По словам Евкурова, в республике планируется переселить еще более 700 семей. Запланировано строительство около 100 коттеджей и нескольких многоэтажных домов.

Ростовская область: в результате нападения бездомных собак погиб ребенок

9 января стало известно, что 8 января в Новочеркасске в садовом товариществе поселка Молодёжный семилетний мальчик погиб в результате нападения на него собак. По предварительным данным, ребёнок шел проведать свою маму, которая присматривала за дачей своего знакомого. По дороге к даче на ребенка напала стая бродячих собак.

10 января следователи в рамках расследования дела допросили чиновников городской администрации. В отношении сотрудников департамента ЖКХ и благоустройства администрации Новочеркасска было возбуждено уголовное дело статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Собственную проверку работы чиновников администрации Новочеркасска Ростовской области на предмет организации отлова бродячих животных начала и прокуратура города.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов дал поручение Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой провести собственное расследование ЧП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей