12 декабря 2011, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 5 по 11 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовые акции протестов против фальсификации результатов выборов в Госдуму в Москве, Санкт-Петербурге, городах юга России; отставка президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты по соглашению с оппозицией; массовое отравление жителей Нальчика; начало суда в Краснодарском крае над обвиняемым в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской; обнародование поправок в Избирательный кодекс Грузии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 5 по 11 декабря.

Массовые акции протестов против фальсификации результатов выборов в Госдуму России

По данным ЦИК РФ, на выборах в Госдуму, голосование по которым прошло 4 декабря, "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%. "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" мандаты в ГД не получили. Власти страны считают выборы честными и справедливыми. Наблюдатели же фиксировали нарушения во многих городах России, в том числе в Ставропольском и Краснодарском краях, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях.

5, 6 и 7 декабря в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции протестов, в ходе которых сотни человек были задержаны. Самая крупная акция прошла на Чистопрудном бульваре в Москве. Точных данных о количестве демонстрантов нет, но блогеры утверждают, что митинг собрал до 10 000 человек. По свидетельствам очевидцев, ОМОН вел себя при задержании очень грубо, сбивая людей с ног, избивая их.

После этого в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Участие в них запланировали принять и жители регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Акции прошли, в частности, в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани, Волгограде, Ставрополе, Махачкале, Пятигорске и других городах Юга России.

Около десяти человек, задержанных на несанкционированном митинге в Ростове-на-Дону, оказались единственными, кто попал в полицию среди людей, вышедших на массовые акции в Южном федеральном округе, сообщает МВД. Однако участники протестных мероприятий в других городах, в частности в Таганроге, Краснодаре, утверждают, что и здесь были задержанные. Также о задержаниях сообщают и участники митингов в Махачкале и Пятигорске.

В ходе митинга 10 декабря в Москве на Болотной площади прозвучали разные оценки его участников, однако большинство митингующих считают, что акция протеста окажет большое влияние на развитие гражданского общества в России. По разным оценкам, в ней приняли участие от 50 до 150 тысяч человек - мероприятие прошло без инцидентов. Перед собравшимися выступили Борис Немцов, Геннадий Гудков, Григорий Явлинский, Леонид Парфенов, Олег Орлов, Сергей Пархоменко, Михаил Касьянов, Андрей Нечаев, Владимир Рыжков, а также наблюдатели от Общественной палаты и правозащитники. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, митинг прошел организованно, в спокойной атмосфере. В ходе митинга и другие его участники также заявили о хорошей подготовке акции и доброжелательном отношении полиции к митингующим.

После массовых митингов президент России Дмитрий Медведев пообещал проверить все сообщения о нарушениях на выборах. Представители оппозиционных партий выразили разочарование его реакцией, считая ее недостаточно серьезной.

Южная Осетия: отставка президента Эдуарда Кокойты по соглашению с оппозицией

В Южной Осетии до сих пор продолжается политический конфликт, который возник после второго тура голосования на выборах президента 27 ноября. Главным событием недели стала отставка главы республики Эдуарда Кокойты, о которой он заявил на встрече с общественностью Южной Осетии 10 декабря. С 11 декабря исполняет обязанности президента премьер-министр республики Вадим Бровцев. Это было предусмотрено соглашением, подписанным Кокойты и оппозицией в лице экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой.

Перед заявлением об отставке Кокойты подписал документы об отставке председателя Верховного суда и генерального прокурора республики, сторонники Джиоевой начали разбирать палатки на главной площади Цхинвала, а сама Алла Джиоева заявила о решении отказаться от назначенной на 10 декабря церемонии инаугурации.

Противостояние возникло после того, как 29 ноября Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Алла Джиоева подала кассацию, однако 5 декабря заявила о том, что намерена отозвать свою жалобу из суда, так как не верит в правосудие в Южной Осетии.

Кабардино-Балкария: новое массовое отравление жителей Нальчика

В столице Кабардино-Балкарии с диагнозами "острый гастроэнтероколит", "пищевая токсикоинфекция" с 6 декабря по 8 декабря были госпитализированы 170 человек, среди которых 68 детей. 9 декабря на лечении с подозрением на кишечную инфекцию находилось уже более 200 человек, из них 100 детей.

Источник отравления жителей Нальчика остается неизвестным. Многие неофициально связывали инциденты с некачественной водопроводной водой, однако пробы воды из всех шести водозаборных станций Нальчика показали, что вода отвечает всем требованиям СанПин о питьевой воде.

В начале ноября "Кавказский узел" также писал о массовом отравлении студентов в Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии в Нальчике. По данным следствия, источником отравления в столовой стали маринованные огурцы, купленные на рынке. Одна из заболевших, студентка пятого курса Радима Езиева, скончалась в Урванской районной больнице. В отношении врача, обследовавшего студентку, возбуждено уголовное дело.

Краснодарский край: суд начал рассмотрение дела одного из обвиняемых в Кущевской резне

8 декабря в Краснодарском краевом суде начался процесс по делу Андрея Быкова, он обвиняется в причастности к убийству 16 человек, в том числе и к массовому убийству в станице Кущевской в ноябре прошлого года. Это первый процесс, в котором выступает фигурант этого громкого преступления. Пострадавшие заявили, что требуют рассмотрения дела обвиняемого в обычном порядке. Однако суд принял решение рассматривать его в особом порядке, как того просил подсудимый, что подразумевает, что Быков не получит максимальный срок за свои преступления.

Андрей Быков был задержан 20 ноября 2010 года в аэропорту Ростова-на-Дону. 17 ноября стало известно, что он заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело будет рассмотрено судом в закрытом режиме в связи с тем, что в адрес подсудимого и его близких стали поступать угрозы. В Генпрокуратуре России отмечали, что Быков активно сотрудничал со следствием.

Всего обвиняемыми по уголовному делу об убийстве в Кущевской проходят 12 человек.

Грузия: по рекомендациям Венецианской комиссии внесены поправки в проект Избирательного кодекса

8 декабря председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили ознакомил представителей международных организаций с поправками, внесенными в проект Избирательного кодекса Грузии в соответствии с проектом рекомендаций Венецианской комиссии и грузинских неправительственных организаций.

В частности, в проект кодекса внесли пункт, разрешающей инициативным
группам из пяти человек выдвигать независимых кандидатов в мажоритарные депутаты. Также внесены поправки, позволяющие голосовать на выборах осужденным за не тяжкие преступления. Также учтена рекомендация Венецианской комиссии о сокращении срока проживания на территории Грузии до пяти лет для кандидатов в президенты и депутаты. В проекте кодекса сокращено число подписей сторонников баллотирующихся партий: вместо 30 тысяч подписей необходимо будет представить в Центральную избирательную комиссию Грузии 25 тысяч подписей. Также в кодекс внесен ряд других поправок.

Эксперты Венецианской комиссии 26-28 октября рассматривали поправки в Избирательный кодекс Грузии, встретившись с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Рекомендации Венецианской комиссии активно обсуждались в стране. Заключение по проекту Избирательного кодекса Грузии Венецианская комиссия примет примет 16 декабря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей