02 января 2012, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 26 декабря по 1 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 200 черкесов из Сирии, где с марта 2011 года продолжаются беспорядки, обратились к руководству РФ и властям Адыгеи с просьбой оказать содействие в их переселении в Россию; в Ставропольском крае губернатор взял под контроль ситуацию в городе Лермонтове, где открыто конфликтуют мэр и сити-менеджер; первый приговор по делу о массовой резне в Кущевке; обмен заключенными между Грузией и Южной Осетией; акции в защиту политзаключенных, которые поддержали жители юга России - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 26 декабря по 1 января.

Адыги юга России призывают власти страны принять соотечественников из Сирии

25 декабря 115 представителей черкесского народа, проживающие в Сирии, где в результате антиправительственных протестов уже погибли тысячи человекнаправили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, главе Адыгеи Аслану Тхакушинову, Государственному Совету - Хасэ республики, общественному движению "Адыгэ Хасэ" и народу Адыгеи "с призывом протянуть руку помощи и спасти от неминуемой трагедии". 28 декабря еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству РФ и властям Адыгеи с просьбой оказать содействие в переселении в Россию.

В Адыгее жители и общественные деятели откликнулись на эти обращения.

29 декабря в адрес руководства Российской Федерации, а также глав Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, было направлено обращение Госсовета-Хасэ Адыгеи с просьбой об оказании содействия в переселении в РФ соотечественников из Сирии. Также 29 декабря в Карачаево-Черкесии черкесские общественные организации создали комиссию по вопросам репатриации черкесов из Сирии. Тхакушинов также поддержал стремление соотечественников из Сирии переселиться в Россию.

В Ставропольском крае губернатор взял под контроль ситуацию в городе Лермонтове

27 декабря губернатор Валерий Гаевский объявил о создании рабочей группы по наведению порядка в городе Лермонтове, где уже несколько месяцев мэр Александр Дунаев и глава администрации Евгений Печерин открыто конфликтуют между собой, а 26 декабря было совершено нападение на бывшего сити-менеджера Олега Мельникова, который получил 15 ножевых ранений. Среди версий следователи рассматривают и конфликт пострадавшего с командой нового главы Лермонтова.

Рабочая группа приняла решение, что исполнять обязанности главы администрации города до появления легитимной власти в муниципалитете будет первый заместитель Виктор Васильев. Перевыборы в совет города Лермонтова, который признан нелигитимным, могут быть проведены 4 марта, сообщили в крайизбиркоме.

В Краснодарском крае вынесен первый приговор по делу о кущевской резне

27 декабря Краснодарский краевой суд вынес первый приговор по делу о в массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года. Андрей Быков, обвинявшийся в соучастии в этом и других преступлениях, приговорен к 20 годам лишения свободы, как того требовал 12 декабря гособвинитель. Суд также удовлетворил все иски потерпевших, общая сумма которых превышает два миллиарда рублей.

Первые 15 лет Быков, который заключил досудебное соглашение со следствием, и потому его дело рассматривалось в особом порядке, проведет в тюрьме, еще пять лет он проведет в колонии строгого режима.

Грузия и Южная Осетия обменялись заключенными

30 декабря в приграничном населенном пункте Эргнети прошел обмен заключенными между Южной Осетией и Грузией. В общей сложности были переданы 26 человек, по 13 с каждой стороны. Договоренности об обмене заключенными удалось достичь на встрече 21 декабря в формате Механизма по предотвращению и предупреждению инцидентов.

Помимо сотрудников силовых структур возвращающихся домой людей у пограничного шлагбаума встречали родственники. Среди освобожденных граждан Южной Осетии были такие, кто, не зная местности и линию прохождения границы, были задержаны при переходе на грузинскую территорию. Переданные югоосетинской стороной граждане Грузии отбывали наказания с различными сроками в цхинвальской тюрьме.

Новогодние помилования осужденных в Азербайджане и Грузии

В канун Нового года президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал 114 осужденных за различные преступления. Праздник должны были встречать уже дома 75 помилованных заключенных, еще 13 отбывающим наказание вдвое сокращен его срок, а с 26 человек были сняты условные наказания.

26 декабря вечером президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжения о помиловании 92 осужденных. 75 человек освобождены от дальнейшего отбывания наказания в местах лишения свободы, один человек - от условного наказания, двое - от исправительных работ, 14 - от штрафов.

В число помилованных вошли три человека, которых правозащитники ранее признали политзаключенными: член партии Народного фронта Джаббар Савалан, бывший командир ОПОН Низами Шахмурадов и водитель экс-прокурора Баку Мехман Мамедов.

Акции в защиту политзаключенных поддержали жители юга России

29 декабря в Москве на Пушкинской площади в рамках всероссийской акции в защиту политзаключенных прошла встреча депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева со сторонниками арестованного координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Пикеты, посвященные проблеме, прошли в этот день и в других городах РФ, в частности, в Сочи и Краснодаре, а 30 декабря состоялись акции в Ростове-на-Дону и Новочеркасске.

В Краснодаре пикет провел эколог Сурен Газарян в костюме Деда Мороза. В отношении него был составлен протокол за административное правонарушение по части 1 статьи 20.2 (нарушение правил проведения митингов, шествий или пикетов). Суд принял решение оштрафовать эколога на две тысячи рублей. Сам Сурен Газарян на заседании не присутствовал.

В Сочи к администрации города вышли на одиночные пикеты несколько членов Экологической вахты по Северному Кавказу. После активисты переместились к зданию УВД г. Сочи, где содержится правозащитник Сергей Басманов, арестованный 23 декабря на 10 суток.

В Ростове-на-Дону во время акции за освобождение политзаключенных были задержаны активисты движения "Левый Фронт" Владислав Макшанов и движения "Гражданский комитет" Сергей Русаков. Один из участников флеш-моба, в форме которого прошла акция, встал с плакатом "Свободу Удальцову, Толмачеву, Журавлеву", а другие молча стояли с зажженными свечами. Задержанные были отпущены из отделения полиции через два часа после составления объяснительных.

В Новочеркасске активисты расклеили в центральных местах города фотографии Сергея Удальцова с подписью "Ждем на свободе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей