Чемпион мира по самбо и смешанным единоборствам Расул Мирзаев. Источник фото: http://bestchamp.ru

20 августа 2011, 17:30

Чемпион мира по самбо из Дагестана признал, что ударил скончавшегося впоследствии студента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-летний студент Иван Агафонов скончался после конфликта с чемпионом мира по самбо и смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым. Уроженец Дагестана признал, что причинил телесные повреждения молодому человеку. В данный момент на судебном заседании в Замоскворецком суде Москвы решается вопрос о мере пресечения для Мирзаева.

"Конфликт между чемпионом мира и студентом произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице, не приходя в сознание. По подозрению в совершении данного преступления 19 августа в 18.40 был задержан Расул Мирзаев, который в ходе проведения следственных действий признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему", - сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Инцидент возник из-за девушки Мирзаева. "Иван подкатил игрушечную радиоуправляемую машинку к ноге девушки, стоящей перед входом, а потом появился Мирзаев, он пнул машинку ногой и ударил Ивана кулаком в лицо, тот упал на асфальт", – рассказывают друзья студента. Их слова подтверждает нечеткая запись с видеокамер, которая появилась в интернете. Разговор между спортсменом и студентом длился буквально пару секунд, сообщают "РИА Новости".

Своими силами друзья доставили раненного Ивана в Первую городскую клиническую больницу Москвы. "Но врачи три часа к нам не подходили! – возмущаются стритрейсеры. – Ваня все это время сидел на стуле, разговаривал, смеялся, а потом внезапно начал блевать кровью. Только после этого врачи забегали".

При предварительном осмотре врачи не нашли у него серьезных повреждений. Однако уже через три часа выяснилось, что у Ивана раздроблен мозжечок, вскоре он впал в кому. В ночь на 18 августа Иван Агафонов умер, не приходя в сознание, пишет "Газета.ру".

Реакция сотрудников и руководства больницы на обвинение в халатности, повлекшей смерть пациента, пока не известна.

Чтобы помочь следствию, друзья Агафонова сами разыскали очевидцев происшествия и отправили их давать показания. "Здесь нет никакой национальной розни. Среди нас тоже есть кавказцы – друзья Ивана, и именно они везли его в больницу", - рассказали они.

"Я не стал бы оценивать случившуюся ситуацию как убийство, а назвал бы это очень трагическим стечением обстоятельств", - передает "Р-Спорт" слова агента Мирзаева экс-чемпион мира по джиу-джитсу Камила Гаджиева.

"Для 19-летнего парня - это смерть, для Расула это, как минимум, покалеченная судьба. Любители разжигания межнациональной розни этот вопрос подняли и несут на своем щите. Хотелось бы отметить, что национальный вопрос здесь совсем ни при чем. Это бытовая ситуация, переросшая в драку, что случается, по большому счету, ежедневно и повсеместно", - прокомментировал Гаджиев.

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы решается вопрос об избрании меры пресечения для Мирзаева. Следствие и прокуратура настаивает на аресте, защита просит отложить вердикт суда на трое суток, чтобы дать ей возможность собрать материалы, характеризующие подзащитного, пишет "РАПСИ".

Справка "Кавказского узла": Мирзаев завоевал титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов, победив в начале июля в Москве японца Масанори Канехару. Однако будущее Расула Мирзаева как спортсмена - находится под  вопросом. Максимальное наказание по статье, которую инкриминируют ему - 15 лет заключения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей