10 декабря 2011, 14:40

Организаторы митинга протеста несогласных с итогами выборов в Москве рассчитывают на 30-50 тысяч участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Болотную площадь в Москве, к месту проведения митинга против фальсификации выборов в Госдуму РФ, продолжают стекаться толпы желающих принять участие. Площадь заполняется очень быстро, сообщает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Напомним, организатором митинга выступило движение «Солидарность». Число заявивших о желании прийти на митинг  составило более 30 тысяч человек - несогласные с официальными итогами выборов создали группу в Facebook.

На митинг протеста несогласных с итогами выборов в Москве собралось уже от до 7 тысяч человек

По состоянию примерно на 13.50 мск, на площади, по информации корреспондента "Кавказского узла", находилось около 3-5 тысяч человек.

По данным МВД на 14.15 мск, на Болотной площади собралось около 7 тысяч человек, из них до тысячи - журналисты.

"Собравшиеся группами по тротуарам следуют к месту проведения митинга на Болотную площадь", - говорится на сайте ГУМВД Москвы.

По прогнозам «Солидарности», организаторы ждут от 30 до 50 тысяч участников. Участники митинга не исключают, что может собраться и до 100 тысяч человек.

Между тем, власти согласовали проведение митинга на Болотной численностью только до 30 тысяч человек, пишут "РИА Новости".

К рамкам металлоискателей выстроилась огромная очередь. Народ подходит толпами. У многих на рукавах повязки или белые ленточки с надписью: «Я ставлю крест на воровской власти». При этом вход на площадь всего один - через Москворецкий мост.

Настроения в толпе практически единодушны. Люди очень разочарованы результатами выборов и в один голос утверждают, что результаты фальсифицированы. Представители различных движений и партий едины в своем убеждении о результатах выборов. Настрой очень решительный, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники митинга не исключают силового развития ситуации, и допускают, что в отношении их может быть применена сила. При этом люди крайне неохотно дают комментарии, опасаясь возможных провокаций и провокаторов.

Пока ситуация спокойная. Полицейские также ведут себя спокойно. на площади много машин телевидения с «тарелками».

Милицейское усиление начинается с выхода из метро «Третьяковская» и других станций. Корреспондентом "Кавказского узла" замечены шесть полицейских КАМАЗов зарешеченных и другая полицейская спецтехника. Кареты «Скорой помощи» по обе стороны реки.

На месте проведения митинга возведена сцена. Надпись на трибуне «Россия будет свободной!» и «Требуем проведения новых свободных и честных выборов». На площади звучит песня ансамбля «Кино»: «Перемен требуют наши сердца».

Волнения в городах России начались после того, как 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России. Согласно им, «Единая Россия» набирает 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получат.

Как сообщал «Кавказский узел», 7 декабря в Москве на Триумфальной площади прошел несанкционированный митинг несогласных с итогами выборов в Государственную Думу РФ шестого созыва. По предварительной информации МВД, в ходе мероприятия были задержаны около 30 человек, оппозиционеры же сообщают, что полицейские задержали 70 человек.

Ранее, 6 декабря в Москве и Санкт-Петербурге оппозиционеры также вышли на акции протеста в связи с прошедшими 4 декабря выборами в Госдуму. Источник в МВД Москвы заявил о задержании 600 человек. Несанкционированный митинг в центре столицы на Чистопрудном бульваре в Москве также прошел и 5 декабря. По данным правоохранительных органов на нем были задержаны 300 человек, считающих что выборы прошли с нарушениями.

Жители Юга России также участвуют в акциях протеста

Сегодня жители ряда городов СКФО и ЮФО приняли участие во всероссийской акции протеста против результатов прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу РФ. Корреспондент «Кавказского узла» находится на месте событий в Волгограде и отслеживает ситуацию в режиме реального времени. Онлайн-трансляции корреспонденты "Кавказского узла" сегодня ведут также из Ростова-на-Дону и из Махачкалы.

Акция протеста несогласных с итогами выборов в Госудуму 4 декабря, начавшаяся сегодня в Ростове-на-Дону, завершена. До ее начала в соответствующей группе в "ВКонтакте" отметились в качестве планирующих участвовать 3018 человек. Но на площадь вышли около 200 человек. Спустя полтора часа после начала мероприятия его участники стали расходиться, передает корреспондент «Кавказского узла», ведущий сегодня онлайн-трансляцию из Ростова-на-Дону. Но вечером ожидается еще один митинг.

В Краснодаре организаторы и участники запланированного на сегодня митинга против фальсификации выборов в Госдуму РФ, несмотря на запрет акции со стороны администрации города, готовятся в 15.00 выйти на Театральную площадь.

Митинг «За честные выборы» в Волгограде согласован мэрией и начнется сегодня в 14.00, заявляют организаторы акции, обращаясь к потенциальным участникам митинга через социальную сеть «В Контакте».

Ранее, 7 декабря, в Астрахани прошел несанкционированный митинг оппозиционных партий. Митингующие заявляли о многочисленных нарушениях, имевших место во время выборов 4 декабря.

6 декабря в центре Ростова-на-Дону полиция пресекла несанкционированный митинг около 300 молодых людей против результатов выборов в Госдуму РФ. По неофициальным данным, задержаны около десятка митингующих. Участников несанкционированного митинга обвиняют в неповиновении полиции.

Также 6 декабря в Махачкале дагестанский республиканский комитет КПРФ провел митинг с требованиями привлечь к ответственности тех, кто, по мнению коммунистов, фальсифицировал выборы в Госдуму, прошедшие 4 декабря.

В Краснодарском крае расследуются обстоятельства смерти наблюдателя от КПРФ на выборах в Госдуму".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей