07 декабря 2011, 12:29

В Астрахани проходит несанкционированный митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром в Астрахани начался несанкционированный митинг оппозиционных партий. Митингующие заявляют о многочисленных нарушениях, имевших место во время выборов 4 декабря. Члены облизбиркома отказались выйти к митингующим. Полиция не допускает активистов к месту сбора.

Митинг начался в 10.00 у здания Избирательной комиссии Астраханской области, куда стали подходить представители оппозиционных партий: "Справедливой России", КПРФ, "Яблока". Полиция попыталась преградить участникам акции путь к месту сбора. Тем не менее, около ста активистов и журналистов сумели пройти через оцепление.

Перед собравшимися выступил бывший кандидат в депутаты Государственной думы РФ Олег Шеин, который проиграл на выборах. Он сообщил о многочисленных "фактах нарушения закона о выборах", имевших, по его словам, место на избирательных участках и в избирательных комиссиях Астрахани. В частности, как отметил Шеин, в Советском районе города почти на 30 участках не были выданы протоколы членам комиссий от партии "Справедливая Россия" с решающим, совещательным голосом, а также наблюдателям.

По его словам, только в Советском и Кировском районах у "Справедливой России" "украдено более 20 тысяч голосов", благодаря подтасовкам, представители "СР" не смогли выиграть выборы по нескольким округам. От подтасовок потеряли много голосов и представители других партий, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Шеин.

Он также рассказал о том, что из участковых избирательных комиссий города были изгнаны около 70 наблюдателей и около 20 членов избирательных комиссий с правом решающего голоса от партии "Справедливая Россия".

Корреспондент "Кавказского узла" попытался взять интервью у полковника полиции, находившегося среди митингующих. Тот отказался представиться, но сказал о том, что митинг несанкционированный, действий против протестующих никаких предприниматься не будет. Полицейские посоветовали всем собравшимся перейти на площадь Ленина, где в полдень будет проходить разрешенная властями акция.

Получить комментарии у представителей областной избирательной комиссии корреспонденту не удалось. Чиновники мэрии также не вышли к протестующим.

Отметим, что на выборах депутатов думы Астраханской области из 29 одномандатных округов лишь три мандата досталось оппозиции. В числе лидирующих кандидатов оказались жена мэра Астрахани Сергея Боженова Ольга Боженова. Дочь губернатора Александра Жилкина Ирина Брынцева также прошла в думу Астраханской области по районным партийным спискам (64,4% голосов).

Ранее лидер "справедливороссов" Сергей Миронов заявил, что партия не признает результаты выборов в законодательные собрания Санкт-Петербурга и Астрахани, поскольку в обоих регионах были нарушения закона в ходе голосования.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей