09 декабря 2011, 17:40

Жители городов ЮФО готовятся к акциям протеста 10 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители городов Южного федерального округа России, несогласные с результатами выборов и которые посредством социальных сетей заявили, что выйдут на митинги протеста 10 декабря, не намерены отказываться от этой идеи. Число участников сообществ, призывающих к участию в акции, неуклонно растет.

Напомним, после акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге 5, 6 и 7 декабря, в ходе которых сотни человек были задержаны, в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Участие в них планируют принять и жители городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Также свое несогласие жители регионов страны намерены выражать участием в проекте "Белая лента протеста". 

В Интернете созданы сообщества более сотни городов, в которых 10 декабря состоятся протестные мероприятия. Свои действия организаторы и участники акций координируют через группу в Facebookсообщества в "ВКонтакте" и "Живом Журнале". Единого организатора у групп нет. В некоторых случаях сообщества возникают стихийно после того, как их создатели узнают о подобных проектах в других городах.

В Краснодаре, согласно размещенной в группе информации, 10 декабря на Театральной площади, напротив здания мэрии города, состоится протестный митинг. В соответствующей группе в сети "ВКонтакте" сейчас насчитывается уже 4489 человек (по данным на утро 8 декабря - 3260 человек).

Администрация Краснодара не санкционировала митинг коммунистов, которые предлагали сторонникам честных выборов собраться 10 декабря в центре города на Театральной площади, из-за отказа КПРФ перенести акцию на окраину города. В полиции края предупреждают, что за участие в несанкционированных мероприятиях придется отвечать перед законом. О намерении присоединиться к митингу протеста коммунистов заявили члены общественного движения «Белая лента», которые призывают своих сторонников в социальных сетях. Несмотря на отказ в санкции акции властями, участники сообщества "ВКонтакте" не намерены отказываться от нее.

"Не поддавайтесь на провокации и обман некоторых личностей. Сбор всё на том же месте", - пишет Павел Бадреев.

"Друзья, информирую вас, что предложение администрации провести митинг в Чистяковской роще, а не на ул. Красной, не является основанием для ЗАПРЕТА проведения публичного мероприятия. Отказ КПРФ перенести проведение мероприятия в другое место НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для ПРЕКРАЩЕНИЯ мероприятия (ст. 17 ФЗ-54)", - поясняет Виктор Дутлов.

Сами краснодарские коммунисты не отказываются от намерения провести свою акцию в том формате, который был заявлен ранее. "Мы надеемся на благоразумие и понимание со стороны правоохранительных органов. Призываем всех, кто намерен присоединиться к нам 10 декабря, проявить мудрость, выдержку и дисциплину, и ни в коем случае не поддаваться на возможные провокации. Правда – за нами, вместе мы победим!" – говорится в сообщении пресс-службы Краснодарского крайкома КПРФ на его сайте.

В группе города-курорта Анапы, где также планируется митинг, зарегистрировались 455 человек (на утро 8 декабря - 360 человек).

В Сочи в акции протеста, которая состоится у ЦУМа, планируют участвовать 206 человек (на утро 8 декабря - 99 человек). В группе «Сочи – за честные выборы» состоят 663 человека (на утро 8 декабря - 462 человека).

В Новороссийске в онлайн-группе недовольных результатами выборов состоят 392 человека (на утро 8 декабря - 182 человека). О месте акции протеста не сообщается. В списке городов-участников, опубликованном в соцсетях, есть и город Славянск-на-Кубани.

Кроме того, интернет-сообщество Ейска в форуме на портале "Ейск-инфо" обсуждало возможность проведения митинга в городе-курорте или же организации поездки для участия в подобной акции в краевом центре. 

В Ростовской области акции протеста 10 декабря запланированы в четырех городах. Так, в Ростове-на-Дону она состоится на Театральной площади, в соответствующей группе в "ВКонтакте" состоят 3914 человек (по данным на утро 8 декабря - 2525 человек). Сбор ее участников состоится на Театральной площади в 11.00.

Участники группы призывают приходить на акцию с белыми ленточками - символами несогласия с фальсификацией на выборах.

"С помощью белых ленточек мы сможем выделяться из толпы!" – пишет Gvini Yablokov.

Правда, некоторые участники обсуждения против использования белых лент. "Если все начнут использовать атрибутику определённого цвета - это только даст повод западным СМИ заявить, что в России началась цветная революция", - отмечает Кирилл Нелебедев.

"Если вы вспомните цветные революции, то вся эта атрибутика ВЫДАВАЛАСЬ митингующим..., т.е. всё было профинансировано... Так вот пока нам ничего не выдают, а спрашивают, может, придём с белыми лентами, а? То всё в пределах нормы..." – уверен Андрей Попов.

В Волгодонске встреча участников группы, в которой насчитывается 203 человека, намерены встретиться на Комсомольской площади. В Шахтах участвовать в акции возле театра "Пласт" в 17.00, планируют 19 участников группы "ВКонтакте". В Таганроге на Октябрьской площади 10 декабря в 15.00 планируют собраться как минимум 90 человек, еще 189 заявили о своем возможном участии.

В Астрахани выразить свое несогласие с озвученными результатами выборов в Госдуму жители планируют у здания областной избирательной комиссии по ул. Советской, 14, в 10.00. Акцию организуют представители "Справедливой России" и КПРФ.

В Волгограде группа, участники которой хотят выйти на митинг 10 декабря, насчитывает 1437 человек (по данным на утро 8 декабря - 980 человек). Согласно информации, размещенной в сообществе, митинг состоится на Площади павших борцов в 14.00.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России: "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получили. Как считает руководство страны, выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.

Тем не менее, о зафиксированных нарушениях на выборах заявили наблюдатели и представители партий во многих городах России, в том числе в Ставропольском краеРостовской области, Краснодаре, Дагестане, Кабардино-БалкарииИнгушетии, Волгоградской области. В Астраханской области представители партии "Справедливая Россия" потребовали пересчета голосов на выборах. В Волгоградской области лишь 8 декабря, после тройного пересчета голосов, были обнародованы официальные результаты голосования на выборах Госдумы РФ. После этого оппозиция заявила о намерении оспаривать эти результаты в суде.

Голосование на выборах депутатов Госдумы прошло 4 декабря. В этом году проходной порог для партий был снижен с семи до пяти процентов, а срок полномочий новых депутатов увеличился до пяти лет. Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы были допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей