08 декабря 2011, 06:50

Несогласные с итогами выборов жители регионов ЮФО проведут акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Участие в них планируют принять и жители городов Южного федерального округа. Свое несогласие жители регионов страны намерены выражать участием в проекте "Белая лента протеста". 

Как сообщал "Кавказский узел", 5, 6 и 7 декабря в Москве и Санкт Петербурге состоялись массовые акции, участники которых выразили протест против официальных результатов думских выборов. Сотни человек были задержаны.

Ожидается, что 10 декабря движение "Солидарность" также проведет в Москве санкционированный пикет. Число уже заявивших о своем желании прийти на митинг составляет более 10 тысяч человек.

Жители других городов России, также несогласные с результатами выборов, в основном общаются посредством социальных сетей. По состоянию на утро 8 декабря, в Интернете созданы сообщества более сотни городов, в которых 10 декабря состоятся протестные мероприятия.

Свои действия организаторы и участники акций координируют через группу в Facebookсообщества в "ВКонтакте" и "Живом Журнале". Единого организатора у них нет. В некоторых случаях сообщества возникают стихийно после того, как их создатели узнают о подобных проектах в других городах.

Жители Юга России готовят митинги через соцсети

По информации на утро 8 декабря, в акциях протеста планируют участвовать жители девяти городов Южного федерального округа. Впрочем, информация о количестве городов и участников в социальных сетях регулярно обновляется.

На данный момент наибольшую активность в ЮФО проявляют жители Краснодарского края: из 12 заявивших о намерении провести акции протеста городов шесть представляют Кубань.

В частности, в Краснодаре, согласно размещенной в группе информации, 10 декабря на Театральной площади, напротив здания мэрии города, состоится протестный митинг. В соответствующей группе в сети "ВКонтакте" насчитывается уже 3260 человек.

В группе города-курорта Анапа, где также планируется митинг, зарегистрировались 360 человек. По предварительной информации, акция протеста в Анапе тоже пройдет на Театральной площади.

В Сочи в акции протеста, которая состоится возле железнодорожного вокзала, планируют участвовать 99 человек. В группе «Сочи – за честные выборы» состоят 462 человека.

В Новороссийске в онлайн-группе недовольных результатами выборов состоят 182 человека. Место акции протеста пока не определено. В списке городов-участников, опубликованном в соцсетях, есть и город Славянск-на-Кубани.

Кроме того, интернет-сообщество Ейска в форуме на портале "Ейск-инфо" также обсуждает возможность проведения подобной акции в городе-курорте или же организацию поездки для участия в подобной акции в краевом центре. 

В Ростовской области акции протеста 10 декабря запланированы в четырех городах. В Ростове-на-Дону она состоится на Театральной площади, в соответствующей группе в "ВКонтакте" состоят 2525 человек. Сбор ее участников состоится возле здания Донского государственного технического университета.

В Волгодонске место и время встречи участники группы, в которой насчитывается 48 человек, пока только обговаривают. В Шахтах участвовать в акции планируют восемь участников группы "ВКонтакте". В Таганроге на главной площади города 10 декабря планируют собраться как минимум 40 человек, еще более ста заявили о своем возможном участии.

В Астрахани выразить свое несогласие с озвученными результатами выборов в Госдуму на главной площади города планируют более 300 человек.

В Волгограде группа, участники которой хотят выйти на митинг 10 декабря, насчитывает 980 человек. Согласно информации, размещенной в сообществе, митинг состоится на Площади павших борцов.

Несогласным с итогами выборов предлагают повязать белую ленту

Список городов-участников акции протеста 10 декабря размещен и на сайте проекта "Белая лента протеста". Его создатели предлагают всем несогласным с итогами выборов повязать на руку, сумку, машину или окно квартиры белую ленту.

Акцию движение "Белая лента" поддержали и журналисты телеканала "Дождь". В настоящее время многие ведущие телеканала выходят в эфир с белыми ленточками на одежде. "Как и многие идеи, объединившие людей в последние дни, эта родилась в Facebook. Ее автор - писатель и специалист по интернет-технологиям Арсен Ревазов", - сообщает редакция на сайте телеканала "Дождь".

Движение "Белая лента" на своем сайте также призывает всех желающих выйти 10 декабря в 14.00 мск на площадь Революции в Москве для участия в акции протеста. По информации движения, акция согласована с городскими властями. В ней планируют принять участие активисты многих оппозиционных движений.

Сейчас на страничке группы этого мероприятия "ВКонтакте" уже 6260 человек заявили, что точно выйдут на площадь Революции в субботу, 10 декабря. Еще 7950 человек не исключают, что возможно будут участвовать в акции протеста.

"Единороссы" готовы против оппозиции вывести профсоюзы 

Между тем, мэрия Москвы заявила, что не намерена закрывать для ремонта площадь Революции в связи с предстоящим митингом. Как пообещал вице-мэр российской столицы Александр Горбенко, проводимые на площади работы закончатся там уже сегодня.

Горбенко также подтвердил, что власти согласовали субботнюю акцию за честные выборы, передает "Эхо Москвы". Однако, по его словам, в заявке указано 300 участников, поэтому, если на площадь Революции придет больше людей, "то митинг станет незаконным".

В свою очередь первый заместитель председателя "Федерации независимых профсоюзов" и замсекретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев заявил вчера, 7 декабря, в своем "Твиттере", что готов вывести на улицы Москвы "десятки тысяч человек в поддержку Конституции".

"Если акции оппозиции продолжатся, московские профсоюзы выведут на улицы десятки тысяч трудящихся в защиту народного волеизъявления и Конституции, - пишет Исаев. - Я предупредил. Кто не спрятался - я не виноват".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России: "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получили. Как считает руководство страны, выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.

Тем не менее о зафиксированных нарушениях на выборах заявили наблюдатели и представители партий во многих городах России, в том числе в Ставропольском краеРостовской областиКраснодареДагестанеКабардино-БалкарииИнгушетии, Волгоградской области. В Астраханской области представители партии "Справедливая Россия" потребовали пересчета голосов на выборах.

Голосование на выборах депутатов Госдумы прошло 4 декабря. В этом году проходной порог для партий был снижен с семи до пяти процентов, а срок полномочий новых депутатов увеличился до пяти лет. Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы были допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей