Пикет за отмену выборов в Госдуму. Ростов-на-Дону, 19 сентября 2011 г. Фото "Кавказского узла".

20 сентября 2011, 03:33

Ростовские оппозиционеры провели новую акцию за отмену выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 19 сентября прошла акция за отмену выборов. Ее участники заявили, что намерены добиваться отмены незаконных, по их мнению, парламентских выборов, намеченных в России на 4 декабря, а также коренной реформы российского избирательного законодательства.

Как сообщал «Кавказский узел», акция была запланирована в рамках общественной кампании "Фиктивные выборы – вне закона!". Она прошла на площади перед зданием Донской государственной публичной библиотеки.

В назначенное время перед библиотекой в небольшую шеренгу из восьми человек собрались ростовские оппозиционеры с плакатами размера А4. Позже к пикетирующим присоединилось еще несколько молодых людей. Все они призывали бойкотировать предстоящие парламентские выборы, а также написать заявление в избирательную комиссию Ростовской области с просьбой исключить их из списка избирателей.

Митингующие называли выборы "фиктивными, фальшивыми и превращенными в фарс". В ходе акции протестующие раздавали брошюры об итогах правления Путина.

«Подобные акции мы планируем проводить еженедельно, каждый понедельник, до самого декабря, на когда назначены эти фиктивные выборы. Сейчас мы проводим пикеты по 10 человек, но собираемся устроить более масштабную акцию. Привлечь несколько десятков человек, а сам митинг провести на одной из центральных площадей города», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» координатор движения «Левый фронт» по Ростовской области Владислав Рязанцев.

Он сообщил, что на пикете 12 сентября оппозиционерам не удалось передать в избирательную комиссию области заявление об их исключении из списка избирателей на предстоящих парламентских выборах.

«Около десяти человек в итоге послали эти заявления заказным письмом. В настоящее время мы ждем ответ: по закону нам должны прислать, что по такой-то статье по вашей просьбе мы вычеркиваем вас из списка избирателей», - говорит Владислав Рязанцев.

Представляющая движение «Трудовая Россия» пенсионерка Валентина Длужневская также призывала бойкотировать предстоящие выборы.

«Наши пикеты – мера эффективная. Так мы пытаемся привлечь к бойкоту выборов. Кроме этого, я часто общаюсь с людьми в автобусах¸ хожу по улицам, пытаясь привлечь людей участвовать с нами в акциях протеста, иметь активную гражданскую позицию», - добавляет Валентина Длужневская.

По ее мнению, подобные меры помогут привлечь достаточное количество народа.

«Хотя зачастую люди отвечают мне, что не хотят ходить на подобные акции, так как им лень. Не знаю, насколько эффективна мера с требованием исключить из списка избирателей. Я считаю, что мы должны в день выборов приходить на участки и отговаривать людей идти голосовать. Или, если уж идти, то забирать бюллетени. Мы так и собираемся сделать», - сообщила Валентина Длужневская.

Напомним, 29 августа Дмитрий Медведев подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы на 4 декабря 2011 года. Если четыре года назад в бюллетень для голосования были внесены 11 политических партий, то на этот раз их будет не больше семи.

В день подписания указа президентом в Ростове-на-Дону прошла акция: несколько молодых людей провели одиночные пикеты с плакатами "Требуем отмены незаконных выборов 4 декабря!", "Фиктивные выборы — вне закона!", "Выборы без оппозиции — преступление!"

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей