ОМОН на Триумфальной площади в Москве 6 декабря 2011 г. Фото: Елена Михеева, Грани.Ру

08 декабря 2011, 14:37

МВД Чечни опровергает информацию об отправке в Москву полицейского полка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о том, что в Москве расквартировано одно из подразделений МВД Чечни является полной дезинформацией и ложью, утверждают в республиканских правоохранительных органах.

МВД Чечни: для подавления серьезных беспорядков в Москве есть внутренние войска и армия

Напомним, цитаты о "кадыровском" полке в столице растиражировались в сети после того как блогер Божена Рынска написала на своей страничке в Facebook: "менты в участке рассказали не для протокола, что чеченский полк расквартировали на северо-востоке Москвы, выделив им 600 квартир" и эту новость процитировал в своем блоге в Twitter журналист Олег Кашин.

Целый ряд российских СМИ подхватили эту информацию и выразили предположение, что чеченские полицейские направлены в российскую столицу для подавления возможных массовых акций протеста, которые запланированы на 10 декабря, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Информация о том, что в Москву направлен какой-то «кадыровский» полк из Чечни является абсолютной ложью и дезинформацией

"Информация о том, что в Москву направлен какой-то «кадыровский» полк из Чечни является абсолютной ложью и дезинформацией, направленной на нагнетание обстановки в стране в целом", - заявили по этому поводу в МВД республики.

"Во-первых, у нас в республике нет никаких «кадыровских» или иных полков, батальонов или дивизий, а есть подразделения МВД России. Во-вторых, все наши подразделения находятся в местах своей дислокации и выполняют служебно-боевые задачи непосредственно на территории нашей республики. В-третьих, никаких указаний или распоряжений, относительно командирования в Москву или какой-либо иной город или регион страны наших сотрудников, не поступало», - уточнили в МВД Чечни.

По мнению офицера чеченской полиции, УВД Москвы вполне способно справиться с выполнением задач по обеспечению общественного порядка, в случае каких-либо крупных протестных акций.

Направлять в Москву наших полицейских или сотрудников МВД из других кавказских регионов не имеет смысла

«Помимо непосредственно спецподразделений МВД, там есть и подразделения внутренних войск, а если ситуация начнет выходить из-под контроля, то могут быть задействованы и армейские части. Но это только том в случае, если угроза уличных беспорядков будет серьезной. Направлять туда наших полицейских или сотрудников МВД из других кавказских регионов не имеет смысла», - констатирует он.

Ранее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов также опроверг эту информацию и назвал ее «чушью».

МВД Чечни насчитывает порядка 18 тысяч сотрудников. В его составе имеются полк спецназа имени Ахмата Кадырова, так называемый «нефтеполк», подразделения дорожно-патрульной службы, республиканский отряд полиции особого назначения и другие подразделения. Помимо этого в республике дислоцированы два батальона спецназа внутренних войск МВД России «Север» и Юг», укомплектованные военнослужащими из числа местных жителей.

Волнения и задержания манифестантов в столице и других городах России начались из-за несогласия части граждан с итогами выборов

Волнения в городах России начались после того, как 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России. Согласно им, «Единая Россия» набирает 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получат.

Как сообщал «Кавказский узел», 7 декабря в Москве на Триумфальной площади прошел несанкционированный митинг несогласных с итогами выборов в Государственную думу РФ шестого созыва. По предварительной информации МВД, в ходе мероприятия были задержаны около 30 человек, оппозиционеры же утверждают, что полицейские задержали 70 человек.

7 декабря в Астрахани прошел несанкционированный митинг оппозиционных партий. Митингующие заявляли о многочисленных нарушениях, имевших место во время выборов 4 декабря.

Ранее, 6 декабря, в Москве и Санкт-Петербурге оппозиционеры также вышли на акции протеста в связи с прошедшими выборами в Госдуму. Источник в МВД Москвы заявил о задержании 600 человек. Несанкционированный митинг в центре столицы на Чистопрудном бульваре в Москве прошел и 5 декабря. По данным правоохранительных органов на нем были задержаны 300 человек, считающих, что выборы прошли с нарушениями.

6 декабря в центре Ростова-на-Дону полиция пресекла несанкционированный митинг около 300 молодых людей против результатов выборов в Госдуму РФ. По неофициальным данным, задержано около десятка митингующих. Участников несанкционированного митинга обвиняют в неповиновении полиции.

Также 6 декабря в Махачкале дагестанский республиканский комитет КПРФ провел митинг с требованиями привлечь к ответственности тех, кто, по мнению коммунистов, фальсифицировал выборы в Госдуму, прошедшие 4 декабря.

Отметим, что 10 декабря движение «Солидарность» планирует в Москве санкционированный пикет. Число заявивших о желании прийти на митинг составило более 10 тысяч человек - несогласные с официальными итогами выборов создали группу в Facebook. На митинги против итогов выборов в Госдуму собираются выйти также жители городов ЮФО и СКФО.

"Справедливая Россия" готовится оспорить в суде итоги выборов в ряде районов Ростовской области".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей