09 октября 2011, 04:34

Туроператоры: по итогам сезона путевки в Краснодарский край продавались на уровне прошлого года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В завершающемся сезоне резкого подъема или спада продаж какого-то туристического направления на Юге России не произошло, заявили туроператоры, работающие на рынке РФ и ближнего зарубежья. Хорошо продавались туры в Анапу, среди аутсайдеров - Сочи и Кавминводы.

"Роста спроса на Краснодарский край мы не ожидали, его и не было, как, впрочем, и падения. Среди лидеров по увеличению турпотока я назвал бы Абхазию, Беларусь (в первой половине года) и Санкт-Петербург, среди аутсайдеров - Кавминводы и Крым", - рассказал Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин".

По его словам, докризисных показателей при этом пока достичь не удалось. Также он отметил, что цены в этом году на внутренних направлениях были "умеренно приподнятыми в рамках инфляции".

Чуть иначе сложилась ситуация с продажами в компании "СКО-Тур". По словам Игоря Землянского, директора по рекламе оператора, в этом году хорошим спросом пользовалась Анапа, а Кавминводы заняли второе место. В аутсайдерах, как и у многих операторов, - Сочи.

Как сообщал "Кавказский узел", еще накануне открытия куротного сезона-2011 в Сочи мэр города Анатолий Пахомов отметил, что стоимость и качество услуг станут определяющими факторами в конкурентной борьбе города-курорта. Прежде всего, по мнению главы города, необходимо снизить стоимость транспортных услуг, которая "во много раз превышает допустимые пределы", тогда как цены на размещение в гостиницах и санаториях являются приемлемыми. Тогда Пахомов сделал прогноз о том, что туристический сезон 2011 года пройдет с небольшим приростом.

Александра Сердюченко, заместитель генерального директора по внутреннему туризму компании "Роза Ветров", рассказала, что турпоток в Геленджик в этом году вырос более, чем на 5%. Юг России в целом сохранил показатели прошлого года. "Самое большое падение продемонстрировал курорт Сочи", - рассказала Сердюченко.

Также она отметила, что в этом году сезон несколько сместился с июня на сентябрь. Идут продажи и Нового года, спрашивают Абхазию, Сочи, но пока речь идет о единичных запросах, пик новогодних продаж начнется в конце октября, передает "Турбизнес".

Николай Пузарин, заместитель генерального директора компании "СНП", отметил в свою очередь , что в течение нескольких лет наблюдается тенденция "ухода в интернет" части туристов. "Мы отказались от Подмосковья, Средней полосы России, так как большая часть туристов сами находят сайты нужных им санаториев, пансионатов, гостиниц и бронируют их. Думаю, этой же тенденцией объясняется некоторое падение продаж Краснодарского края", - пояснил он.

Рост числа самостоятельных туристов в крае отмечают и другие российские туроператоры. По словам специалистов, там нет никаких проблем с тем, чтобы купить билет и забронировать гостиницу. Через турфирмы приезжие бронируют только экскурсионные программы, передает Infox.ru.

По итогам летнего сезона Краснодарский край показывал устойчивый рост количества туристов

Между тем, по итогам летнего сезона данные по Краснодарскому краю были более опитимистичными. Туроператоры заявляли, что увеличение количества туристов в регионе по сравнению с прошлым годом составило от 10% до 30%. Лидером направления по темпам роста турпотока большинство экспертов называли Геленджик, второе место между собой делили Сочи и Анапа.

Так, в конце августа Сергей Ромашкин отмечал общее увеличение количества туристов по курортам Краснодарского края на примерно 10%. "Курортный Геленджик в течение нынешнего сезона увеличился на 28%, Туапсинский район на 18%, Сочи показал прирост на 10%, а Хостинский район и Лазаревское показали результаты 2010 года. При этом в ряде популярных регионов наблюдалось сокращение турпотока, например, Анапа сократилась на 2-3% и Адлер на -18%", - пояснил он.

Похожее распределение турпотока по курортам, с небольшими отличиями, наблюдали и в туркомпании "Мультитур". "Самыми посещаемыми курортами по этому году являются Анапа и Геленджик, хотя Туапсинский район и Сочинский район так же имеют прирост, но меньше", - рассказал Станислав Германенко, руководитель отдела Краснодарского края туркомпании. В целом по Краснодарскому краю поток туристов увеличился ориентировочно на 25-30% по сравнению с 2010 годом, добавил эксперт.

Первая половина лета оказалась успешнее последующей, отмечают в туркомпании "Астравел". Всему виной высокая стоимость перевозки на юг России, достигающая максимума в пик сезона.

"Среди тенденций стоит отметить резкое сокращение длительности поездок, но уверенный рост спроса в сегменте дорого размещения. При этом туры средней руки также пользовались большим спросом, чем год назад", - цитирует Людмилу Сысойкину, замдиректора туркомпании "Солвекс-Трэвэл" "Турпром".

Туризм в Краснодарском крае получит дополнительную поддержку из федерального центра

Краснодарский край ожидает получения средств на дальнейшее развитие туризма, так как стал участником федеральной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации".

Федеральная программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018гг)" была принята в августе 2011 г. В настоящее время ведется подготовка проектов туристско-рекреационных и автотуристских кластеров, после чего материалы будут переданы в координационный совет программы.

Финансирование мероприятий по созданию туристско-рекреационных и автотуристских крастеров запланировано из трех источников: федерального и регионального бюджетов и средств инвесторов.

Средства федерального бюджета будут направлены на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры, подъездных автомобильных дорог, проведение берегоукрепительных работ и других работ. Разработка проектной документации по инвестиционным проектам строительства обеспечивающей инфраструктуры будет осуществляться за счет бюджета Краснодарского края. Строительство туристских объектов - только за счет бизнеса, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", участники международной выставки "Курорты и туризм-2011", которая прошла в Сочи в январе, заявили, что в отрасли сохраняются традиционные проблемы - высокие цены, низкое качество услуг, недобросовестная конкуренция и прочее - играют на руку зарубежным конкурентам, считают специалисты. 

Выставка "Курорты и туризм-2011" прошла под девизом "Время отдыхать в России", и общее мнение участников выставки было единодушным - курорты Краснодарского края обречены на успех. Хотя бы потому, что Россия северная страна, а значит, здесь всегда будет спрос на пляжный туризм.

По оценкам департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, количество отдыхающих в крае в 2010 году сохранилось на уровне 2009 года - около 12 миллионов человек выбрали Черноморские и кубанские курорты. Прирост отдыхающих по сравнению с 2009 годом за 9 месяцев 2010 года наблюдался в Геленджике - 17%, Анапе - 5%. В Горячем Ключе и Темрюке показатели сохранились на уровне 2009 года, а вот в Сочи произошло снижение количества отдыхающих на 6%.

Напомним, по итогам туристического сезона-2009 туроператоры сообщали, что продажи путевок на курорты Краснодарского края упали на 25-30% по сравнению с прошлым годом. По данным департамента комплексного развития курортов и туризма региона, отдыхающих на курортах края стало больше на 4%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей