17 января 2011, 07:07

В новогодние праздники в Сочи не было наплыва туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочи (Краснодарский край) - один из самых известных курортов Юга России, зарекомендовавший себя еще во времена Советского Союза. Однако на эти новогодние праздники туристов туда приехало непривычно мало. Владельцы гостиниц говорят, что их бизнесу мешает олимпийское строительство, а гости города хвалят красоту природы и крутизну трасс, но жалуются на цены.

Хозяин мини-гостиницы: после объявления в Сочи олимпийского строительства бизнес стал нерентабельным

За последние пять лет в Сочи появились мини-гостиницы высотой до трех этажей, расположенные недалеко от моря. Их хозяева здесь живут и сдают номера. Количество номеров от 5 до 20. Наибольшее количество мини гостиниц в Адлерском и Центральном районах Сочи.

В четырех районах города таких гостиниц - более тысячи. Часть из них нигде не учтена, так как постройки являются незаконными.

"Сначала бизнес шел, я обустроил восемь номеров. Создал в них комфортные условия. В каждой комнате: кондиционер, холодильник, ванная и туалетная комнаты. Есть бассейн, холл для развлечений, биллиардная, теннисная, компьютеры, диско-зал, бар и др.", - рассказал Владимир Каратынян, владелец мини-гостиницы "Солнышко" в Адлере.

По его словам, он заключил договор с фирмой туроператором. "Сначала они поставляли мне туристов. Затем те, кто побывали у меня один раз, - возвращались. Людям нравится организованный отдых. Например, трехразовое питание, экскурсии. Все это я обеспечивал. География жительства гостей самая разнообразная от Урала до Москвы", - добавил владелец гостиницы.

Он утверждает, что ситуация изменилась "после объявления Сочи олимпийской столицей": "гостиничный бизнес стал нерентабельным". "Отдыхающих пугают большие цены на авиабилеты, автопробки в Сочи, плохая экология, повсеместные стройки, дороговизна развлечений, грязное море, перенаселение, отсутствие зелени", - отметил Каратынян.

По свидетельству бизнесмена, раньше номера в его мини-гостинице были заняты не только летом, но и зимой, хорошо шел бизнес на Новый год и Рождество. "В этом году - ничего не было, - сокрушается владелец мини-гостиницы, - хотя у меня самые низкие цены в Сочи на жилье. Комнату я сдавал за 500 рублей, а вместе с трехразовым питанием пребывание в моей гостинице обходилось в 1200 рублей с человека. Все равно никто не приехал на Новый год".

Ранее доход от гостиницы составлял от 25 до 30 тысяч в сутки. Сейчас не удается даже заработать на косметический ремонт.

Резкий спад количества туристов заметен не во всех гостиницах

В остальных мини-гостиницах Сочи, не смотря на малое количество гостей, цены держатся стабильно в пределах 4000-5000 рублей за двухместный номер в сезон и падают до двух тысяч зимой. Но в Адлере в новогодние праздники было затишье. Как полагает владелица мини-гостиницы Роза, в частности, это связано с мусорной свалкой, зловоние от которой в зависимости от ветра и возгораний, распространяется по всему курортному городку и отпугивает отдыхающих.

Портье "Виллы Анна" Екатерина, заверяет, что 32 номера заняты гостями из разных уголков страны круглогодично. Доход от гостиницы - стабильный. Цены в этой гостинице от 3 до 6 тысяч за номер в зависимости от сезона. На праздники, по сведениям портье, гостям была предложена концертная программа в ресторане виллы с участием профессиональных артистов, Деда Мороза и Снегурочки по цене 10 тысяч рублей.

Популярность "Виллы Анны", по мнению ее постоянного клиента из Москвы Бориса, заключается в том, что здесь есть свой бассейн, ресторан, баня, развлечения, очень удобно и уютно, месторасположение - рядом с морем и парком.

Портье Елена из клубного отеля на Красной Поляне "Екатерина Альпика" проинформировала, что в отеле 59 номеров. Гостиница расположена в 3-5 км от горнолыжных комплексов и подъемников. Комплекс из девяти четырехэтажных домов имеет: фитнес-центр с бассейном, саунами, ресторанами. Все апартаменты с кухнями, пять конференц-залов. 

"Катерина-Альпик" рассчитан на совмещение активного отдыха с оздоровительными процедурами. "На Новый год, - поделилась Елена, - туристов было немного из за того, что в горах не было снега".

Отсутствие туристов ударило и по мелкой торговле в городе

В Лазаревский район и в Имеретинку туристы приезжали в частный сектор. Тамара Ивановна Фролова из Лоо посетовала, что люди перестали приезжать в Сочи. Их пугают Олимпийские стройки и плохая экология, грязное море и платные пляжи.

Администратор мини-гостиницы "Ривьера" в центре Сочи Марина Еременко также подтвердила, что отдыхающих с каждым годом становится меньше: "Раньше наша гостиница, на самом берегу моря в центре Сочи, рядом с парком "Ривьера" имела большой успех. И была заполнена круглогодично на 100%. Сегодня она заполнена наполовину даже в праздничные дни. Гости приезжают на 3-7 дней".

Она пояснила, что среди их гостей - жители Ростова, Краснодара, Москвы. "Их привлекает свежий воздух. Расположение рядом с парком, демократичные цены от 1500 до 2000 за номер в сутки. Однако людей очень пугает, - убеждена Марина, - шум и грохот, который исходит от кафе, расположенных рядом. Наши обращения в органы власти не дали результатов. Мы теряем клиентов, а городская казна доходы".

Торговцам рынков и магазинов Сочи, по их признанию, не удалось заработать на Новый год. "По-видимому, - предполагает Евгения, продавец торговой палатки парфюмерией, - у местных жителей нет денег. А гостей в этом году было очень мало. Предновогодняя выручка составила всего 750 рублей. В прошлые годы мы зарабатывали до 30 -50 тысяч".

Продавец мясной лавки ярмарки Тамара Ивановна пожаловалась корреспонденту на то, что люди даже на Новый год ничего не покупали. "Выручка была маленькая. А 9 января, - продолжает продавец, - когда я раскладывала товар, молодой человек неожиданно схватил рулон вареной колбасы килограмма два и убежал. Теперь придется платить свои деньги". 

"Если раньше мы могли иметь дополнительные доходы от краткосрочной сезонной сдачи квартир в аренду, то теперь настали сложные времена из-за отсутствия спроса на них, - констатирует Лариса Лесникова, которая работала музыкальным работником в детском саду и всегда сдавала одну из комнат в своей квартире. - Мои постоянные клиенты из Мурманска, Москвы и Петербурга не приезжают уже третий год ни зимой, ни летом. Говорят, что дорого и грязно. Они стали ездить в Турцию, Испанию, Скандинавию".

Крупные гостиницы были заполнены в праздники на 20-30%

Большие гостиницы Сочи от 100 до 200 номеров в новогоднее время были заполнены на 20-30%. Туда приезжали в основном предприниматели для деловых встреч и кратковременного отдыха. Номера в гостинице "Жемчужина" стоили от 3 до 4 тысяч рублей. В гостинице "Парк-отель" новогодние предложения на три дня с питанием и проживанием обходились до 30 000 рублей. 

В Сочи представлены гостиницы на любой вкус и кошелек от фешенебельных, как например, "Рэдиссон-Лазурная", где цена апартаментов в сутки достигает 70 000 рублей в сезон, до более скромных гостиниц, где номер стоит от тысячи рублей в сутки. "Рэдиссон -Лазурная" в этот сезон предлагала встретить Новый год с певицей Любовью Успенской. Трехдневное проживание обошлось гостям в 25 000 рублей. А сам концерт и новогодняя программа в 10-15 тысяч с человека.

Туристам нравятся трассы и не нравятся цены

Многие туристы хвалят отдых в Сочи. Одним из самых популярных российских горнолыжных курортов является курорт Красная Поляна

"Красная Поляна - действительно уникальный курорт, сочетающий в себе близость моря (за счет этого снег очень мягкий и пушистый) и великолепные горы. Хоть они и меньше, чем в Домбае или Приэльбрусье, они не менее красивы", - резюмировала Anyutaa на сайте turizm.ru.

По ее мнению, "горнолыжный курорт, расположенный так близко к морю и аэропорту, нужно еще в мире поискать". "Ощущения совершенно непередаваемые, когда ты сегодня с утра был на горе, где море снега, спускаешься с горы и едешь в Сочи, где море, солнце и +15! Кроме того, есть масса достопримечательностей - водопады, озера, пещеры, сплавы по горным рекам", - поделилась Anyutaa. Ее порадовал уровень сервиса, хорошие дороги и катание с гор. 

Горнолыжные трассы похвалил также TDU на forum.ski.ru. "Горную карусель" посетите обязательно! Трассы там очень даже неплохие для такого горнолыжного курорта, как Красная поляна", - подытожил он.

"По опыту пребывания могу сказать, что ехать имеет смысл только за внетрассовым катанием, т.к. трасс мало и народу на них много (сами трассы готовят в принципе неплохо), - пишет Оvermind_den на сайте skireport.ru. - Разнообразие катания вне трасс впечатляет, шикарное лесное катание. В плане разнообразности Красной Поляне проигрывает даже Домбай (что же говорить о Сахалине?): в Домбае красивее - да, но катание там скучнее на порядок". 

"Самое красивое, что есть на Красной поляне - это, конечно, горы и природа. Чистый воздух, завораживающие виды - это основное ради чего сюда стоит ехать", - изложил свои впечатления на reports.travel.ru Alexei_K.

Согласно его определению, "Красная Поляна очень удобна для того, чтобы поехать покататься на пару-тройку дней". "Альтернатив немного. Но все должно стоить своих денег, а ценник КП за то качество которое есть сейчас, на мой взгляд, это явный перебор", - заключил турист.

Как сообщал "Кавказский узел", в Сочи прошла международная выставка "Курорты и туризм-2011". Она дала старт новому туристическому сезону. Контракты на сумму 14 млрд рублей должны обеспечить приток отдыхающих на российские курорты. Вместе с тем проблемы отрасли - высокие цены, низкое качество услуг, недобросовестная конкуренция и прочее - играют на руку зарубежным конкурентам, считают специалисты.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей