25 марта 2010, 06:40

Первый в России музей туризма и альпинизма откроется в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске будет создан первый в России музей истории развития ученического туризма и альпинизма. Организовать его планируется в бывшей усадьбе знаменитого альпиниста и мецената, одного из основоположников краеведения на Кавказе Рудольфа Лейцингера.

Местные краеведы и альпинисты уже разработали концепцию музея, планы экспозиций. По их мнению, фасадное здание усадьбы может стать основой музейного комплекса. Также целы исторические постройки, в которых располагались бюро экскурсий, канцелярия Кавказского Горного Общества, первый городской краеведческий музей.

Уроженец небольшого швейцарского городка Нетшталь, альпинист-любитель Рудольф Лейцингер (1843-1910) после первого же путешествия по Кавказу стал поклонником кавказских красот. В 1883 году он переехал на постоянное жительство в Пятигорск. Промышленник и меценат не только участвовал в различных экспедициях на горные вершины, но и сам разрабатывал экскурсионные маршруты.

В июне 1899 года он выступил инициатором создания Кавказского Горного Общества, ссылаясь на опыт Швейцарии, процветающей за счет туризма. В 1905 году Лейцингер открыл в своей усадьбе первую в России ученическую турбазу, рассчитанную на 250 мест. С групп, останавливавшихся в его приюте, хозяин не брал денег.

Жители Пятигорска помнят Лейцингера и ежегодно устраивают памятные мероприятия в его честь. Создание нового музея также станет данью памяти деятельности мецената, пишет "Северный Кавказ".

Кроме того, активисты полагают, что новый музей мог бы стать привлекательным туристическим объектом Северного Кавказа, а также хорошей "охранной грамотой" историческим постройкам усадьбы, передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос дополнительных вариантов привлечения туристов на Ставрополье для региона актуален. В течение 2009 года Кавказские Минеральные Воды, расположенные в Ставропольском крае, приняли на отдых и лечение 694 тысячи человек. Это на 3,1% меньше, чем в 2008 году.

Напомним, что зимой прошлого года в Кисловодске прошел VI Южнороссийский курортный форум "Кавказская здравница-2009", посвященный развитию российской индустрии туризма. По словам руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод Виктора Вышинского, выступившего на форуме, города-курорты Кавказских Минеральных Вод имеют все основания стать ведущим курортом европейского уровня. Вместе с тем, по его словам, лечебные ресурсы КМВ сейчас используются лишь на 14 процентов, а возможности региона позволяют увеличить приток сюда отдыхающих до 2,2 млн. человек в год.

В Ставропольском крае в скором будущем появятся и новые места отдыха. Так, в январе 2009 года приказом Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Ставропольскому краю утвержден проект планировки туристско-рекреационной территории особого экономического типа "Гранд Спа Юца", который сможет ежегодно принимать до 160 тысяч отдыхающих. Новый курорт рассчитан на людей с высокими и средними доходами. На склонах Юцы планируется построить 14 отелей уровня 4-5 звезд, три поля для игры в гольф, теннисные корты и др.

На Юге России есть много мест, которые подходят для отдыха в любое время года. Широкий выбор материалов с практичной информацией о курортах и достопримечательностях Кавказа предлагается вниманию читателей на странице "Туризм" и в соответствующем тематическом разделе "Справочника" на сайте "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей