07 октября 2011, 00:50

Армянский активист Ваагн Чахалян объявил бессрочную голодовку в грузинской тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский активист Ваагн Чахалян, который осужден в Грузии на 10 лет лишения свободы и сейчас находится в тюрьме строгого режима Рустави № 6, 5 октября объявил бессрочную голодовку.

Как сообщил Чахалян представителям союза "Еркир", он решил начать голодовку "в знак протеста против применяемого в отношении него бесчеловечного тюремного режима, унижающего честь и достоинство". Армянский активист также требует прекратить незаконное давление и улучшить тюремные условия.

По словам Чахаляна, администрация тюрьмы, вопреки его требованиям, отказывается регистрировать факт голодовки, информирует Armenia Today.

Ранее, 14 сентября, адвокат Чахаляна Степан Восканян заявил, что на его клиента в тюрьме усилено давление, в том числе посредством ощутимого ужесточения условий содержания, передает News.am.

Официальных комментариев представителей тюрьмы №6 пока не поступало.

"Координационный совет по защите прав армян Джавахка" попросил обратить внимание на проблемы армян Грузии президента Франции Николя Саркози, направив ему 4 октября открытое письмо.

Там, в частности, отмечено, что "каждое противостояние решению властей приводит к противозаконным действиям", так был арестован "и на основе ряда сфабрикованных обвинений приговорен к 10 годам заключения один из армянских политических деятелей Джавахка - Ваагн Чахалян, который последовательно критиковал политику грузинских властей в отношении армян региона", пишет PanARMENIAN.Net.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2009 года армянский активист Ваагн Чахалян был приговорен судом Грузии к десяти годам лишения свободы. Суд признал его виновным по всем эпизодам дела виновным, по совокупности обвинений по пяти статьям Уголовного кодекса. Апелляционный суд Грузии оставил без изменений этот приговор. Последнее слушание по обжалованию приговора состоялось 30 октября 2009 года. Чахаляну не помогло ни внимание к процессу представителей Евросоюза, ни акции протеста армянской диаспоры

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей