03 октября 2011, 19:00

Адвокат ходатайствовал о направлении на лечение обвиняемого в организации взрывов в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Краснодарский краевой суд возобновил процесс по так называемому "делу о сочинских взрывах" в 2008-2009 годах, прерванный для проведения повторной психолого-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого Галкина.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший милиционер Илья Галкин и сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко, по версии следствия, с июня 2008 по февраль 2009 года организовали в разных районах Сочи девять взрывов. По данным экспертизы у Галкина обнаружены психические расстройства, в частности, обвиняемый страдает параноидальной шизофренией и не мог осознавать характер и общественную опасность своих действий.

Во время судебного заседания адвокат Галкина ходатайствовал о направлении своего подзащитного на принудительное лечение в связи с тем, что у него выявлено параноидальная шизофрения, сообщает "Интерфакс".

Суд планирует рассмотреть это ходатайство 10 октября, после того, как будет допрошен законный представитель Галкина - его мать Надежда. В свою очередь гособвинитель ходатайствовал о вызове на допрос экспертов, которые проводили психолого-психологическую экспертизу в Краснодаре, так как в деле появились два противоположных заключения экспертиз, передает РИА "Новости".

Отметим, что ходе суда над Галкиным на сайте YouTube появился видеоролик "Ментовские пытки в Сочи", в котором представлены сведения о том, что сотрудники правоохранительных органов при допросах Галкина применяют недозволенные методы воздействия.

Следователи прокуратуры Краснодарского края начали проверку. В следственном управлении Следственного комитета РФ заявили, что подлинность видеозаписи пока не установлена.

Напомним, 7 августа 2008 года два человека погибли, еще 13 получили ранения в результате взрыва на пляже в Лоо (Лазаревский район Сочи). В конце июля 2008 года в Сочи при взрыве бомбы погиб житель Таганрога, ранение получила местная жительница. 2 июля 2008 года рано утром в Адлерском районе Сочи произошел взрыв в многоэтажном доме. Погибли два человека, 16 пострадали.

11 июня 2008 года при взрыве в Лазаревском районе  Сочи погиб грузчик местного магазина "Андромеда" Виктор Полиенко. Взрывное устройство находилось в металлической фляжке и взорвалось в момент, когда Полиенко ее открыл.

18 июня 2010 года в Краснодарском краевом суде начались слушания по делу. 21 июня 2010 года подсудимые частично признали свою вину. Денисенко рассказал, как готовились взрывные устройства, и добавил, что одну из бомб планировалось начинить ядом. Психолого-психиатрическая экспертиза подсудимых по делу о серии взрывов в Сочи 2008-2009 годах, проведенная в октябре 2010 года, показала, что они вменяемые. Однако, по версии прокуратуры Краснодарского края, первая экспертиза проводилась с нарушениями. Защита подсудимого настояла, чтобы в отношении Ильи Галкина провели новую экспертизу. Она прошла в институте им. Сербского в Москве в марте 2011 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей