22 сентября 2011, 04:20

Экспертиза признала обвиняемого в организации серии взрывов в Сочи невменяемым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заключению экспертов, бывший сотрудник милиции Илья Галкин, обвиняемый в совершении серии взрывов и ряде других преступлений в Сочи, жертвами которых стали 14 человек, на протяжении длительного времени страдает параноидальной шизофренией.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший милиционер Илья Галкин и сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко, по версии следствия, с июня 2008 по февраль 2009 года организовали в разных районах Сочи девять взрывов.

18 июня 2010 года в Краснодарском краевом суде начались слушания по делу. 21 июня 2010 года подсудимые частично признали свою вину. Денисенко рассказал, как готовились взрывные устройства, и добавил, что одну из бомб планировалось начинить ядом.

Психолого-психиатрическая экспертиза подсудимых по делу о серии взрывов в Сочи 2008-2009 годах, проведенная в октябре 2010 года, показала, что они вменяемые, однако, как уведомил источник в прокуратуре Краснодарского края, есть информации, что первая экспертиза проводилась с нарушениями.

Защита подсудимого настояла, чтобы в отношении Ильи Галкина провели третью экспертизу, которую назначили на март 2011 года. Она прошла в институте им. Сербского в Москве, передает "Интерфакс".

Итоговое заключение в отношении Галкина подписано группой специалистов, которые пришли к выводу, что Илья Галкин страдает хроническим психическим расстройством в виде параноидальной шизофрении.

Подсудимый, как указано в документе, с детства имел аутистические формы поведения, в подростковом возрасте у него сформировались переживания с социальной отгороженностью, возникли зрительные и слуховые обманы восприятия, а также расстройства с односторонними сверхценными увлечениями (Галкин увлекался изготовлением взрывчатых веществ и взрывных устройств) и доминированием агрессивно-садистических форм поведения.

В документе сказано, что Галкин в беседе с психиатрами заявлял, что смерть и убийство для него не имеют никакого значения, так как люди и животные - это всего лишь наборы молекул ДНК, которые собираются и разбираются на протяжении многих веков.

Клиническое обследование выявило у Ильи Галкина характерное для шизофрении изменение психики в виде неадекватности и парадоксальности эмоциональных реакций, расстройств мышления, а также бредовых идей изобретательства. По заключению психиатров, для Галкина характерно стремление к доминированию, убежденность в недоброжелательности окружающих, упрямство и агрессивность.

Также подсудимому свойственна эмоциональная холодность как в отношении себя, так и в отношении окружающих, пониженное чувство опасности и ценности человеческой жизни, легкость реализации агрессивных действий.

Исходя из симптомов болезни экс-милиционера Галкина, врачи пришли к выводу, что он нуждается «в применении принудительных мер медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением», пишет "Коммерсант".

Представитель обвинения на процессе Вера Кухарь и адвокат Ильи Галкина Виталий Анисимов не стали комментировать возможные последствия экспертизы.

Напомним, что в ходе суда над Галкиным на сайте YouTube появился видеоролик под названием "Ментовские пытки в Сочи", в котором представлены сведения о том, что сотрудники правоохранительных органов при допросах Галкина применяют недозволенные методы воздействия.

Следователи прокуратуры Краснодарского края начали проверку. В следственном управлении Следственного комитета РФ заявили, что подлинность видеозаписи пока не установлена, сообщают РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей