01 июля 2011, 23:57

Затулин: все кандидаты в президенты Абхазии заинтересованы в сохранении отношений с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все без исключения политические лидеры в Абхазии заинтересованы в сохранении российско-абхазских отношений, и у России нет повода вмешиваться в процесс выборов президента республики, заявил корреспонденту "Кавказского узла" депутат Государственной думы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Напомним, 8 июня парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа внеочередных выборов в связи со смертью президента Сергея Багапша, который скончался 29 мая от рака легких. Багапш был похоронен 2 июня на родовом кладбище в селе Джгярда Очамчирского района Абхазии. В настоящее время обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб

Эксперты называют трех кандидатов на пост президента Абхазии. Это вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и кандидат от оппозиции Рауль Хаджимба, который проиграл выборы 2004 года Сергею Багапшу. ЦИК Абхазии уже зарегистрировал инициативные группы по выдвижению Александра Анкваба и Рауля Хаджимбы.

"Существует опасность острых политических конфликтов"

"В Абхазии после Багапша необходимо избежать конфликта в связи с досрочными выборами президента", - отметил Константин Затулин. По его мнению, есть "существенная опасность острых политических конфликтов, связанных с досрочной предвыборной кампанией и выборами президента, которая исходит от кандидатов".

"Каждый из них (кандидатов) естественным образом стремится добиться поддержки избирателей. Весь вопрос в том, будут или не будут они стремиться переступить грань, очерченную законами и Конституцией республики, будут или не будут раскачивать политическую ситуацию, или же эта кампания будет проходить в приличных политических формах", - говорит Затулин.

Россия, по мнению депутата, будет следить лишь за тем, "чтобы эти выборы были честными, и чтобы они не привели к расколу в республике". "Вот за этим РФ, насколько это возможно, рука об руку со всеми ответственными политическими силами в Абхазской республике, будет следить. И будет стараться этого добиваться путем своего морального влияния", - предположил эксперт.

Константин Затулин выразил надежду, что "абхазский народ, действующая власть и оппозиция проявят мудрость и в полной мере воспримут политические заветы Сергея Багапша, который с 2004 года умел находить выход из любой конфликтной внутриполитической ситуации во избежание раскола в обществе".

Некоторые "горячие головы" видят в российских инвестициях угрозу национальной независимости Абхазии

Вместе с тем в Москве, по словам Затулина, вызывают недоумение "попытки поставить под сомнение необходимость российских инвестиций в развитие Абхазии". "Некоторые "горячие головы" видят в российских инвестициях угрозу национальной независимости Абхазии. Но это, по меньшей мере, несерьезно. Все, что вкладывает Россия в Абхазию, останется на абхазской земле и делается во благо народа республики", - заявил он.

Затулин также добавил, что в "некоторых политических кругах Абхазии еще имеет место иждивенческий подход к России".

"Любой кандидат в президенты Абхазии будет пророссийским"

Отметим, что в день похорон Сергея Багапша премьер-министр Владимир Путин встретился с двумя предполагаемыми кандидатами от власти - Александром Анквабом и Сергеем Шамбой.

По мнению президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, "нужно учесть ошибки и не повторять глупости". Он, также как и Затулин, считает, что Москве стоит воздержаться от прямой поддержки той или иной кандидатуры, "дабы избежать повторения казуса 2004 года".

Тогда Москва, по его словам, "поставила на бывшего сотрудника спецслужб Рауля Хаджимбу", посчитав Сергея Багапша "прогрузинским". Но в итоге избиратели отдали предпочтения Багапшу, а Москве пришлось "сглаживать острые углы".

Абхазия зависит от России, которая обеспечивает безопасность границ и само существование независимой Абхазии

"Москва не должна вмешиваться в выбор абхазов, потому что там нечего опасаться. Любой из абхазских кандидатов, кем бы он ни был, будет пророссийским. Там нет антироссийских кандидатов, потому что все прекрасно понимают, что Абхазия зависит от России, которая обеспечивает безопасность границ и само существование независимой Абхазии, выделяет немалые деньги на поддержку и развитие республики. Я не верю в серьезную возможность роста антироссийских настроений и их поддержки со стороны населения Абхазии", - резюмирует Коновалов.

Некоторые российские эксперты полагают, что Москве был бы более выгоден Сергей Шамба, который обладает широкими и тесными связями с руководителями российских ведомств. Шамба характеризуется как человек открытый и предсказуемый, способный заручиться также симпатией масс-медиа и избирателей. Александра Анкваба политологи считают "сторонником жесткой руки и железного порядка".

Гольц: причин для наращивания сил в Абхазии у Москвы нет

По сообщению грузинской стороны, Москва в преддверии выборов в Абхазии собирается увеличить численность российского контингента в республике с 1500 до 3500 военнослужащих. Однако военный обозреватель, заместитель главного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал" Александр Гольц уверен, что серьезных причин для наращивания сил в Абхазии у Москвы нет.

"Такое наращивание сил не может быть вызвано военными целями. Никакой угрозы безопасности Абхазии от Грузии сейчас не исходит. Нет никаких приготовлений и агрессивной риторики. С точки зрения политической или полицейской такое наращивание тоже вызывает вопросы. Особых волнений и обострения ситуации в Абхазии в связи с выборами я не предвижу. Поэтому возможность такого усиления контингента мне кажется сомнительной", - заключил он.

При любом пророссийском руководстве в Абхазии рано или поздно наступит кризис в отношениях с Москвой

Отметим, что в настоящее время все еще не решен территориальный спор между Россией и Абхазией вокруг села Аибга, разделенного рекой Псоу, а также ряд вопросов, связанных с границами независимости Абхазии.

По мнению политолога Андрея Пионтковского, "при любом пророссийском руководстве в Абхазии рано или поздно наступит кризис в отношениях с Москвой в связи с разными представлениями о дружбе и партнерстве, о самой независимости Абхазии", поскольку "границы независимости Абхазии и формы дружбы с ней будет определять Москва".

Автор: Темур Варки источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей