30 марта 2011, 07:57

Абхазия предложила России свой вариант описания госграницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве во вторник, 29 марта, состоялось заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы между РФ и Абхазией.

Как сообщил глава абхазской делегации, депутат парламента Валерий Кварчия, на встрече абхазская сторона представила собственный вариант описания границы и высказала свою позицию. «Российская сторона изучит наши материалы и представит завтра свои предложения. В целом встреча была плодотворной и конструктивной», - отметил Кварчия.

Абхазская комиссия подготовила разнообразные документы, архивные материалы, в том числе и картографические. Речь идет о демаркации северного и северо-западного участков государственной границы Абхазии, передает "Апсныпрес".

В частности, абхазская сторона выступает с возражениями против пожелания России передать ей значительную территорию в северо-западной части Гагрского района, прилегающего к озеру Рица. Часть этой территории - село Аибга, расположенное у реки Псоу, всегда служившее границей между Россией и Грузией, в советские времена была разделена на две части. Именно это, по мнению некоторых абхазских наблюдателей, является формальным основанием для российских претензий.

Абхазия же настаивает на разделе территорий по реке Псоу и считает, что госграница Абхазии должна соответствовать границам, которыми была определена территория Автономной Республики Абхазия в составе Грузии.

"Мы считаем это объективным подходом и будем стоять на своем", - заявил премьер-министр Абхазии Сергей Шамба 30 марта, по итогам консультаций в Москве, "Коммерсанту".

"Исторически Абхазия в течение долгого времени сокращалась и сокращалась, поэтому земельный вопрос воспринимается абхазской общественностью очень болезненно. Это определенная проверка наших доверительных и дружественных отношений - и они должны выдержать испытание этим важным вопросом", - признала вице-спикер парламента Абхазии Ирина Агрба в комментарии "Росбалту".

Как отмечает редактор абхазской газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг, эти претензии стали первой серьезной проблемой в отношениях России и Абхазии.

"Отношение к этому предложению России однозначно отрицательное. Впервые серьезный вопрос выпадает из внутриполитического контекста, - отметил Хашиг в эфире "Радио Свободы". - В наш парламент поступил документ из Москвы, и в нем излагается российское видение демаркации российско-абхазской границы. И никто не знает, из какой российской инстанции этот документ пришел. Пока стороны воздерживаются от комментариев. Но я думаю, что Россия, заявив о претензиях на 160 квадратных километров, на самом деле рассчитывает выторговать себе пограничное село Аибгу".

Между тем, по мнению грузинского политолога Ивлиана Хаиндравы, в Грузии такая ситуация "никого не удивляет". "Абхазия всегда была для России лакомым куском. Безусловно, у Грузии это вызывает обеспокоенность, особенно в ситуации, когда никаких действенных рычагов влияния на ситуацию у Тбилиси нет, - говорит он. - Кроме разве что закона об оккупированных территориях, который был принят в октябре 2008 года, вскоре после войны. Этот закон объявляет недействительными любые сделки в части недвижимого имущества, произведенные на оккупированных территориях".

Хаиндрава также отметил, что "в абхазском обществе тоже зреет протест". "Я не уверен, что этот процесс – если он будет продолжаться - пройдет так уж безболезненно, - отметил он. - Поэтому возможно, что в Абхазии поймут, что "север" может быть более опасен, чем "юг". Конечно, это случится не вдруг и не сразу. Ощущение безопасности, появившееся в Абхазии после 2008 года, пока доминирует, но постепенно акценты будут смещаться".

Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе оценивает встречи, посвященные демаркации российско-абхазской границы, как попытку присвоения территорий Грузии. На брифинге 29 марта она подчеркнула, что между Россией и Абхазией не существует административной границы. "Существует грузино-российская граница, которая четко выражена и признана на международном уровне. Соответственно, она не нуждается в решении вопроса демаркации и делимитации", - приводит ее слова "Кавказ Online".

"Решение, принятое формальной и нелегальной комиссией будет незаконным и нелегальным, - напомнила Каландадзе. - Соответственно, оно не будет обладать юридической силой. Что касается политической стороны вопроса, то это тот путь, который продолжает Россия. В частности – это попытка присвоить грузинские территории. Узаконить это Россия пытается посредством создания псевдокомиссий".

Как сообщал "Кавказский узел", первое заседание совместной комиссии состоялось в Сухуме 30 ноября 2010 года, на нем представители России и Абхазии обсудили вопросы разграничения сухопутного участка границы, а также морского пространства. Стороны подписали протокол. Между тем, Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию своими территориями, оккупированными Россией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей