Работы по восстановлению Грозного, 2006 год. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

07 февраля 2011, 13:50

Работники строительных организаций Чечни опасаются сокращений в связи с реорганизацией отрасли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники организации "Спецстрой" в Чечне опасаются начала масштабных сокращений и иных проблем, связанных с передачей их организации в Чеченское управление строительства (ЧУС). Люди говорят, что не знают, будет ли им выплачена зарплата за январь. В руководстве "Спецстроя" обещают решить все проблемы, связанные с реорганизацией, без существенных сокращений рабочих.

Напомним, помимо "Спецстроя" в созданное недавно Чеченское управление строительства вошли также управление механизации строительства, организации "Чеченгражданстрой" и "Стройинвестиции". В республике существуют строительные организации "Чеченстрой" и "Мечетьстрой", которые не включены в ЧУС.

"В ЧУС включили четыре организации, в том числе нашу, и сегодня никто не может сказать, что нас ждет. Зарплата за январь нами до сих пор не получена, и в бухгалтерии говорят, что не знают, когда ее выплатят и выплатят ли вообще. Говорят, что теперь будет единая бухгалтерия, и что начислять зарплату будет бухгалтерия ЧУС. Сейчас возникла серьезная неразбериха с обеспечением бензином, запчастями и так далее. Но больше всего люди боятся возможных сокращений", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник организации "Спецстрой".

Он отметил также, что в январе начальник ЧУС Султан Дудаев встречался с работниками "Спецстроя" и заверил, что никаких проблем в связи с переводом организации в подчинение управления не будет, также как и увольнений работников. "Но сейчас не только наши начальники и бухгалтеры, но и рядовые водители боятся сокращений. Все пока работают на своих местах, но обстановка нервозная и непонятная, что, конечно же, отражается на работе", - добавляет собеседник.

В руководстве "Спецстроя" также не могут сказать ничего конкретного в связи с проходящей реорганизацией. "Сказать что-либо определенно сегодня никто не может. Понятно, что необходимо будет что-то делать со штатами, решать большой круг самых различных вопросов, касающихся деятельности ЧУС и так далее. А на это необходимо время. Опасения людей по поводу заработных плат и других вопросов, вполне понятны, но мы надеемся, что все вопросы будут решены без существенных сокращений техперсонала рабочих", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель руководства организации.

"Спецстрой" является одной из самых крупных организаций в республике. Она имеет автомобильный парк, состоящий из 50 грузовиков "КамАЗ", нескольких десятков грузовых "ГАЗелей" и других автомашин. Автомашины, принадлежащие "Спецстрою", задействованы практически на всех крупных стройках, которые ведутся в настоящее время на территории Чечни.

В минувшем году работники "Спецстроя" не раз жаловались на задержку  выплаты заработной платы, а также выражали недовольство тем, что лишены возможности уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск. Проблема с выплатой зарплаты работникам этой организации летом-осенью прошлого года стала объектом внимания со стороны прокуратуры республики. В конце декабря работникам "Спецстроя" погасили задолженность за несколько месяцев.

Напомним, в ноябре 2010 года президент Чечни Рамзан Кадыров снял с должности министра строительства и ЖКХ республики и объявил о структурных изменениях в этом ведомстве. Министром ЖКХ был назначен помощник Кадырова по строительным вопросам Зайналбек Закраилов, а руководителем ЧУС стал бывший руководитель одной из строительных компаний республики Султан Дудаев. Само объединенное Министерство строительства и ЖКХ республики было создано в августе прошлого года, после отставки бывшего министра строительства Ахмеда Гехаева. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей