25 августа 2010, 03:53

В Абхазии эксперты и политики обсудили внешнюю политику республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Круглый стол" "Внешняя политика Республики Абхазия: итоги и перспективы" прошел 24 августа в Сухуме в администрации президента республики. Мероприятие было приурочено к двухлетию признания Россией независимости Абхазии. В работе приняли участие ведущие эксперты и политики республики, они подвели итоги развития Абхазии за два года и обозначили ее перспективы на международной арене.

Открывая дискуссию, президент Абхазии Сергей Багапш назвал признание независимости республики Россией историческим событием, "к которому долгие годы шел абхазский народ". По его словам, "признание Абхазии как субъекта международного права оказалось очень сложным процессом и влечет за собой больше обязанностей, нежели привилегий".

"Ситуация, возникшая в стране и вокруг нее в связи с признанием независимости, потребовала внесения корректив во внутреннюю и внешнюю политику. Особое значение приобрела деятельность, направленная на достижение признания Абхазии другими странами, - сказал Багапш. - Два последних года стали годами укрепления международных позиций Республики Абхазия".

Президент подчеркнул, что Абхазия больше никогда не будет в составе Грузии, и отметил важность дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества с РФ, являющейся стратегическим партнером и союзником республики. 

Ведущий "круглого стола", советник президента по внешней политике Вячеслав Чирикба вслед за Багапшем выразил уверенность, что основным вектором внешней политики Абхазии является Россия. В то же время он считает, что надо заниматься поиском партнеров в регионе, в Латинской Америке, в странах Ближнего Востока. Чирикба обратил внимание на отсутствие экономических связей со странами СНГ. Он также полагает, что необходимо подписать договор "О невозобновлении военных действий с Грузией". 

Важное значение, на его взгляд, имеет преодоление информационного отставания. "Необходимо создать собственное информационное пространство в интернете. Нам необходим информационный прорыв в целях формирования привлекательного международного имиджа Абхазии как надежного, ответственного и выгодного партнера", - убежден советник президента.

"От того, как Абхазия будет развиваться внутри, какую будет создавать модель, будет зависеть отношение к ней окружающего мира", - заявил на "круглом столе" премьер-министр Сергей Шамба. По его мнению, об изменении отношения к Абхазии свидетельствуют высказывания многих политиков и экспертов, открыто заявляющих о том, что признание Абхазии - это наиболее вероятное развитие событий.

"Мы наблюдаем в последнее время активизацию интереса к Абхазии со стороны Турецкой республики. Также мы видим активизацию Ирана, который в этом регионе исторически имел свои интересы, - констатировал Шамба. - В силу важности этого региона, и поскольку здесь сходятся интересы таких важных игроков, как Россия, Турция, Иран, проявляют активность и Соединенные штаты Америки".

По словам главы правительства, события августа 2008 года "расставили точки над i". "Решительность, проявленная тогда Россией, и все ее последующие шаги демонстрируют, что она твердо восстановила свой авторитет в регионе, и с этим никто не хочет соперничать и оспаривать, даже такие важные конкуренты, как США", - пояснил Шамба.

В этой ситуации, по его мнению, становится понятной провозглашенная руководством Абхазии многовекторная внешняя политика.

"Руководство Абхазии неоднократно заявляло, что наш единственный стратегический союзник - это Россия, а многовекторность, о которой мы говорим, подразумевает взаимоотношения, которые мы хотим выстраивать с другими странами для того, чтобы развивать процесс признания независимости Абхазии, и мы эту политику реализовываем", - добавил Шамба.

При этом он напомнил, что никогда в истории внешняя политика Абхазии не распространялась так далеко за пределы региона.

Визит абхазской делегации во главе с президентом Сергеем Багапшем в Латинскую Америку, где были подписаны важные соглашения, по словам Шамбы, говорит о том, что проводится активная политика, демонстрирующая стремление развивать отношения с другими странами.

"Признание независимости Российской Федерацией, в принципе, для Абхазии решает самый главный вопрос, стоящий перед любым государством, любым обществом - вопрос безопасности и экономического развития. В соответствии с подписанными соглашениями и отношениями, у нас есть все возможности для защиты общества от любой агрессии и развития экономических возможностей", - резюмировал Шамба.

Но процесс признания Абхазии другими странами должен быть актуальным, подытожил он.

"За два года, прошедших после признания Россией независимости Абхазии, успехи внешней политики Абхазского государства - налицо", - сказал в свою очередь посол России в Абхазии Семен Григорьев.

По его словам, "еще два года назад было трудно представить официальный визит руководителя абхазского государства в две влиятельные страны Латинской и Южной Америки, и тот успех, который сопутствовал этим визитам".

"Сегодня можно констатировать, что абхазская дипломатия ведет себя в мире активно, наступательно. Можно сказать о наработке серьезного потенциала, который неизбежно будет задействован", - сказал российский дипломат.

Григорьев отметил, что и в России, и в Абхазии есть люди, высказывающие определенный скептицизм в отношении темпов международного признания Абхазии. "Да, вопрос этот приоритетный, архиважный, но ни Абхазия, ни Россия никого уговаривать и тем более стимулировать этот процесс не собираются", - заверил посол.

Согласно утверждению Григорьева, Россия полностью поддерживает и оказывает содействие Абхазии в ее внешнеполитической деятельности. "Это еще раз было продемонстрировано во время латиноамериканской поездки абхазской делегации, это выражается и в теснейшей координации действий на площадке женевских дискуссий, что, в принципе приводит к довольно позитивным результатам", - уточнил дипломат. 

Россия содействует и в таком важном вопросе, как подготовка кадров для абхазской дипломатии, добавил Григорьев. Группа абхазских студентов обучается в МГИМО и других институтах, готовящих специалистов-международников. По этой специальности оказывается помощь и в подготовке молодых специалистов в Абхазском государственном университете.

"Восприятие Абхазии на международной арене во многом связано с тем, какую политику проводит абхазское руководство, насколько Абхазия соответствует демократическим нормам", - выразил уверенность посол.

По его словам, даже в России с ее 20-летним опытом независимого развития процесс законодательного обеспечения внешнеполитической деятельности и дипломатической службы продолжается. Посол предложил учесть "российский опыт обеспечения внешнеполитической деятельности в Абхазии", а также привести национальное законодательство в соответствие с международными конвенциями, в частности, с венской конвенцией о дипотношениях.

Семен Григорьев указал, что в Абхазии реально существует дипломатический корпус, работает несколько посольств, и для их нормального функционирования необходимы соответствующие нормы в национальном абхазском законодательстве.

Дипломат особо обратил внимание, что в абхазском обществе при всей его политизированности пока еще нет четкого понимания разницы между классическим и народным видом дипломатии.

"Не хочу приводить конкретных примеров, но ситуация, при которой обсуждение чисто внутреннего документа, не прошедшего согласования, выносится на страницы СМИ, становится предметом комментариев политиков и журналистов, не может быть нормальной и корректной для двух стран, которые поддерживают цивилизованные дипломатические отношения", - подчеркнул посол.

Что касается перспектив внешней политики Абхазии, то, по словам Семена Григорьева, они самые благоприятные, с учетом сочетания молодости и опыта в дипломатической службе республики. "А Российская Федерация продолжит оказание максимального содействия", - заключил посол.

"Хорошо, что признание Абхазии не было таким, как признание Косово", - заметил в ходе дискуссии министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

По его мнению, "Косово признали, просто следуя тому решению, которое было принято США". "В нашем случае, очень хорошо, что Россия приняла это решение, не оказывая давление на другие страны, как это сделали США. Каждая другая страна, которая рассматривает вопрос признания Абхазии, рассматривает его с точки зрения международного права, изучая наше право на признание", - пояснил глава МИД.

В настоящее время, сказал министр, "несколько правительств стран мира четко и глубоко изучают этот вопрос".

Он отметил, что параллельно с Никарагуа и Венесуэлой, вслед за Россией признавших независимость Абхазии, внешнеполитическое ведомство республики работает и в других странах Латинской Америки - Аргентине, Чили, Боливии, Уругвае. Позже МИД намерен налаживать отношения с Парагваем и через год с Бразилией, несмотря на то, что эта страна уже установила дипотношения с Грузией.

Максим Гвинджия также назвал "важным" расширение международных экономических связей. "Многие страны, с которыми мы сейчас работаем, пока воздерживаются от признания Абхазии, но намерены сотрудничать с нами экономически", - продолжил министр. По его словам, речь идет о Чили, Аргентине, Беларуси, Украине, Турции и др.

Говоря о ситуации в странах СНГ, Гвинджия констатировал, что "существующая международная конъюнктура жестко выступает не только против признания Абхазии, но и против обсуждения вопросов признания Абхазии".

Глава МИД Абхазии считает "углубление и расширение сотрудничества с Российской Федерацией приоритетным направлением внешней политики республики".

Отметим, что 26 августа в Абхазии будет отмечаться вторая годовщина признания Россией независимости Абхазии.

В этот день основные мероприятия пройдут в Сухуме. На Площади Свободы состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов Абхазии и Государственного концертного ансамбля танца и песни "Казачья вольница" Краснодарской краевой филармонии.

В 23.00 небо над Сухумом осветится праздничным фейерверком.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Война длилась пять дней, а 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру", выдвинув условия окончательного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

После августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

 

В сентябре 2008 года Абхазию признала Никарагуа, а в сентябре 2009 года - Венесуэла. В июле этого года послы двух латиноамериканских республик вручили верительные грамоты президентам Южной Осетии и Абхазии.

Грузия же по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам. Об этом говорится в "Стратегии в отношении оккупированных территорий".

 

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей