05 мая 2010, 10:40

В Чечне завершается подготовка к празднованию Дня Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К празднованию 65-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Чечне практически все подготовлено, об этом говорилось на прошедшем вчера, 4 мая, в Грозном заседании Оргкомитета по подготовке и празднованию этой даты.

В заседании организационного комитета, которое проходило под руководством президента Чечни, принял участие и спикер парламента республики Дукваха Абдурахманов. Он отметил, что депутаты парламента Чечни побывали в различных районах республики и провели встречи с ветеранами войны.

"Хочу отметить, что ни от одного ветерана не были высказаны нарекания в адрес властей. Те, с кем мы общались, только благодарили за оказываемое внимание. Они отметили, что власть на местах оказывает им всю необходимую помощь, решает все возникающие у них проблемы", - заявил Абдурахманов.

Рамзан Кадыров особо подчеркнул, что празднование Дня Победы в Чечне должно стать для ветеранов запоминающимся событием. "Наши ветераны заслуживают того, чтобы каждый день стал для них праздником. Они должны радоваться жизни и не должны ни в чем нуждаться. Забота и внимание к их нуждам надо проявлять ежедневно. Все возникающие проблемы необходимо решать без проволочек", - отметил Кадыров.

Ветеранам в Чечне уделяется особое внимание. По распоряжению Рамзана Кадырова республиканскому Совету ветеранов было выделено три миллиона рублей и автомашина для служебного пользования. Также по требованию чеченского президента в республике идет процесс присвоения имен ветеранов Великой Отечественной улицам населенных пунктов.

"Мой дед является участником Великой Отечественной и надо сказать, что в последние годы ветеранам у нас наконец-то стали уделять должное внимание. В прошлом году ему выделили автомашину "Жигули" и выплатили к 9 мая единовременное пособие в 20 тысяч рублей. Помощь реально оказывается, и это надо признать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Малаев.

По словам другого местного жителя, Акбулатова, его отец, так и не дождался помощи от властей и того внимания, которое сегодня уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. "Мой отец умер в 2002 году. Он в 1942 году в возрасте 18-ти лет добровольцем ушел на фронт и прошел практически всю войну, имел множество медалей и орденов", - говорит собеседник.

"До 90-х годов мы жили в Казахстане, и я помню, как он в 70-80-х годах неоднократно писал письма в разные инстанции, в том числе и ЦК КПСС, с просьбой помочь вернуться на свою малую Родину, выделить ему квартиру или земельный участок. Но всякий раз из Чечено-Ингушетии, куда, по всей видимости, и отправляли его письма, приходили ответы, что, мол, такой возможности не имеется. Я думаю, что сегодня все было бы совершенно иначе, и власти республики ему бы помогли в этом вопросе", - говорит житель Грозного.

На территории Чечни на сегодняшний день проживает 143 участника Великой Отечественной войны. Все они обеспечены жильем, автомобильным транспортом, а к 9 мая получат материальную помощь в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, ко Дню Победы всем ветеранам планируется установить стационарные телефоны.

В день празднования 65-летия Победы в Грозном будет открыт крупный мемориальный комплекс, включающий в себя Аллею Славы и музей памяти Героев Великой Отечественной войны.

Напомним, в конце 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров распорядился в ближайшее время решить вопрос с обеспечением квартирами ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на учете в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ноябре 2009 года в столице Чечни начато строительство крупного госпиталя для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, участников локальных конфликтов и боевых действий. Ввод в строй этого крупного больничного комплекса запланирован на 2011 год. А в апреле прошлого года администрация столицы Чечни объявила о намерении открыть в городе специализированный магазин "Ветеран", в котором участники Великой Отечественной войны смогут приобретать продукты питания по сниженным ценам.

Следует отметить также, что в канун майских праздников правоохранительные органы Чеченской Республики были переведены на усиленный вариант несения службы. Повышенные меры безопасности будут сохраняться в республике до 10 мая.

В прошлом году в столице Чечни впервые за последние годы состоялся большой парад, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие около 1,5 тыс. сотрудников МВД России по Чеченской республике, а также военнослужащие внутренних войск.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей