18 апреля 2010, 01:00

Алиев: отношения Азербайджана с европейскими институтами развиваются успешно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отношения между Азербайджаном и европейскими институтами развиваются очень успешно, считает президент страны Ильхам Алиев. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями Европарламента, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, принявшими участие в международной конференции на тему "Парламентские выборы 2010 года в Азербайджане: более демократично, более прозрачно", состоявшейся 16 апреля в Баку.

"В настоящее время мы участвуем в программе Европейского Союза "Восточное партнерство". У нас много идей и ожиданий, связанных с реализацией этой программы", - сказал Алиев.                   

Глава Азербайджана выразил надежду, что "одним из самых больших результатов реализации программы "Восточное партнерство" станет более тесное сотрудничество между Азербайджаном и европейской семьей".
                 
Выразив удовлетворение итогами визитов за последнюю неделю в Баку двух комиссаров ЕС (по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле и по энергетическим вопросам Гюнтера Оттингера - прим. "Кавказского узла"), Алиев отметил, что повестка дня сотрудничества Азербайджана с ЕС "многоаспектна". "Сюда относятся международные вопросы, безопасность, энергетическая безопасность, политические реформы, демократические процессы, экономическое сотрудничество", - сказал президент.
                     
По мнению Алиева, "Азербайджан может внести серьезный вклад в развитие восточной политики ЕС". "Азербайджан располагается на границе Европейского континента. По другую сторону Каспия находятся наши партнеры из Центральной Азии. На мой взгляд, успешное развитие сотрудничества между Азербайджаном и европейскими учреждениями позволит также расширить этот региональный формат партнерства", - подчеркнул азербайджанский лидер. Он подтвердил готовность Азербайджана продолжать политику диверсификации поставок своих энергетических ресурсов.
                 
Алиев коснулся и вопросов демократического развития. При этом он отметил "важность продолжения развития демократических учреждений с целью содействия вкладу всех политических сил созданию сильной политической системы". Также Алиев указал на важность сотрудничества Азербайджана с европейскими институтами.
                   
Комментируя указанные высказывания президента Азербайджана по вопросам демократического развития, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов с сожалением констатировал, что "в реальной жизни наблюдается обратное". За последние годы в Азербайджане наблюдается постоянное давление на политических оппонентов правительства - лишения их офисов, возможностей проводить митинги, выступать по телевидению.
               
"Под жестким прессингом остается свободная пресса. В тюремном заключении все еще остается журналист Эйнулла Фатуллаев. Жертвами провокации стали молодые блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде, которые по сфабрикованному обвинению в хулиганстве также осуждены к тюремному заключению. С запрещением вещания радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC на местных частотах, население оказалось фактически без альтернативных источников информации, ибо ежедневный тираж остающихся всего нескольких оппозиционных и независимых газет не превышает и 40 тысяч экземпляров при 9 млн населении", - сказал Гусейнов.

Директор ИСБР скептически отнесся и к высказываниям президента относительно того, что Азербайджан может внести вклад в восточную политику ЕС. На его взгляд, Азербайджан может выполнить такую миссию, если действительно построит общество соответствующее демократическим стандартам Европы.

Как уже сообщалось, Евросоюз считает важным, чтобы предстоящие осенью парламентские выборы в Азербайджане были прозрачными и свободными. Об этом заявил 9 апреля по окончании переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле.

По мнению главы Центра нефтяных исследований Caspian barrel Ильхама Шабана, Азербайджан действительно может стать проводником политики ЕС в Центральной Азии, в частности, в вопросах энергетического сотрудничества.

Через Азербайджан проходит наикратчайший маршрут транзита энергоресурсов из Центральной Азии в Европу. Азербайджан может внести важный вклад в энергобезопасность Европы, предоставив свою территорию для перемещения энергоресурсов из стран Центральной Азии, отмечает Шабан.
                       
"В Азербайджане уже создана для этого необходимая инфраструктура. Действуют нефтепроводы Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, строится железная дорога Баку-Тбилиси-Карс", - сказал Шабан.
            
По словам главы Центра нефтяных исследований, строительство подводного Транскаспийского газопровода из Туркмении в Азербайджан позволило бы обеспечить достаточной ресурсной базой проектируемые газопроводы в Европу по "Южному коридору" - Nabucco, TGI (Турция-Греция-Италия), Трансадриатический (TAP). 
    
При этом Шабан напомнил, что на недавнем заседании правительства президент Азербайджан подтвердил готовность Баку экспортировать газ в указанных направлениях.

Отметим, что в Азербайджане неоднозначно относятся к евроинтеграции. Глава Центра политических исследований Академии государственного управления при президенте страны Эльман Насиров полагает, что Азербайджан может проводить политику евроинтеграции, не вступая в НАТО и ЕС. Он считает верной "многовекторную, сбалансированную внешнюю политику правительства страны".

По мнению же главы НПО "Ассоциации Азербайджано-Атлантического сотрудничества" Сульхаддина Акпера, Азербайджан должен сделать однозначный выбор в пользу интеграции с НАТО и ЕС. Эксперт считает, что мощь и влияние этих структур обеспечены за счет принципов демократии и свободной экономики. Азербайджан, как полагает он, только на деле следуя этим принципам может интегрироваться в Евроатлантическое пространство и найти себе надежные гарантии в этой системе международной коллективной безопасности.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей