11 апреля 2010, 02:52

ЕС призвал власти Азербайджана провести демократические парламентские выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз считает важным, чтобы парламентские выборы в Азербайджане были прозрачными и свободными, заявил 9 апреля по окончании переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым Комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле. 

По словам Фюле, он обсудил тему парламентских выборов с властями и представителями оппозиции Азербайджана. Еврокомиссар выразил надежду, что "власти приложат все усилия для проведения прозрачных и свободных выборов".

Фюле также обсудил в Баку вопросы сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в раках программы "Восточное партнерство". По его словам, "в ближайшие месяцы и даже недели в этом направлении будут приняты ряд мер". Он, однако, не уточнил, о каких конкретно шагах идет речь. 

Вместе с тем, Фюле высказал удовлетворение заинтересованностью руководства Азербайджана в расширении связей с ЕС.

Еврокомиссар подчеркнув, что ЕС придает приоритетное значение развитию энергетического сотрудничества с Азербайджаном, добавив, что интересы Европы не ограничиваются только этой сферой.

В свою очередь, Мамедъяров заявил о готовности Азербайджана углублять партнерство с ЕС.

Что же касается рекомендаций международных организаций относительно парламентских выборов и в целом совершенствования избирательной практики, то, по словам Мамедъярова, в Азербайджане "с вниманием отнесутся к ним".

"Конечно же, приемлемые рекомендации будут реализованы", - добавил министр.

Главы миссий ОБСЕ, Евросоюза (ЕС) и Совета Европы (СЕ) в Баку 7 апреля презентовали программы своих организаций в связи с предстоящими в ноябре парламентскими выборами в Азербайджане.

"Программы помощи нацелены на усиление независимости избирательных администраций, поддержку создания атмосферы политического плюрализма в СМИ при освещении избирательной кампании, поощрения надлежащего применения свободы собраний, стимулирования общественного интереса к выборам, в том числе участия в них женщин и молодежи", - заявил глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильге Джанкорель.

Парламентские выборы в Азербайджане по Конституции должны состояться 7 ноября. Система избирательных администраций в Азербайджане состоит из ЦИК, 125 окружных избирательных комиссий и порядка 5 тысяч участковых избирательных комиссий.

Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Более подробно Фюле изложил видение ЕС отношений с Азербайджаном в статье, которая была распространена в Баку накануне визита Еврокомиссара.

"Азербайджан является основным партнером Европейского союза по многим вопросам", - в частности подчеркнул в статье Фюле. 

Двумя причинами этого является геостратегическое расположение страны на стыке Европы, Ближнего Востока и Азии и ее энергетические ресурсы. С другой стороны, Азербайджан выразил заинтересованность полностью использовать возможности, предлагаемые ЕС в рамках программ Политики европейского добрососедства и Восточного партнерства. 

"Энергетика - основной вопрос в наших связях", - далее пишет Фюле. Азербайджан, по его словам, играет важную роль как производитель энергоресурсов и транзитная страна. 

Фюле добавил, что в ЕС выражают надежду на последовательное выполнение Азербайджаном своих обязательств по "Южному энергетическому коридору", который предусматривает транспортировку газа в Европу из Азербайджана и более обширного региона. 

При этом комиссар напоминает, что европейские компании стали первыми инвесторами в развитии экспортного потенциала Азербайджана в углеводородных ресурсах. 

Помимо энергетического сотрудничества ЕС предлагает развитие связей в рамках возможностей, предоставляемых "Восточным партнерством". Фюле акцентирует внимание на двух из них. 

Первое - это подписание планируемого Ассоциативного соглашения, которое откроет путь к более глубокому партнерству, в том числе доступ Азербайджана к всестороннему Свободному торговому пространству ЕС, являющемуся рынком с более чем 500 млн. потребителей. Это расширит торговые и инвестиционные связи между ЕС и Азербайджаном, будет способствовать росту в неэнергетическом секторе, открытию новых рабочих мест.

Более того, ЕС будет содействовать вступлению Азербайджана в ВТО. Ибо членство в ВТО является необходимым условием для начала переговоров по вовлечению Азербайджана в свободное торговое пространство Европы.

Вторым приоритетом "Восточного партнерства" является упрощение визового режима с целью содействия свободному передвижению. ЕС намерен работать с партнерами в Азербайджане с тем, чтобы конечной целью этих усилий стало принятие необходимых мер для безвизовых поездок граждан страны в Европу.

Это также означает выполнение и других обязательств, способствующих развитию связей ЕС с Азербайджаном, и, в частности, повышение уважения к верховенству закона, демократизации, усиление гарантий прав человека. 

"Это на пользу не только нарастающему сотрудничеству с ЕС, но и, в первую очередь, гражданам Азербайджана. В углублении этих реформ Азербайджан может рассчитывать на полную поддержку ЕС", - отмечает Фюле.

Оценив проведенные до сих пор переговоры президентов Азербайджана и Армении, Фюле выражает мнение, что настало время использовать все возможности, ведущие к мирному урегулированию Карабахского конфликта.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей