19 октября 2007, 16:23

Азербайджан не отказывается от идеи строительства транскаспийского газопровода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам замминистра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова, вопрос о прокладке на Каспии подводных трубопроводов является не компонентом правового статуса Каспия, а предпосылкой к сотрудничеству прикаспийских государств. Об этом Халафов заявил на сегодняшней пресс-конференции по итогам Тегеранского саммита Прикаспийских стран.

"Поэтому нерешенность статуса Каспия не может создать препятствие для подобных проектов", - уверен Халафов.

Замминистра также признал, что между прикаспийскими государствами существуют разногласия о строительстве подводных трубопроводов. Так, одни считают, что подобные проекты должны реализовываться с согласия всех прибрежных стран; другие же, в числе которых и Азербайджан, полагают, что эти вопросы должны решаться странами, непосредственно реализующими трубопроводные проекты.

При этом Халафов указывает на прецеденты строительства газопроводов по дну Черного и Балтийского морей, что подтверждает обоснованность позиции Азербайджана.

В свою очередь, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев сообщил, что Азербайджан уже начал переговоры об участии в газопроводном проекте NABUCCO. Министр сказал, что к 2020 году у Азербайджана будет значительный потенциал в качестве экспортера газа и выразил уверенность, что к этому газопроводу присоединятся и другие прикаспийские государства. Алиев отметил, что в реализации этого проекта Азербайджан надеется в том числе на поддержку Евросоюза.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по мнению президента Азербайджана Ильхама Алиева, встреча делегаций прикаспийский государств будет способствовать сближению позиций в решении правового статуса Каспия. Сам Алиев на саммите представляет азербайджанскую сторону.

"Надеюсь, что сегодняшняя встреча в Тегеране будет способствовать сближению позиций в решении правового статуса Каспийского моря, достижению серьезных результатов", - говорил до саммита Ильхам Алиев.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей