10 апреля 2010, 22:45

Президенту Польши посмертно присвоено звание национального героя Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили присвоил трагически погибшему в авиакатастрофе президенту Польши Леху Качиньскому звание национального героя. 11 апреля объявлено в Грузии днем траура.

На борту польского самолета Ту-154, потерпевшего сегодня крушение под Смоленском, по уточненным данным МЧС России находилось 97 человек, в том числе 88 членов польской делегации.

Как отметила на сегодняшнем брифинге пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе, "Грузия потеряла самого большого друга - представителя международного сообщества".

"Личного друга потерял президент Михаил Саакашвили. Друга, который заботился о Грузии, любил Грузию. Мы потеряли соратника, болельщика и советника. Польша и Европа потеряли большого политика", - заявила Манана Манджгаладзе.

Пресс-спикер подчеркнула, что грузинский народ никогда не забудет президента Леха Качиньского и героизм, который он проявил в защиту интересов Грузии во всем мире. Грузинский народ не забудет мужество, которое Качиньский проявил в период войны в августе 2008 года.

"На протяжении всей истории у Грузии редко были такие друзья. Именно поэтому, по указу президента Михаила Саакашвили, президенту Польши Леху Качиньскому было посмертно присвоено звание национального героя Грузии, а 11 апреля объявлено в Грузии днем траура", - заявила Манджгаладзе.

При этом президент Саакашвили соболезнует всему польскому народу и семьям погибшим.

В настоящее время глава грузинского государства находится с визитом в США. Однако Саакашвили намерен прервать этот визит и отправиться в Польшу в день похорон Леха Качиньского.

"В прагматичном мире он оставался политиком с принципами и высокими духовными ценностями. Когда нас бомбили, несмотря на предупреждения, благодаря своему мужеству, Качиньский приехал в Грузию вместе с четырьмя другими президентами и поддержал нас в борьбе за свободу", - заявил Саакашвили в эфире телекомпании CNN.

Президент Грузии также отметил, что на протяжении всей своей жизни он будет пытаться брать пример с Качиньского. "Он был большой личностью. Спасибо польскому народу за то, что он избрал такого президента, каким был Лех Качиньский", - заявил Саакашвили.  

Напомним, что 11 августа 2008 года возле здания посольства России в Варшаве прошла демонстрация с требованием вывести российские войска с территории Грузии.

В ноябре 2008 года кортежи Леха Качиньского и Михаила Саакашвили попали под обстрел на границе Грузии и Южной Осетии. Тогда польский президент прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине "революции роз". Лимузин с Михаилом Саакашвили и Лехом Качиньским не пострадал.

Президент Польши Лех Качиньский погиб сегодня в авиакатастрофе в 10.56 по московскому времени. Польскому президенту было 60 лет.

На борту разбившегося самолета Ту-154, который выполнял рейс Варшава-Смоленск, погибли также супруга президента Мария Качиньская, высокопоставленные лица Польши, журналисты, представители духовенства. В результате авиакатастрофы в живых не осталось ни одного пассажира самолета.

Точные причины катастрофы пока неизвестны, однако в польской прессе появилась информация, что во время посадки был сильный туман, лайнер задел деревья, не дотянув до посадочной полосы, и упал. Российские информационные средства передают об ошибке экипажа.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей