30 декабря 2009, 22:25

В Калмыкии открыт музей казачества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Калмыкии Элисте в здании Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского состоялась церемония открытия первого в республике казачьего музея. С церемонии открытия музея в Калмыкии начали празднование 20-летия возрождения казачества в Калмыкии, сообщил атаман Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжиков.

По его словам, в декабрьские дни 1989 года состоялся первый круг инициаторов создания казачьего войска в республике: известных общественных деятелей, историков, потомственных донских, астраханских, кубанских, оренбургских и терских казаков, положивший начало возрождению казачества в Калмыкии.

"Летопись калмыцкого казачества имеет почти четырехвековую историю. Со времени прихода калмыков на берега Волги наши предки верой и правдой служили Отечеству, охраняя южные рубежи Российского государства. Знамена калмыцких казачьих полков овеяны славой в битвах с крымским ханом, со шведами под Полтавой, в Отечественной войне 1812 года и многих других", - рассказал атаман.

Он отметил, что в первой экспозиции нового музея отражены славные традиции казаков Калмыкии, история возрождения казачьего округа в республике. "Надеемся, что со временем экспозиция музея пополнится новыми экспонатами, фотографиями, архивными документами. Это очень важно, помнить и сохранять историю своей земли, своего народа", - подчеркнул Манжиков.

Как сообщил атаман, первыми посетителями нового музея 27 декабря стали воспитанники казачьего класса, ветераны войны, представители казачьих обществ из соседних регионов Южного федерального округа, передает "Интерфакс".

На торжественное совещание, посвященное двадцатилетию возрождения казачества в Калмыкии, прибыли и представители казаков из Ростовской области. Делегацию донских казаков возглавил первый заместитель войскового атамана по Ростовской области А. Тищенко. Представитель Войска Донского Игорь Казарезов торжественно вручил атаману Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжикову Флаг Всевеликого Войска Донского и наградил войсковыми орденами и медалями калмыцких казаков – ветеранов движения за возрождение казачества, сообщает портал "161.ru".

Напомним, что казаки Калмыкии входят во Всевеликое войско Донское с 2006 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в январе 2004 года в Калмыкии создан комитет по делам казачества. 20 июля 2008 года в Элисте под председательством вице-премьера правительства репсублики Олега Клименко состоялось совещание, посвященное развитию кадетского образования в Калмыкии. Кадетские образовательные учреждения доказали свою эффективность в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, считают власти Калмыкии.

А в январе прошлого года совет атаманов Калмыцкого казачьего округа Всевеликого Войска Донского принял решение установить в Элисте  памятник казакам Калмыкии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей