Руководитель Росстата РФ Александр Суринов на региональном совещании руководителей территориальных органов государственной статистики. Ростов-на-Дону, 15 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

17 декабря 2009, 10:15

В Ростовской области при проведении переписи населения будет использоваться опыт работы с НКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После регионального совещания руководителей территориальных органов государственной статистики, прошедшего 15 декабря в Ростове-на-Дону, глава Ростовстата Владимир Емельянов заявил, что его ведомство при проведении очередной переписи населения будет использовать опыт работы с общественными организациями, начиная с политических партий и заканчивая обществами пчеловодов и рыболовов.

Глава Ростовстата Владимир Емельянов на региональном совещании руководителей территориальных органов государственной статистики. Ростов-на-Дону, 15 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"Владимир Емельянов отметил социальную активность жителей области, так что, по его словам, с содержательной частью переписи проблем не будет. Правда, заметил он, доброжелательность и открытость в малых городах повыше, чем в мегаполисах. А использование опыта работы с общественными организациями, по его словам, состоит в том, чтобы установить местонахождение членов этих организаций в момент переписи. 

В совещании в донской столице принял участие руководитель Росстата РФ Александр Суринов. По словам Александра Евгеньевича, главное при проведении переписи – переписать всех жителей  России.

Совещание в Ростове-на-Дону – последнее в ряду тех встреч с руководителями органов государственной статистики, которое руководство Росстата провело в преддверии переписи. "Именно сегодня, 15 декабря, мы получили по факсу и, со своей стороны, утвердили форму подписного листа", - заявил Александр Суринов.

Совещание в Ростове, по его словам, является важным для организации подготовительной переписной работы на юге России. Здесь проживают 15 процентов населения страны. При этом, по словам Суринова, в демографическом и национальном отношении Южный федеральный округ крайне неоднороден и занимает особое положение в демографическом развитии России.

На фоне общего снижения численности населения в стране, в республиках Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Краснодарском крае и Астраханской области наблюдается прирост жителей.

Что касается экономического развития, то и здесь ЮФО отличают ряд особенностей. Он является одним из наиболее быстро развивающихся регионов страны, поэтому специалисты считают, что у юга России есть шансы стать одним из самых успешных регионов страны. Поэтому полученные результаты переписи по югу России окажут огромное влияние на формирование общей социально-экономической картины России, заявил Суринов.

По словам Владимира Емельянова, в Ростовской области для переписи будут задействованы около 17 тысяч переписчиков. А всего в России планируется привлечь  532,6 тысяч переписчиков.

Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Предыдущая всероссийская перепись населения проводилась с 9 по 16 октября 2002 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", во многих регионах ЮФО подготовка к Всероссийской переписи населения 2010 года началась еще в прошлом году. Ее уже начали в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии.

В частности в Северной Осетии в ходе переписи, которая пройдет в октябре 2010 года, будут использованы современные методы обработки информации. А в Управлении статистики Кабардино-Балкарии корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что наряду с традиционным методом опроса, когда переписчик приходит в дом и заполняет переписные листы со слов жильцов, во время переписи 2010 года предполагается применение и других способов сбора сведений.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей